Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К проверке трудовой инспекции готовимся правильно






ВВЕДЕНИЕ

Прошли те времена, когда сотрудники Государственной инспекции труда Федеральной службы по труду и занятости редко навещали офисы туристских компаний. Также канули в лето «детские» штрафы и твердая уверенность отдельных руководителей в том, что визиты трудовых контролеров не представляют ощутимой угрозы для турфирмы. Похоже, что с принятием законодательных актов о специальной оценке условий труда и статьи 5.27.1. КоАП РФ видеть трудовых инспекторов мы станем гораздо чаще, а размеры штрафов, которыми они оперируют, заранее внушают уважение.

И о результативности трудовым инспекторам можно не беспокоиться. Мало я знаю турфирм, в которых руководители озаботились проведением специальной оценки условий труда на рабочих местах, медицинскими осмотрами при приеме на работу и регулярными раз в два года для своих работников, постоянно ведут журналы вводного и первичного на рабочем месте инструктажей, осуществляют учет присвоения группы I по электробезопасности для неэлектротехнического персонала и т.п. и т.д.

1. Порядок проведения проверок Федеральной службой по труду и занятости, их сроки, виды, права проверяющих и проверяемых регламентируется следующими нормативными документами:

Федеральным законом № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года «Трудовой Кодекс Российской Федерации», - далее – ТК РФ.

Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

Федеральным закономот 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», - далее - ФЗ №294-ФЗ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2012 года №875 «Об утверждении положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права».

Административным регламентом исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 октября 2012 года №354н), - далее – Административный регламент №354н.

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также порядка назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателей, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 7 ноября 2011 года №1325н.

2. Советуем ознакомиться с текстом шпаргалки «К проверке Госконтроля готовимся правильно», в которой разобраны основные правила, регламентирующие проверки, отмечено какие права имеют проверяющие и проверяемые, и как можно использовать к своей пользе ФЗ «№294-ФЗ».

Сведения обо всех плановых проверках на текущий год Вы можете найти на сайте Генеральной Прокуратуры РФ в «Сводном плане проверок субъектов предпринимательства» (https://plan.genproc.gov.ru/), а также на сайте Рострудаwww.rostrud.info.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.