Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не обманывайтесь.






Что еще мешает нам состояться в жизни? Зачас­тую мы находим себе оправдание не только потому, что у нас нет цели, задачи, ведения, а потому, что мы живем в отрицании очевидного, в самообмане. К примеру, некоторые верующие говорят: “Бог мне сказал, что я буду миллионером или президентом страны”. Слава Богу! Но у меня тут же возникает вопрос: “А что вы делаете для того, чтобы это дей­ствительно произошло? Вы уже вступили в какую- то партию, начали свой бизнес? ”. И в ответ слышу: “Нет. Я же верующий. Бог Сам откроет мне двери, приведет нужных людей...”. Послушайте, но это же самый настоящий самообман. К сожалению, очень многие люди вот так как бы прячутся за Бога, за какие-то откровения и, ничего не делая в нужном направлении, ждут манны небесной... А жизнь-то идет. Или, например, почему некоторые не женятся, не выходят замуж? Потому что ждут совершенного спутника жизни. Но послушайте, это иллюзия. Со­вершенных людей не бывает. Их просто не суще­ствует в природе. У каждого есть недостатки. Не живите в самообмане. Но знаете, почему многим из нас нравится жить в самообмане? Признаться в сво­их ошибках, в своей несостоятельности очень тяже­ло, больно. Но я вам скажу: лучше признаться в своей несостоятельности, чем жить в обмане.

 

Забывая прошлое...

Что еще мешает людям состояться в жизни? В предыдущей главе я уже упоминал об этом, но сей­час хочу немного подробней остановиться на этой проблеме.

Давайте посмотрим одну историю, описанную в Книге Деяния святых Апостолов:

На другой день, когда они шли и приближа­лись к городу, Петр около шестого часа взошел на верх дома помолиться. И почувствовал он голод и хотел есть; между тем как приготовля­ли, он пришел в исступление и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; в нем находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыка­ющиеся и птицы небесные. И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. Тогда в другой разбылглас к не­му: что Бог очистил, того ты не почитай нечис­тым. Это было трижды, - и сосуд опять поднял­ся на небо. Когда же Петр недоумевал в себе, что бы значило видение, которое он видел, - вот, мужи, посланные Корнилием, расспросив­ши о доме Симона, остановились у ворот и крикнувши спросили: здесь ли Симон, называе­мый Петром? Между тем как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя; встань, сойди и иди с ними, ни мало не сомневаясь; ибо Я послал их.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.