Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временная регистрация автомобиля






 

При переезде в деревню из города и обустройстве в сельской местности на годы потребуется ежегодно проходить техосмотр приобретенной в другом городе автомашины. Это нужно и тогда, когда вы только что купили автомобиль. Поскольку по правилам дорожного движения (далее — ПДД) техосмотр должен проводиться в течение 30 дней после переоформления права собственности (покупки автомобиля), новоиспеченный хозяин невольно беспокоится о сроках. В Конституции РФ (Основной закон), в частности статьями 29, 51 и др., на государственном уровне гарантирована свобода передвижения гражданина на всей территории РФ, где бы он ни захотел появиться. Тем более, если он имеет понятие и о другом законе, определяющем сроки временной регистрации.

И вот, пригнав автомобиль по адресу временной регистрации, я обратился в местный отдел ГИБДД. У местных милиционеров (на май 2009 года) «базы данных на зарегистрированный автотранспорт» имелись только по области (в данном случае Вологодской).

А что же делать со сроками (30 дней)? — ведь, пропустив их, я явно подвергнусь справедливому, казалось бы, штрафу и экзекуции (со снятием номеров) со стороны сотрудников местного ГИБДД, причем регистрационные номера потом, после прохождения техосмотра, мне придется забирать далеко от дома. Пришлось мне срочно искать выход. Итак.

Вы прибыли из другого региона и имеете временную регистрацию. Чтобы пройти техосмотр вам понадобится поставить на временный учет ваш автомобиль с неизбежной сменой номеров на новый регион (35 — на примере Вологодской области). Старые (основные) номера будут храниться до востребования вами в течении срока временной регистрации в районном ОВД.

Для постановки на временный учет потребуются следующие документы (и оригиналы, и ксерокопии каждого) и действия:

• техпаспорт автомобиля (синяя бумаженция);

• свидетельство о временной регистрации, выданное сельским советом (администрацией муниципального образования);

• паспорт гражданина РФ;

• свидетельство о регистрации транспортного средства (ТС) в оригинале (будет забрано на хранение сотрудниками ГИБДД вместе со старыми номерами, с выдачей нового свидетельства о регистрации ТС в 35-м регионе с пометкой «временный учет»);

• снятые самостоятельно номера;

• заявление для перерегистрации (постановке на учет) транспортного средства, образец которого можно найти на информационных стендах отдела ГИБДД (милиции) или у дежурного сотрудника. В строке регистрационных действий необходимо указать «для постановки на временный учет»;

• квитанция, оплаченная в отделении Сбербанка, с указанием темы: «за регистрационные действия — постановку на учет», сумма 500 руб. (с 29.01.2010 в связи с вводом в действие нового регламента по регистрации автомототранспорта в подразделениях ГИБДД действуют новые цены, поэтому они могут отличаться от указанной);

• предоставить чистую автомашину на осмотр в соответствии с временем работы группы регистрации автотранспорта ГИБДД.

После выполнения всех формальностей и обязательной в таких случаях проверки по всем базам розыска и соответствия агрегатов автомобиля, указанным в заявлении и свидетельствах, вы получите новое Свидетельство о регистрации ТС и новые государственные номера (знаки). Срок действия временной регистрации автомобиля не может превышать срок вашей временной регистрации по месту пребывания, но и то и другое, как вы понимаете, можно легко продлить, имея в районе родственников или недвижимость в собственности.

После столь удачной процедуры необходимо (в соответствии с требованиями закона) в течение 30 суток пройти техосмотр (ТО). При переезде в регион основной регистрации талон ТО сдается вместе в номерами в подразделение ГИБДД. Взамен вы получите старые (основные номера) и документ о сроках прохождения следующего техосмотра (акт), который после предъявления в вашем регионе на станции ТО обменивается (без оплаты и испытаний автомобиля) на новый талон техосмотра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.