Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментально-психологическое исследование






По результатам исследования выявлено: Нарушение всех характеристик внимания. Умеренное снижение механической и оперативной памяти, ассоциативного запоминания. Снижение интеллекта по Шизофреническому типу (IQ = 62 балла). Мышление с нарушением мотивационного компонента в виде резонерства и «соскальзываний», с нарушением операциональной стороны в виде искажения процесса обобщений, со снижением критичности, с нарушением динамики в виде непоследовательности в суждениях, аффективная окрашенность мышления не снижена, отмечаются персеверации. Истощаемости психических функций не выявлено. Продуктивность умственной работоспособности снижена. Своеобразие переживаний и мотивов поведения, эмоциональная уплощенность, снижение энергетического потенциала, снижение социальной адаптации и контроля над поведением, повышение уровня враждебности, параноидный элемент в переживаниях с их аффективной насыщенностью, нарастание эмоционально-волевого дефекта.
ЭЭГ
Заключение: патологическая и эпилептиформная активность не зарегистрирована.

10. ДНЕВНИК НАБЛЮДЕНИЯ

6.10.2015 Жалобы не предъявляёт.
Психический статус: пациентка двигательно беспокойна, на месте не удерживается, находится в постоянном движении. Продуктивному и речевому контакту доступна формально, на вопросы отвечает не по существу, считает, что находится в нереальном мире. «На отдыхе танцовщицы- были как куклы... вокруг всё плывет я нахожусь на другой планете...улетаю в космос..., я давно больна, у меня случаются приходы...». Лечение принимает по листу назначения, переносит хорошо. Побочных действий на принимаемые препараты не отмечается. Соматическое состояние: кожные покровы: чистые, температура – 36, 6 С, АД - 120/85 мм рт.ст.
Нервная система: без очаговой симптоматики и менингеалъных знаков.
Лечение принимает по листу назначения, переносит хорошо. Аппетит в норме.


8.10.2015 Жалобы: на беспокойный сон.
Психический статус: Ориентирована в месте, времени, собственной личности правильно. Речевому контакту доступна формально, на вопросы отвечает не всегда по существу, уклончиво. Мышление непоследовательное, разорванное. Заявила, что сын хочет её лишить дееспособности, чтобы самому ухаживать за бабушкой. Сообщает, что быстро утомляется. Высказывает бредовые идеи нелепого содержания: ”... в телефоне проставлены даты смерти умерших родственников, я этого не делала, кто и зачем - не знаю, иногда кажется, что проставлена дата смерти еще живых...». К болезни не критична. Соматическое состояние: кожные покровы: чистые, температура – 36, 6 С, АД - 120/85 мм рт.ст.
Нервная система: без очаговой симптоматики и менингеалъных знаков.
Лечение принимает по листу назначения, переносит хорошо. Побочных действий на принимаемые препараты не отмечается. Аппетит в норме.

12.09.2015 Жалобы не предъявляет.
Психический статус: в психическом состоянии пациентки без динамики.
Соматическое состояние: кожные покровы: чистые, температура – 36, 6 С,
АД - 120/85 мм рт.ст.
Нервная система: без очаговой симптоматики и менингеалъных знаков.
Лечение принимает по листу назначения, переносит хорошо. Побочных действий на принимаемые препараты не отмечается. Сон, аппетит в норме.

11. ДИАГНОЗ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ:

Шизофрения параноидная, обострение

 

12. КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ:

Шизофрения параноидная, приступообразно-прогредиентное течение, аффективно-бредовый синдром.
Диагноз выставлен на основании особенностей настоящего психического состояния, данных анамнеза: больна с 2001 года - галлюцинации, идеи величия, преследования. Дважды лечилась в Анадырской психиатрической больнице (в 2002, 2003 г.), после выписки продолжала работать неврологом. В 2003 году переехала в Краснодарский край к матери. Состояла на учёте в службе занятости. В начале 2005г. - нарушение сна, стало казаться, что дома есть подслушивающие устройства, по телевизору показывали про неё передачи, замечала подставных лиц, которые собирались её уничтожить как двойного агента. Лечилась в ГБУЗ " СКПБ №1" с диагнозом: Шизофрения приступообразная, шизоаффективный вариант, смешанный (биполярный) аффективный тип. Отказывалась от приёма препаратов, считала, что всё подкуплено американцами, что «таблетки это отрава». Говорила, что фельдшер это робот, люди не такие, стала высказывать бредовые идеи отношения. После лечения в стационаре рекомендованную терапию не принимала. В 2006 году вновь лечилась в психиатрической больнице №4 с тем же диагнозом. Была освидетельствована во МСЭ, определена 2 группа инвалидности.

 

13. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ:

Шизофрения параноидная, приступообразно-прогредиентное течение, аффективно-бредовый синдром, нарастающий эмоционально волевой дефект. Диагноз шизофрении поставлен на основании наличия у больной осевого симптомокомплекса:

1) бредовое восприятие: бред преследования («все подкуплено американцами»,
«таблетки – это отрава»);

2) нарушение мышления и речи (резонерство, разорванность);

3) «негативные» симптомы (апатия, падение энергетического потенциала «эмоциональное истощение от беседы», бедность речи, сглаженность эмоциональных реакций);

4) значительное последовательное качественное изменение поведения (длительное время не работает, не стремится найти работу, ничем не увлекается нецеленаправленность, бездеятельность, самопоглощённость и социальная аутизация - не заводит новых знакомств, общается только с матерью и сыном);

5) Галлюцинации, которые сопровождаются бредовыми идеями отношения, дереализация («фельдшер - это робот», «вокруг всё плывет я нахожусь на другой планете...улетаю в космос...», люди «не такие»), сверхценные идеи, в анамнезе.

Параноидная форма шизофрении поставлена на основании: бреда преследования («все подкуплено американцами», «таблетки – это отрава»).

Приступообразно-прогредиентное течение поставлено, исходя из характера течения болезни – приступы и ремиссии, при этом неуклонное развитие болезни с нарастающим эмоционально-волевым дефектом личности.

На основании данных дополнительных методов исследований:
Э кспериментально-психологическое: Нарушение всех характеристик внимания. Снижение интеллекта по Шизофреническому типу (IQ = 62 балла). Мышление с резонерством и «соскальзываниями», с нарушением операциональной стороны в виде искажения процесса обобщений, со снижением критичности. Своеобразие переживаний и мотивов поведения, эмоциональная уплощенность, снижение социальной адаптации и контроля над поведением, повышение враждебности, параноидный элемент в переживаниях с их аффективной насыщенностью, нарастание эмоционально-волевого дефекта.
ЭЭГ: патологическая и эпилептиформная активность не зарегистрирована. Поставлен заключительный клинический диагноз: Шизофрения параноидная, приступообразно-прогредиентное течение, аффективно-бредовый синдром, нарастающий эмоционально волевой дефект.

 

14.ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Учитывая сходство клинических проявлений параноидальной шизофрении с симптомами «реактивного параноида», необходимо провести дифференциальный диагноз.
Как правило, развитию реактивного параноида предшествует так называемое предболезненное состояние в виде чувства тревоги, беспокойства, ожидания несчастья, после чего возникают бредовые идеи, галлюцинации; больные высказывают бред преследования, отравления, бред особой значимости. Настроение таких больных тревожно-плаксивое. Содержание болезненных высказываний отражает психотравмирующую ситуацию. Реактивный паранойяльный бред, как и все реактивные состояния, длится до тех пор, пока не исчезает психотравмирующая ситуация, и целиком ее отражает, ему не свойственна прогредиентность, не возникает негативной симптоматики. Все эти особенности отличают реактивные паранойяльные состояния от шизофренических.

Шизофрению также необходимо дифференцировать от маниакально-депрессивного психоза, для которого характерно:

- для МДП характерна повторность приступов (со сменой фаз) и наличие светлых промежутков - интермиссий без изменения личности по психоорганическому или шизофреническому типу.

- приступы не содержат психопатологической симптоматики, характерной для шизофрении (псевдогаллюцинации, синдром Кандинского-Клерамбо и др.);

- при МДП наблюдаются суточные колебания (при депрессивных состояниях): настроение хуже утром, лучше вечером;

- для МДП характерна тоска и не типична тревога;

- скорбное бесчувствие при МДП сочетается с критической оценкой своего состояния.
При сопоставлении вышеназванных особенностей маниакально-депрессивного психоза с клинической картиной и данными анамнеза больной, отвергается диагноз маниакально-депрессивного психоза и подтверждается диагноз шизофрении.

15. ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ

Экспериментально-психологическое исследование
ЭЭГ
Рентгенография черепа и грудной клетки
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
ЭКГ
Биохимический анализ крови

 

16. ВИД НАБЛЮДЕНИЯ И ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ
1. Режим - стационарный.
2. Диета – стол 15;
3. Медикаментозная терапия:

Сероквель
- антипсихотический препарат (нейролептик). Проявляет более высокое сродство к серотониновым 5HT2-рецепторам (по сравнению с допаминовыми D1- и D2-рецепторами) в головном мозге. Обладает также высоким сродством к гистаминовым и α 1-адренорецепторам и менее активен по отношению к α 2-адренорецепторам. Не обладает сродством к м-холинорецепторам и бензодиазепиновым рецепторам.

 

Rp.: Tab. Seroqueli 0, 1 №50

D.S. По 1, 5 таблетки 2 раза в сутки


Феварин - антидепрессант. Исследования по связыванию с рецепторами показали, что флувоксамин является мощным ингибитором обратного захвата серотонина как in vitro, так и in vivo с минимальным сродством к серотониновым рецепторам. Его способность связываться с α - и β -адренорецепторами, гистаминовыми, м-холинорецепторами или допаминовыми рецепторами незначительная.

Флувоксамин обладает высоким сродством к σ 1-рецепторам, действуя как их агонист.

 

Rp.: Tab. «Fevarini» 0, 1 №50

D.S. По 1, 5 таблетки 1 раз в сутки

 

Пантогам - Спектр действия препарата Пантогам связан с наличием в его структуре гамма-аминобутировой кислоты (GABA). Механизм действия обусловлен прямым влиянием Пантогама на GABAB-рецептор-канальный комплекс.
Препарат обладает ноотропным и противосудорожным действием.
Препарат повышает устойчивость мозга к гипоксии и воздействию токсических веществ, стимулирует анаболические процессы в нейронах, сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом, уменьшает моторную возбудимость, активирует умственную и физическую работоспособность. Улучшает метаболизм GABA при хронической алкогольной интоксикации и после отмены этанола. Способен ингибировать реакции ацетилирования, участвующие в механизмах инактивации прокаина (новокаина) и сульфаниламидов, благодаря чему достигается пролонгирование действия последних.
Вызывает торможение патологически повышенного пузырного рефлекса и тонуса детрузора.

Rp.: Tab. Pantogami 0, 5 №50
D.S. По 1 таблетки 3 раз в день через 15-30 мин после еды

 

Феназепам - анксиолитик (транквилизатор), производное бензодиазепина. Обладает выраженным анксиолитическим, снотворным, седативным, а также противосудорожным и центральным миорелаксирующим действием.
Оказывает угнетающее действие на ЦНС, реализующееся преимущественно в таламусе, гипоталамусе и лимбической системе. Усиливает ингибирующее действие гамма-аминобутировой кислоты (GABA), являющейся одним из основных медиаторов пре- и постсинаптического торможения передачи нервных импульсов в ЦНС.
Механизм действия феназепама определяется стимуляцией бензодиазепиновых рецепторов супрамолекулярного GABA-бензодиазепин-хлорионофор-рецепторного комплекса, приводящей к активации GABA-рецепторов, что, в свою очередь, вызывает снижение возбудимости подкорковых структур головного мозга и торможение полисинаптических спинальных рефлексов.

Rp.: Tab. Phenazepami 0.001 №2
D.S. По ¼ таблетке 1 раз в день за 20-30 мин до сна в течение 7 дней


4. Немедикаментозная терапия - трудотерапия, социальная реабилитация
(после стабилизации состояния – домашние отпуска).

17. ПРОГНОЗ

 

а) заболевания: Шизофрения параноидная, согласно данным анамнеза - эпизодический тип течения, при этом прогредиентно нарастает негативная симптоматика - эмоционально волевой дефект.

 

б) трудоспособности II группа инвалидности, бессрочно (может участвовать в трудовой деятельности только при наличии специально созданных условий, если другие лица будут постоянно оказывать помощь).

в) жизни: благоприятный.

 

Дата 15.10.15.

 

Подпись куратора________________

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Жариков Н.М., Тюльпин Ю.Г. Психиатрия. М.: Медицина, 2002.

2. Каплан Г.И., Сэдок Б. ДЖ. Клиническая психиатрия / Пер. с англ. – М.: Медицина, 2002. – Т.1. – 672 с., Т.2. – 528 с.

3. Психиатрия. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. /Под ред. В.П.Самохвалова. – Ростов н/Д.: Феникс, 2002. – 576 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.