Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подросток в экономическом пространстве






(или что посеешь, то и пожнешь

 

В. Я. Медиков, профессор, д.э.н.,

депутат Государственной Думы

первого и второго созывов

 

«Не верь чужим словам, коль скажут,«всё пройдёт».

Из тех, кто видел храм, не всяк в него войдет.

Пусть наша жизнь, как бег по разным этажам.

Но каждый человек свой выбор сделал сам».

Александр Коротынский

 

Очевидно, что после развала СССР жизнь подростков полностью увязла в экономических проблемах капиталистической экономики. До 90-х годов дети, в массе своей, представления не имели не то чтобы об экономике вообще, но даже где и как зарабатывать. А главное – зачем? Все определено. Государство, мама и папа, должны все что нужно, обеспечить. Только учись. Пойдешь работать, всё узнаешь.

Словом, не было в СССР такой проблемы – «подросток в экономическом пространстве». Были подростки с их умеренными, исходя из существовавшей идеологии, потребностями. Но не было для них экономического пространства как такового, с такими категориями как предпринимательство, бизнес, прибыль, банк, частное предприятие и т.д. Соответственно, раз нет проблемы, то и учёным, педагогам нечего было изучать и выдумывать. Ну, сдали пионеры металлолом, ну, выкопали комсомольцы картошку в колхозе, заработал старшеклассник за месяц заводской практики полсотни рублей. Куда он их вложит для роста? И даже куда потратит? На главный предмет вожделения – велосипед, мопед, джинсы, магнитофон? Но и те не всегда можно было купить свободно: все нормировано, регламентировано – дефицит. Отдать в семейный бюджет? Какая здесь экономика?

В 90-х годах вся эта жесткая, регламентированная система рухнула вместе с бывшей страной. Начался дикий капитализм, чёрный передел собственности (одна приватизация чего стоила!) и власти, породивший так и не утихающую чеченскую войну, коррупцию и массу человеческих конфликтов. Мгновенно втянув в себя всех, от мала до велика, он разделил людей на сверхбогатых и сверхбедных, а большинство из них сделал преступниками.

В этих условиях экономика не может быть не преступной. Преступность, коррупция проникли даже в такие сферы, как воспитание, образование и медицина.

Каковы же итоги? Что по прошествии пятнадцати лет дьявольской «перестройки» и «реформ» видит специалист, скажем в образовании?

С научной, опытной, практической точек зрения все вроде бы хорошо: существует множество систем воспитания и образования, в том числе и экономического. Досконально изучен зарубежный опыт. Созданы и создаются своего рода путеводители молодёжи по экономическому пространству – учебники, пособия, карты, схемы, фильмы, аудио-программы, компьютерные игры, методики. Развивается законодательная база, научно-исследовательская сеть – информационная, опытно-изыскательская, внедренческая, промышленная, и пр. Обучение реализуется через мощнейшую образовательную систему яслей, садов, школ, интернатов, лицеев, колледжей, институтов, университетов, академий, всевозможных фондов, направляемых и контролируемых огромной государственной машиной. И не только у нас. В мире ежегодно на это тратятся многие триллионы долларов.

Казалось бы, все сделано, продумано, придумано, обеспечено. У молодёжи сотни и тысячи «нянек». А каков результат?

Есть островки положительного опыта. В целом же молодежь повсеместно деградирует. В России – особенно.

Возраст приобщения к наркомании с семнадцатилетнего снизился до одиннадцати лет.. Только в одной России в 2002г. было 3, 5 млн. учтённых наркоманов. Специалисты утверждают: на самом деле их гораздо больше. По данным социологических опросов почти половина молодежи от 12 до 22 лет употребляет регулярно или пробовала тот или иной наркотик. Газета " Московский Комсомолец" («Власть дури», сентябрь 2002г.), ссылаясь на федеральную программу «Комплексные меры противодействия наркотикам и их незаконному обороту», приводит прогноз: к 2007 году наркоманов в России станет более 30 миллионов.

НИИ Гамалеи, специализирующийся на проблемах наркомании, считает, что в стране в 2002г. уже было 5 млн. наркоманов, а к 2005г. их будет 38 млн. 33 млн. из них – молодежь. Заметим, что в России всего 35 млн. граждан от 14 до 29 лет.

24 сентября 2002 года широко освещалась в СМИ попытка на заседании Госсовета, под председательством Президента, с участием всех силовых ведомств, найти путь к тому, чтобы если не искоренить, то остановить, или хотя бы приостановить наркоманию. Ход и итоги заседания со всей очевидностью показали: власти (даже самые высшие), наука, специалисты абсолютно бессильны против этого явления.

Катастрофически прогрессирует детская проституция. Установлено, что только на просторах России (за рубежом гораздо больше) работает более 400.000 представительниц древнейшей профессии. Из них в возрасте 16-17 лет – почти 60%. Десятая часть проституток – дети от 8 до 14 лет. По московским данным 40% девушек – наркоманки, 42% – алкоголички. Более трети – лечились от сифилиса, четверть – ВИЧ-инфицированы.

Известно, что только в 2001 году в Москве убиты или пропали без следа более 2.000 проституток. Ежегодно обманом, насильно увозится и продаётся в рабство из стран СНГ около 750.000 девушек.

Данные ужасающие. И, тем не менее, на полном серьёзе, забывая, что мысль материальна, в самых высших эшелонах власти рассматривают вопрос скорейшей легализации публичных домов и проституции. Есть и экономические обоснования. Считается, что годовой объем «любовного» бизнеса в России – 5-6 миллиардов долларов. Порядка 500-700 млн. долл. планируется получать только от лицензирования этого вида деятельности – выдачи так называемых «желтых билетов». Для сравнения, бюджеты городов-миллионеров много меньше, бюджет всего здравоохранения на 2003 год был порядка 1 млрд. долл. Сторонников этой идеи вдохновляет богатый опыт ряда стран, в частности, Германии, Голландии.

СПИД, туберкулез, сифилис и пр. стали национальной трагедией многих стран, в т.ч. и России. СПИД, созданный силами тьмы, выкашивает целые континенты. В Африке им больны более 80%. На планете более тридцати тысяч только учтённых болезней, многие из которых приводят к летальному исходу. Во многих странах становится некому служить в армии: большинство призывников физически непригодны к этому. В России и Украине лишь 10% школьников старших классов признаются с большой натяжкой здоровыми. В призыв 2002г. в Москве годными оказались только 5% призывников.

Нет нужды напоминать о чудовищной детской преступности, о беспризорности, попрошайничестве, бродяжничестве, суицидах и пр. Сотни тысяч брошенных детей, переполненные дома ребенка-малютки, детские дома, тюрьмы и колонии, больницы. Пьянство, курение, токсикомания. И т.д. И т.п… Можно исследовать разные группы: детей и подростков, городских и сельских, мальчиков и девочек, белых и черных, христиан и мусульман... Ряд бесконечен. Но картина везде одна и та же.

Вот, собственно, и экономическое пространство при капитализме для подростков и детей. В нём все меньше и меньше места настоящим, полезным делам во всех сферах жизнедеятельности человека, особенно несовершеннолетнего. В этих условиях ни о каком нормальном, честном бизнесе для подростков, даже не малом, а самом малюсеньком, речи быть не может. Это подтвердила опубликованная в сентябре 2002 года «Доктрина безопасности США», самый обстоятельный документ о принципах и целях американской линии поведения в мире со времен доктрины Трумэна полувековой давности.

В мире, где... половина человечества живет меньше чем на два доллара в день, не может быть ни справедливости, ни стабильности.... Именно бедность порождает благоприятные условия для международного терроризма».

Кстати, правительство РФ ежеквартально устанавливает размер прожиточного минимума в России на душу населения меньше двух долларов в день, а с 2003 года – и евро.

В создавшемся положении во многом повинны США (новый Иерушалайм), с их глобальными амбициями. Поработив полмира, и наводнив весь мир ничем не обеспеченными бумажками - долларами, вбрасывая миллиарды этих фантиков в товаро-денежный оборот, лица библейской национальности взамен высасывают из порабощенных стран нефть, газ, металлы, уголь, золото, алмазы, человеческие таланты. Мир пытается сопротивляться. Но факт остается фактом: непозволительно много людей живет за чертой бедности. Только в России их более 35 миллионов человек. Если же черту бедности считать по нормам ООН, то эта цифра увеличится более чем в два раза.

Учителя и учащиеся, взрослые и дети могут задаться вопросами:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.