Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видукинд Корвейский о провозглашении королем Оттона I






После того как умер Генрих — отец отечества, величайший и наилучший из королей, весь народ франков и саксов избрал своим государем его сына Оттона, назначенного уже некогда отцом в короли. Когда же намечалось место для проведения обших выборов короля, то было решено произвести их во дворце Аахена...

И когда он (Оттон) гуда прибыл, герцоги, начальники обласгей с остальными отрядами вассалов собрались в колоннаде, которая соединена с базиликой Карла Великого, они посадили нового герцога (После смерти отца Отгон становился по наследству прежде всего герцогом Саксонии, а лишь после этого — королем.) на сооруженный там трон, протянули к нему руки и торжественно обещали ему свою верность и помощь против всех врагов и так по своему обычаю сделали его королем. В то время как герцоги и остальные должностные лица все это совершали, архиепископ со всем духовенством и всем простым народом ожидал выхода нового короля в базилике. Когда тот вышел, архиепископ выступил ему навстречу, левой рукой коснулся правой руки короля и, неся в правой руке посох, перевитый лентой, облаченный в столу (Cтола — здесь: часть церковного облачения в виде широкой ленты, переброшенной через плечи священнослужителя) и соответствуюшую одежду, вышел на середину храма и остановился. Он обратился к народу, который стоял вокруг, ибо галереи внизу и наверху в этой базилике были устроены в виде круга, так что весь народ мог его видеть. «Вот, — сказал он, — я привожу вам Оттона, которого Бог избрал, государь Генрих некогда назначил, а теперь все князья произвели в короли. Если вам это избрание по душе, то покажите это, подняв правую руку к небу».

На эти слова весь народ поднял правые руки кверху и громким голосом пожелал новому герцогу благополучия. Затем вместе с королем, одетым по обычаю франков в узкую тунику, архиепископ двинулся к алтарю, на котором лежали королевские инсигнии (Инсигнии — знаки королевской власти.): меч с поясом, плащ с запястьями и жезл со скипетром и короной.

...Архиепископ подошел к алтарю, взял здесь меч с поясом, повернулся к королю и сказал: «Прими этот меч и сокруши им всех противников Христа, варваров и плохих христиан. Волей Божией тебе передана власть над всей державой франков для сохранения прочнейшего мира среди всех христиан».

Затем, взяв запястья и плащ, он надел их на короля и сказал: «Пусть эта одежда с ниспадающими складками напоминает тебе о том, какое усердие в вере тебя должно воспламенять, и о том, что в сохранении мира ты должен оставаться непреклонным до конца».

Затем, взяв скипетр и жезл, он сказал: «Пусть эти знаки служат тебе напоминанием о том, что ты должен с отцовской строгостью наказывать подданных и протягивать руку милосердия прежде всего слугам Божиим, вдовам и сиротам, и пусть в душе твоей никогда не иссякнет елей сострадания, и пусть сейчас и в будущем тебя ждет вечное вознаграждение».

И без промедления архиепископы Гильдеберт и Винфрид помазали короля святым елеем и увенчали золотой короной. Те же архиепископы подвели его к трону и поднялись к нему по ступенькам, идущим спиралью. Трон был сооружен между двумя колоннами удивительной красоты: отсюда король мог видеть всех и был виден всеми.

После того как была произнесена хвала Богу и отслужена торжественная месса, король спустился в залу, подошел к мраморному столу, убранному с королевской пышностью, и сел за стол с архиепископом и всем народом, прислуживали же им герцоги... Король, после того как пожаловал каждого из князей соответствующим их достоинству подарком, как подобало королевской щедрости, преисполненный радости, отпустил толпу.

Вопросы

1. Были ли рыцарями люди, составлявшие гарнизоны немецких бургов?

2. Зачем Генрих повелел устраивать в бургах соборы и пиры?

3. Как вы думаете, насколько привычно было для местного населения укрываться в укрепленных местах? Можно ли предположить, как обычно спасались от конницы венгров жители Германии?

4. Укажите последовательно все этапы «превращения» Оттона I в короля. Можно ли выделить более древние или, наоборот, сравнительно новые обычаи в этой процедуре?

5. С чем, по вашему мнению, связан выбор места для коронации Оттона I?

6. Посмотрите на изображение аахенской капеллы в § 16 и скажите, насколько многочисленным мог быть тот «народ», которому избрание Оттона I «было по душе».

7. Что осталось от традиций древнего народного собрания в ритуале избрания германского короля к X в.?

8. Какова роль церкви при коронации, в чем состоит суть наказов архиепископа будущему монарху"?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.