Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не судите, да не судимы будете






Итак, причина любой несостоятельности - оправ­дания, неверие в свои силы. Но с ними бок о бок всегда идут обвинения и осуждение. Это еще одна составляющая несостоятельности. Конечно, всем людям свойственно винить в своих проблемах дру­гих, но неудачники в этом плане просто непревзой­денные виртуозы. “Я пью, потому что моя жена мне изменила”, “Я плохо выгляжу, потому что мой муж меня не любит”, “Меня уволили с работы, потому что мой начальник - самодур”... В понимании таких людей все их беды происходят по вине окружаю­щих. Такие люди всегда говорят: “Я не виноват”. И это проблема, которая уничтожает их, убивает их призвание и успех. Тот, кто хочет победить в жизни, всегда, совершив ошибку, может найти в себе силы, чтобы сказать: “Я был не прав, согрешил, упал...”.

Но даже если, действительно, кто-то стал причи­ной вашей проблемы, это не должно влиять на вашу жизнь, потому что, как только вы начинаете винить кого-то в своей несостоятельности, как только начинаете видеть в ком-то причину своей неудачи, тут же, поверьте мне, тут же ваша жизнь начинает идти под откос. Почему? Потому что если есть ви­новник, значит, есть и оправдание своему унынию, депрессии, бездеятельности. И если раньше вы еще могли держаться на плаву, то стоит в вашем сердце появиться осуждению, как жалость к себе и нена­висть к обидчику накроет вас так, что вы даже не заметите, как начнете творить в своей жизни самые отвратительные вещи. Вы даже не представляете, сколько женщин стало проститутками из-за того, что их когда-то изнасиловали, сколько мужчин ста­ло гомосексуалистами, потому что их кто-то прину­дил к этому в детстве, сколько людей стало преступ­никами, алкоголиками, бомжами только потому, что кто-то поступил по отношению к ним неспра­ведливо. Но это не оправдание для того, чтобы раз­рушать свою собственную жизнь уже своими, а не чужими руками. К тому же тяжесть своего греха, своего неправедного образа жизни, чем бы он ни был вызван, придется нести вам самим, а не вашим обидчикам. Так что самая скоростная трасса к неудаче - винить кого-то за то, что происходит в вашей жизни, самое последнее дело - кого-то обви­нять за это, на кого-то указывать пальцем. Поймите, только вы ответственны за свою жизнь, за свои проблемы. Не родители, не супруг или супруга, не государство, не президент, а лишь вы сами.

Кроме того, что, осуждая, обвиняя человека, вы гробите свою жизнь, вы также практически стано­витесь убийцей того, кого обвиняете. И Иисус пре­дупреждает нас об этой опасности:

А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: “рака”, подлежит синед­риону; а кто скажет: “безумный”, подлежит геенне огненной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.