Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Как осуществляется проверка трудовой инспекцией






1. Сотрудники Федеральной службы по труду и занятости проводят мероприятия по контролю через свои территориальные органы - Государственные инспекции труда.

Уполномоченные должностные лица Роструда и его территориальных органов имеют право в связи с исполнением служебных обязанностей беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца проводить проверки соблюдения работодателями обязательных требований.

2. Придя в организацию, трудовой инспектор обязан показать свое служебное удостоверение и распоряжение о проведении проверки. Этот документ должен подписать руководитель региональной государственной инспекции труда или его заместитель.

Если проверяющие не предъявили эти бумаги, их можно не впускать.

3. Как правило, проверку проводит один инспектор. В случае если в организацию пришло несколько человек, обязательно необходимо выяснить, все ли они указаны в распоряжении. Проверять фирму может только тот инспектор, чья фамилия содержится в этом документе. Контролерам, которые не указаны в распоряжении, можно отказать в проходе на территорию офиса.

4. Если же у Вас есть сомнения, то необходимо позвонить в трудовую инспекцию и проверить, действительно ли ими направлялся к Вам инспектор. Для этого, как минимум, надо иметь заранее подготовленный список телефонов всех возможных контролирующих организаций, находящихся в том районе, где расположена Ваша фирма. Звонить по телефонам, которые укажут сами контролеры, не советуем, так как Вам неизвестно, кто по ним ответит.

5. Следует иметь в виду, что результаты проверки, проведенной государственным инспектором труда, с грубым нарушением установленных Федеральным законом № 294-ФЗ требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения работодателем трудового законодательства. К таким нарушениям относиться:

неуведомление о проверке в установленные законом сроки;

проведение проверки без распоряжения или приказа руководителя инспекции труда;

требование документов, не относящихся к предмету проверки (например, если предмет проверки трудовые отношения, то инспектор труда не имеет право проверять документы по охране труда);

превышение установленных сроков проведения проверок;

непредставления работодателю акта проверки.

Надо еще отметить, что при проведении проверки, инспектор труда не вправе изымать оригиналы документов даже в том случае, если они являются предметом этой проверки.

При проведении документарных проверок запрещается требовать сведения и документы, которые могут быть получены от иных органов государственного контроля либо органов муниципального контроля (ч.7 и 11 ст. 11 Закона № 294-ФЗ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.