Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охота с подхода






 

Однажды, в прошедшем августе, уже смеркалось, продираясь в прямом смысле слова сквозь заросли кустов и молодых деревьев, облепивших берега небольшого заболоченного лесного пруда, я, наконец, выбрался к воде. Перед водой преодолел метров десять поваленных деревьев, старых стволов, коряг, в глубине за которыми, безусловно, скрывались бобровьи норы. Не один раз я проваливался почти по пояс сквозь «кем-то» настланные из трухи крыши нор. И этим спугнул одного, а, может, и семью бобров.

Но я-то еще этого не знал, потому что кругом стояла тишина, нарушаемая только лишь моими неосторожными движениями. Итак, я вышел к берегу, притаился, рассмотрел местность, уток не было…

На воде тишь да гладь. Но зеленоватая тина на водной глади везде, куда доставал глаз, испещрена была узкими витиеватыми дорожками, и так по всему водоему. «То ли утки, то ли бобры», — подумал я тогда. Постоял так минут пятнадцать, без преувеличения, и даже не столько потому, что ждал бобра, нутрию, выдру или хотя бы уток, а, скорее, время для меня остановилось, и я любовался тишиной (ни единого ветерка) и красотой ненарушенной человеком природы. Одна нога моя стояла на сточенной бобром десятисантиметровой в обхвате жерди, а другая — на бревне шириной в треть метра. От ног до воды было с полметра.

Вдруг под самой левой ногой вода без шлепка выпустила из себя нечто, и я увидел широкую черную спину бобра. Он вылез из-под самого берега с суши и тут же погрузился в воду. Проплыв под водой с метр, он вынырнул и, оставив голову над водой, стремительно поплыл дальше. Я опешил. Молниеносно снял ружье с предохранителя (ходить с досланным патроном со снаряженным затворным ружьем МЦ-20-01 — о нем подробнее далее — по таким зарослям небезопасно), прицелился и выстрелил. Бобр погрузился в воду, но не прекратил движение. Я наугад выстрелил вперед с упреждением. Бобр исчез. Снова стало тихо. Я боялся шевельнутся, и не зря. Спустя еще минут пять левее выхода первого бобра выполз бобр поменьше. Тут уж я своего не упустил. Взял этого бобра уже в воде, но уплыть ему не дал.

 

Совет.

Иногда бобр может пронырнуть до тридцати метров из своего жилища куда-нибудь в сторону. Обратите внимание на возможный след на воде из пузырьков воздуха — бобр до этого находился в норе или хатке, и вода выталкивает лишний воздух из его меха. Как и в моем случае, хитрый бобр слышит, что кто-то топчется над его жилищем. Уплыв в сторону и осмотревшись, бобр, не видя опасности, успокаивается и ведет себя как обычно. Вам остается терпеливо ждать или тихонько следовать за бобром в надежде его увидеть. Я советую выждать минут 10–15, и если бобр не показался, следовать в его направлении. Есть вероятность, что бобр сидит на берегу за поворотом и грызет ветку.

 

Если бобр занырнул, издав шлепок по воде, то это уже сигнал опасности другим сородичам по поселению или попытка напугать непрошеного гостя — любой зверь испугается резкого звука и убежит от возможного источника опасности. Как только бобр скрылся под водой, необходимо приготовиться к выстрелу и развернуться, насколько позволяет «почва» под ногами. Бобр, конечно, может уплыть под водой в безопасное место — так поступил мой первый встреченный, и был таков… Повезет терпеливому. Необходимо сохранять выдержку и замереть. Важно дать бобру успокоиться, подождать, когда он подплывет к вам на необходимое для выстрела расстояние. Но если в течение получаса бобр не выплыл, возможно, он уже больше и не появится…

 

Оружие

 

Несколько слов об оружии, используемом мною на бобра. Это обычное одноствольное (длина ствола 635 мм) ружье МЦ-20-01 с магазинами на 2 патрона и продольно-скользящим затвором напоминает дедовскую «берданку». Бой у него резкий, дробь применяю № 0.

 

Совет.

Кстати, патроны с дробью проще купить, чем снаряжать их самостоятельно, поэтому я так и делаю. Пули, как правило, снаряжаю сам.

 

На мой взгляд, такое простое, но достаточно легкое (менее 3 кг) и маневренное оружие хорошо подходит для охоты на несколько видов пушного зверя, а также кабанов и уток. Я бы назвал это ружье универсальным. К недостаткам МЦ-20-01 отнесем малозарядность (в комплекте два магазина) и, соответственно, низкую скорострельность, что, безусловно, сказывается отрицательно при охоте на болотную и лесную дичь (птицу), и может быть опасно при охоте на кабана.

Однако в «плюсы» дополнительно запишем его внеконкурентную дешевизну, что для начинающего охотника скорее хорошо, чем плохо. На крупного зверя, конечно, ходят с другими «стволами».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.