Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы детской психологии






эксперимент

Вспомогательные методы – тестирование, опрос, беседа, анализ продуктов деятельности, – дают информацию иллюстративного плана, на основании которой можно лишь сделать предположение

НАБЛЮДЕНИЕ - ведущий метод в дошкольной психологии, предусматривает целеустремленное восприятие и фиксацию психологических фактов.

 

План научного наблюдения:

v Цель

v гипотеза

v схема проведения

v критерии отбора фактов согласно объекту.

ВИДЫ НАБЛЮДЕНИЯ

       
   
 

 


Требования к наблюдению:

1. цель должна быть четко сформулирована до начала наблюдения;

2. объективность, то есть лишь фиксация процесса, но не его необоснованное толкование;

3. систематичность;

4. ребенок не должен знать, что за ним наблюдают;

5. исследователь должен владеть техникой быстрой записи фактов, которые он наблюдает.

 

беспристрастная позиция исследователя:

· свои впечатления четко разделять с фактами, выводы всегда подтверждать фактами.

· прием «стереоскопический взгляд» на ребенка, который предусматривает обращение к мнению родителей и других взрослых, которые работают с ним.

 

Протокол «фотографическая запись» детально описывает мимические, пантомимические проявления эмоций; дословно передает речь ребенка в прямой форме, отмечает паузы, интонации, силу голоса, темп. Запись детально отображает все операции, из которых состоят действия ребенка. «Фотографическая запись» раскрывает целостную картину ситуации, в которую включен ребенок, поэтому в протоколе отмечают реплики и действия взрослых, ровесников, направленные на него.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.