Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правление Павла I






Павел I (1796-1801) вступил на престол после смерти матери в возрасте 42 лет уже сложившимся человеком. При жизни Екатерины II он жил фактически под домашним арестом в Гатчине. Став императором, Павел старался противопоставить себя матери, переиначить все сделанное Екатериной. Он отстранил от власти ее бывших фаворитов, вернул из ссылки Радищева, Новикова, амнистировал живых пугачевцев.

Характер Павла был резким и непредсказуемым. Он очень уважал дисциплину и считал, что все в стране должно быть подчинено установленному императором порядку. Павел I ввел в стране военно-полицейский режим, мелочной регламентации подверглось все, от ношения мундиров до употребления отдельных слов и распорядка дня. Он попытался исключить все проявления либерализма и свободомыслия в России. Борясь с влиянием Французской революции, Павел I ввел жесточайшую цензуру и запретил все частные типографии. В армии насаждались прусские порядки.

В 1797 г. Павел издал указ о престолонаследии, заменивший указ о престолонаследии Петра I. Престол отныне должен был переходить строго по мужской линии от отца к сыну, а при отсутствии сыновей – к старшему из братьев. Был ужесточен порядок службы дворян, ограничено действие Жалованной грамоты дворянству, отменялись губернские дворянские собрания. Ни один чиновник или дворянин не мог чувствовать себя при Павле I спокойно.

В 1797 г. был издан указ о трехдневной барщине. Он запрещал помещикам использовать крестьян на полевых работах по воскресеньям, рекомендуя ограничивать барщину тремя днями в неделю. В то же время, если Екатерина II раздала своим фаворитам около 800 тыс. крестьян, то Павел I всего за 5 лет – 600 тыс. крестьян.

При Павле I продолжилась борьба с Францией. Именно на правление Павла I пришелся известный Средиземноморский поход Ф.Ф. Ушакова и знаменитый переход А.В. Суворова через Альпы.

Дальнейшее пребывание Павла у власти было чревато для страны потерей политической стабильности. Не отвечала интересам России и внешняя политика императора. 12 марта 1801 г. при участии наследника престола будущего императора Александра I был совершен последний в истории России дворцовый переворот. В ходе переворота Павел I был убит заговорщиками.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Назовите причины реформ Петра I.

2. Какими были результаты реформ Петра I?

3. В чем заключались причины дворцовых переворотов?

4. К чему привели дворцовые перевороты?

5. Что такое просвещенный абсолютизм?

Дополнительная литература

1. Алексеева, Е.В. Использование европейского опыта управления государством при Петре I / Е.В. Алексеева // Вопросы истории. – 2006. – №2.

2. Анисимов, Е.В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого в первой четверти XVIII века / Е.В. Анисимов. – СПб.: Дмитрий Буланин, 1997. – 332 с.

3. Анисимов, Е.В. Женщины на российском престоле / Е.В. Анисимов. – СПб.: Питер, 2008. – 464 с.

4. Волкова, И.В. Феномен дворцовых переворотов в политической истории России XVII-XX вв. / И.В. Волкова, И.В. Курукин // Вопросы истории. – 1995. – №5-6.

5. Каменский, А.Б. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация / А.Б. Каменский. – М.: Новое литературное обозрение, 1999. – 328 с.

6. Коваленко, Т.А. Менталитет дворянской культуры XVIII века / Т.А. Коваленко // Общественные науки и современность. – 1997. – №5.

7. Курукин, И.В. Дворцовый переворот 1741 г.: причины, «технология», уроки / И.В. Курукин // Отечественная история. – 1997. – №5.

8. Курукин, И.В. Из истории складывания режима «бироновщины» / И.В. Курукин // Отечественная история. – 2003. – № 2.

9. Марасинова, Е.Н. Вольность российского дворянства (Манифест Петра III и сословное законодательство Екатерины II) / Е.Н. Марасинова // Отечественная история. – 2007. – №4.

10. Наумов, В.П. Елизавета Петровна / В.П. Наумов // Вопросы истории. – 1993. – №5.

11. Павленко, Н.И. Петр Великий / Н.И. Павленко. – М.: Мысль, 1994. – 592 с.

12. Писаренко, К.А. Тайны дворцовых переворотов / К.А. Писаренко. – М.: Вече, 2009. – 400 с.

13. Писарькова, Л.Ф. Российская бюрократия в эпоху Петра I / Л.Ф. Писарькова // Отечественная история. – 2004. – №1-2.

14. Уткин, А.И. Россия и Запад: история цивилизаций / А.И. Уткин. – М.: Гардарики, 2000. – 574 с.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.