Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Россия в первой половине XIX в.






1. Проекты государственных реформ:

а) деятельность Негласного комитета;

б) план преобразований М. М. Сперанского.

2. Внутренняя политика Александра I в 1815-1825 гг.:

а) либеральные проекты Новосильцева;

б) аракчеевщина.

3. Реформы Николая I.

 

Методические рекомендации

Первый вопрос. Рассматривая проекты государственных преобразований, необходимо обратить внимание на планы по решению крестьянского вопроса, модернизации системы государственного управления, предоставлению граж­данских прав и свобод, реформированию сферы просвещения. Далее необходи­мо разобраться, в чем причины реформ, их противоречивость и непоследова­тельность, какое влияние на процесс реформирования оказало личное участие императора в работе Негласного комитета?

Попытайтесь разобраться в причинах, побудивших Александра I и его сподвижника М. М. Сперанского к реформаторской деятельности. В чем суть плана Сперанского по реформированию системы государственного управле­ния? Охарактеризуйте экономические идеи Сперанского, его предложения по преобразованию финансовой системы. Какие из проектов были осуществлены, а какие - оказались нереализованными в первой четверти XIX в.? Объясните причины отставки М. М. Сперанского. Рекомендуется подготовить реферат о государственной деятельности Сперанского.

Освещая второй вопрос, выделите причины свертывания реформаторского курса к началу 1820-х годов. Справедлива ли советская оценка аракчеев­щины, как крайне реакционного внутриполитического курса?

Анализ преобразований, которые осуществлялись в годы правления Николая I, рекомендуется начать с выяснения их предпосылок. Далее следует раскрыть смысл реформ в сферах государственного управления и финансовой системы, по кодификации российского законодательства и решению аграрного вопроса. Как Вы понимаете слова Николая I, что в России правят «столоначальники»? Обратите внимание на методы проведения реформ. Можно ли провести аналогии с сегодняшним днем? Свой ответ обоснуйте. Справедливо ли утверждение В. О. Ключевского, что к концу царствования Николая I Россия представляла собой «колос на глиняных ногах»?

 

Литература

1. Заичикин И. А., Почкаев И. Н. Русская история: от Екатерины Великой до Александра II. М., 1994.

2. Корнилов А. А. Курс истории России XIX века. М., 1993.

3. Мироненко С. В. Самодержавие и реформы. М., 1989.

4. Сахаров А. Н. Александр I. М., 1998.

5. Томсинов В. А. Временщик (А. А. Аракчеев) М., 1996.

6. Томсинов В. А. Светило русской бюрократии (М. М. Сперанский). М., 1997.

7. Федоров В. А. М. М. Сперанский и А. А. Аракчеев. М., 1997.

8. Чибиряев С. А. Великий русский реформатор. Жизнь, деятельность, политические взгляды М. М. Сперанского. М., 1989.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.