Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временная регистрация






 

Регистрации подлежат не только лица, но и недвижимость, и автомобили, о чем подробнее я расскажу далее.

Регистрация личности осуществляется бесплатно в местном органе муниципальной власти (администрации сельского поселения). Для этого глава администрации (или его заместитель, наделенный соответствующими полномочиями) потребует от вас заполнения специального заявления (форма № 3), в котором присутствуют сведения о паспортных данных, адресе деревенской недвижимости и сроке временной регистрации.

Далее ваше заявление направят в местный отдел внутренних дел (милицию), где также осуществляется учет всех временно живущих на конкретной территории. При регистрации сотрудники милиции (заочно, ездить к ним не надо) в обязательном порядке проверят вас по всем учетам, базам розыска и выполнят иные ведомственные инструкции. Это обязательно. Следует иметь в виду, что речь здесь идет о добропорядочных гражданах, иным же я бы не советовал передвигаться по регионам на воздушном и железнодорожном транспорте (а лишь на автомобильном), пытаться временно размещаться в «комнатах отдыха при вокзалах» и гостиницах. Поскольку везде, где гражданин предъявляет в соответствии с законом свой личный паспорт, его «воленс-ноленс» идентифицируют, а различные базы данных и инструкции, выданные сотрудниками милиции билетным кассирам и администраторам всех мастей, не позволяют злоумышленнику безнаказанно просочиться куда бы то ни было.

 

Внимание, важно!

Являясь собственником деревенской недвижимости вы можете запросить в заявлении какие угодно (неограниченные) сроки временной регистрации не только для себя, но и для любых граждан, лишь бы не нарушалась другая норма — минимальной площади на каждого зарегистрированного. То есть временно зарегистрировать жену или знакомую можно без проблем, а 150 китайцев в одном отдельно взятом доме — уже затруднительно.

 

Не будем забывать, что регистрация по месту временного пребывания дает гражданину много льгот: в частности в некоторых областях РФ — льготы на проезд на местном (внутриобластном) транспорте, льготы по оплате услуг ЖКХ по месту основной регистрации (для этого берется справка из администрации сельского поселения), льготы по страховке автотранспорта (к примеру, на периферии — до 50 % по сравнению с регионом основного пребывания, мегаполисом), льготы по выделению леса на дрова, ремонт и строительство дома и др. Поэтому регистрироваться, безусловно, надо и по требованиям закона, и по практической выгоде.

 

Совет.

Если вы кого-то «прописываете», регистрируете на время, старайтесь это делать на минимальный срок (1–3 мес.) — срок этот потом можно будет бесплатно продлить.

Я «наступил на грабли», зарегистрировав женщину на 3 года (ведь срок регистрации не ограничен), однако, когда в процессе «житья-бытья» возникли проблемы, оказалось, что без ее личного заявления снять с временной регистрации ее нельзя — только через суд с учетом доказательств отсутствия пребывания в месте временной регистрации: «вход рубль, выход — два». Во многих гражданско-правовых спорах сбор и обеспечение доказательств осуществляет сторона, подающая исковое заявление в суд. Мне пришлось с этим согласиться. Жизнь иногда преподносит сюрпризы, и даже самая «надежная» помощница может оказаться не вполне таковой.

 

Конечно, можно было бы привести полный текст правил временной регистрации граждан или отдельные выдержки из них, однако я полагаю, в наше время вседоступного Интернета такие законодательные акты можно скачать самостоятельно или ознакомиться с ними (и с комментариями к ним) на специальных сайтах.

 

Внимание, важно!

Название и номера нормативных актов: «Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 № 512, от 14.02.1997 № 172, от 16.03.2000 № 231, от 14.08.2002 № 599, от 22.12.2004 № 825, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 № 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.