Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северные саги






Устными были и исторические сказания — саги. Они рассказывали о древних королях, смелых викингах, жестоких сражениях. В одних случаях, дошедшие до нас саги передают с удивительной точностью многие детали исторических событий. В других — сказители как бы «доделывали» прошлое, повествуя не столько о том, что происходило в действительности, сколько о том, что и как должно было, по их мнению, происходить.

Желанным гостем на пиру у любого скандинавского конунга был скальд — певец, поэт, воин. Стихи скальдов очень сложны, понять их современному читателю без специальной подготовки трудно. Даже лучшие переводы не передают всей изощренности скальдической поэзии. В стихе надо было соблюсти строгий размер, обязательно должна звучать перекличка одинаковых звуков в одной строке. Люди, события, предметы не назывались прямо, их заменяло какое-нибудь сложное сравнение. Скальд скажет, например, не «меч», а «гром стали», не «корабль», а «дубовый конь» или «волк волн», не «море», а «торг чаек», не «кровь», а «влага ран».

Вопросы

1. Почему старшие руны были общими для всего европейского Севера, а младшие руны уже различались в разных землях?

2. Как относились скандинавы к искусству письма, судя по легенде о том, как люди получили руны?

3. Сюжет «Беовульфа» разворачивается в скандинавских странах. Почему же поэма известна нам по рукописи из Англии и на англосаксонском языке?

4. Попробуйте иначе, чем в тексте, объяснить связь между «рунами» и «тайной».

5. Что вы помните о героическом эпосе из учебников по истории Древнего мира? Как удается веками сохранять песни и сказания, не записывая их?

Из «Песни о Беовульфе» о погребении главного героя

Костер погребальный воздвигли ведеры (Ведеры, или гауты, — названия племени, конунгом которого был Беовульф.) мужи дружинные, украсив ложе щитами, кольчугами, как завещал им дружиноводитель еще при жизни, — там возложили на одр возвышенный скорбные слуги старца-конунга; и скоро на скалах вскипело пламя, ратью раздутое; черный взметнулся дым под небо; стонам пожара вторили плачи (ветра не было); кости распались, истлились мышцы, сгорело сердце. Герои-сородичи горе оплакивали, гибель конунга, и некая старица там причитала, простоволосая выла над Беовульфом, плакала старая и погребальную песню пела о том, что страшное время близится — смерть, грабежи и битвы бесславные, Дым от костриша растаял в небе, десять дней насыпали гауты курган высокий, над прахом владыки бугор могильный, заметный издали, — морескитальцам знак путеводный. Ограду крепкую вокруг могильника они возводят, из камня стены, мужья искусные. Захоронили в холме сокровища, добычу битвы, витые кольца, и все, что было в пещере драконьей, — вернулось в землю наследие древних, и будет золото лежать под спудом вовек, как и прежде, от смертных сокрытое Рунические надписи на могильных камнях





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.