Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тоффлер






 

«Ускорение темпа перемен – это не просто борьба индустрий или государств. Это кон­кретная сила, которая глубоко вошла в нашу личную жизнь, заставила играть новые роли и поставила перед лицом новой опасной психологической болезни. Её можно на­звать «футуршок»» (Тоффлер А. Футуршок» Спб., 1997. С.11)

«Культурный шок возникает тогда, когда знакомые психологические факторы, помогающие человеку функционировать в обществе, исчезают, и на их месте появляются неизвестные и непонятные» (Тоффлер А. Футуршок» Спб., 1997. С.11)

«Футуршок – временной феномен, продукт стремительного темпа перемен в обществе. Он возникает из-за наложения новой культуры на старую. Это – культурный шок в на­шем собственном обществе, но с худшими последствиями, чем при столкновении с иными культурами» (Тоффлер А. Футуршок» Спб., 1997. С.12)

 

«… половина всей энергии, истраченнной человечеством за прошедшие две тысячи лет, приходится на последние сто лет» (Тоффлер А. Футуршок» Спб., 1997. С.20)

 

«изобретение в средние века лошадиного хомута привело к глобальным изменениям в сельском хозяйстве, и было таким же техническим усовершенствованием, как и изобретение печи Бессемера веками позже» (Тоффлер А. Футуршок» Спб., 1997. С.22)

«Чтобы пережить или предотвратить то, что мы называем футуршоком, человек дол­жен неограниченно развивать свои способности к адаптации. Нужно найти абсолютно новые способы зацепиться в действительности, общество, семья и профессия – пошатнулись под ураганным толчком ускорения» (Тоффлер А. Футуршок» Спб., 1997. С.29)

«Все люди Земли не только разделены на расы, нации, религии или идеологии, но также, в каком-то смысле, разняться по своему положению во времени» (Тоффлер А. Футуршок» Спб., 1997. С.31)

 

«Что же отличает их от остального человечества? Естественно, они богаче, лучше обра­зованы и мобильнее большинства людей. И живут они дольше. Но специфическим от­личием людей будущего является тот факт, что они уже вошли в новый, ускоренный темп жизни. Они живут быстрее, чем окружающие их люди» (Тоффлер А. Футуршок» Спб., 1997. С.31).

 

«Зарождающаяся спецократия являет сегодня совершенно иное созвездие характеров. Постоянство сменяется бысротечностью, которую характеризуют высокая мобильность систем управления, непрерывная реорганизация, возникновение и расформирование временных рабочих групп. Неудивительно, что мы являемся свидетелем отказа от ста­ромодной «преданности» организации и её подструктурам» (Тоффлер А. Футуршок» Спб., 1997. С.110)

«Это духовное начало во временных организациях ближе и свободному предпринима­тельству, нежели к бюрократическим структурам. Независимый предприниматель, бро­сившись в авантюру, не боится возможного провала. Он стал символом индустриа­лизма, особенно в США. Парето назвал их «искателями приключений, жаждущими но­визны, … которых совсем не беспокоят перемены». Распространено мнение, что век предпринимательства уже прошел, и на смену ему пришли администраторы и бюрократы. Но то, что происходит сегодня, не что иное, как возрождение предприни­мательства в самом сердце крупных организаций. За таким явлением обратного хода стоит быстротечность и конец опасного экономического положения для громадной массы образованных людей. Пропорционально улучшению благосостояния увеличива­ется желание рисковать. Человек охотно идет на риск, так как знает, что ему не придется соблюдать» (Тоффлер А. Футуршок» Спб., 1997. С.112).

 

«То, что происходит сейчас это не кризис капитализма, а кризис индустриального об­щества, невзирая на его форму» (Тоффлер А. Футуршок» Спб., 1997. С.142)

 

«Люди как прошлого, так и настоящего все еще замкнуты в относительно невариатив­ных жизненных стилях. Люди будущего, количество которых все возрастает, встречаются не с выбором, но с перевыбором. Ибо для них наступает чрезмерное рас­ширение свободы.

Эта новая свобода приходит не вопреки новой технологии, но вследствие её. Если ран­няя технология индустриализма требует безмозглых роботизипрованных людей, спо­собных заученно повторять одни и те же операции, технология завтрашнего дня бе­рется только за такие задачи, которые оставляют людям возможность совершать дейст­вия, требующие принятия решений, внутренних умений и воображения. Супериндуст­риализм требует и создает не стандартного «массового человека», но отличающихся друг от друга людей; индивидуалов, а не роботов.

Человеческая раса, далекая от того, чтобы вписаться в монотонное единообразие, должна будет стать гораздо более разнообразной в социальном смысле, чем когда-либо до того. Новое супериндустриальное общество, которое начинает формироваться в на­стоящее время, потребует сумасшедших образцов бешено мелькающих жизненных стилей» (Тоффлер А. Футуршок» Спб., 1997. С.241)

 

«Оборот ценностей сейчас более быстрый, чем он был когда бы то ни было в истории. В прошлом человек, взрослеющий в каком-либо обществе, мог ожидать, что система общественных ценностей остается большей частью неизменной в течение жизни; сего­дня такое предположение не будет правомерным, за исключением, возможно, более изолированных или дотехнологических сообществ. Это привносит временность в сис­темы и предполагает, что каким бы ни было содержание ценностей, возникающих на месте ценностей индустриального периода, они будут менее долговечными, более пре­ходящими, чем ценности прошлого» (Тоффлер А. Футуршок» Спб., 1997. С.242-243)

 

«По мере того как мы движемся навстречу супериндустриализму, мы находим людей, принимающих и отбрасывающих жизненные стили со скоростью, которая могла бы лишить твердой почвы людей предшествующих поколений. Жизненный стиль сам по себе тоже становится временным» (Тоффлер А. Футуршок» Спб., 1997. С.255)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.