Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Совершенствование технических средств пожаротушения и создание профессиональной пожарной охраны






ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

по дисциплине «История пожарной охраны» для слушателей факультета заочного обучения по программе 280104.65– «Пожарная безопасность»

№ п\п Наименование разделов и тем Всего часов Количество часов по видам занятий Виды использ. ТСО, и др. Сам. раб.  
Лек. Сем. зан. Прак. зан. и др.  
1. Тема 1. Пожарная охрана в X-XVII вв.              
2. Тема 2. Совершенствование технических средств пожаротушения и создание профессиональной пожарной охраны              
3. Тема 3. Государственная политика в области пожарной безопасности (1917-1945 гг.)              
4. Тема 4. Развитие пожарной охраны в СССР в 1946-1980 гг.            
5. Тема 5. Пожарная охрана на рубеже веков            
6. Тема 6. История становления пожарно-технического образования в России            
  Зачет            
ИТОГО              
                   

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Тема 1. Пожарная охрана в X-XVII вв.

Борьба с огнем в древности. Катастрофические последствии от пожаров. Основные причины пожаров и меры борьбы с ними.

Первые упоминания о противопожарных мероприятиях на Руси. Устав Великого Князя Ярослава Мудрого. Русская правда о борьбе с пожарами. Регламентация мер пожарной безопасности при Иване III. Зарождение службы пожаротушения. Указы царя Алексея Михайловича Романова как основа организации пожарной охраны в Российском государстве. Первая пожарная техника.

Тема 2. Совершенствование технических средств пожаротушения и создание профессиональной пожарной охраны

Динамика развития организационных мер по борьбе с пожарами. Попытки государственных структур влиять на существующее положение по борьбе с огнем. Преобразовательная деятельность Петра I в области пожарной охраны.

Развитие законодательной базы, оказывающей влияние на обстановку с пожарами. Начало организованной борьбы с огнем. Создание объектовой пожарной команды и ее значение. Изобретение раздвижной лестницы. Возникновение заводов по изготовлению противопожарного оборудования. Опустошительное действие огня в XVIII в. Создание в городах пожарной экспедиции во главе с брандмайором. Создание постоянной пожарной охраны.

История создания и развития пожарных насосов и пожарных автомобилей. Совершенствование ручных водозаливных (водоливных труб) в XVIII-XIX столетиях. Способы доставки на пожар людей и механизмов.

Начало работ по механизации поршневых пожарных насосов. Появление первых центробежных пожарных насосов. Всемирная выставка пожарной техники в Лондоне в 1851 г. Первый пожарный паровой насос Брайтуайта-Эриксона.

Появление и тактико-технические характеристики первого парового автомобиля с паровым пожарным насосом. Первые попытки использования автомобиля для перевозки пожарного насоса и пожарных с необходимыми инструментами и оборудованием. Зарождение первых пожарных частей с механизированными средствами движения. Состояние пожарной охраны в начале XX в.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.