Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы студента. 1 Из воззвания II Всероссийского съезда советов «Рабочим, солдатам и крестьянам» 25 октября (7 ноября) 1917 г.:






1 Из воззвания II Всероссийского съезда советов «Рабочим, солдатам и крестьянам» 25 октября (7 ноября) 1917 г.:

«… Советская власть предложит немедленный демократический мир всем народам и немедленное перемирие на всех фронтах. Она обеспечит безвозмездную передачу помещичьих, удельных и монастырских земель в распоряжение крестьянских комитетов, отстоит права солдата, проведя полную демократизацию армии, установит рабочий контроль над производством, обеспечит своевременный созыв Учредительного собрания, озаботиться доставкой хлеба в города и предметов первой необходимости в деревню, обеспечит всем нациям, населяющим Россию, подлинное право на самоопределение.

Съезд постановляет: вся власть на местах переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, которые и должны обеспечить подлинный революционный порядок…» Могла ли Советская власть сразу же после провозглашения данного воззвания приступить к осуществлению поставленных задач? Какие необходимо было создать условия для успешной реализации воззвания?

2 «Церковь отделяется от государства». Из Декрета СНК о свободе совести, церковных и религиозных обществах. 20 января 1918 г.

«1) Церковь отделяется от государства…

3) Каждый гражданин может исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Всякие праволишения, связанные с исповеданием какой бы то ни было веры, или неисповеданием никакой веры, отменяются…

7) Религиозная клятва или присяга отменяются. В необходимых случаях даётся лишь торжественное обещание…

12) Никакие церковные или религиозные общества не имеют права владеть собственностью. Прав юридического лица они не имеют.

13) Все имущества уже существующих в России церковных и религиозных обществ объявляются народным достоянием. Здания и предметы, предназначенные специально для богослужебных целей, отдаются, по особым постановлениям местной или центральной государственной власти, в бесплатное пользование соответственных религиозных обществ».

Можно ли назвать отдельные статьи Декрета демократическими с точки зрения правового законодательства? Почему церковь была отделена от государства, ведь за все предыдущие столетия она являлась опорой власти и государства?

3 Проблема национально-государственного строительства являлась одним из условий построения социализма. Провозглашая свободу, равенство и право на самоопределение, большевики подчеркивали необходимость «учета национальной специфики». В каких конкретных проектах и практике создания каких национальных формирований это выразилось?

4 В соответствии с законом о концессиях, принятом в 1920 г., советская сторона передавала зарубежным предпринимателям на определённый срок в эксплуатацию природные богатства, предприятия, хозяйственные объекты. Но в концессиях В.И. Ленин видел опасность восстановления капитализма. Почему, будучи против концессий, на них всё-таки шли, в первую очередь – сам руководитель государства?

5 В первой мировой войне Россия и Германия являлись соперниками, а в начале 1920-х гг. подписали договор о ненападении и нейтралитете, провозгласивший установление дружественных контактов с целью согласованного решения всех вопросов политического и экономического свойства, касающихся обеих сторон. Чем объяснить изменения во взаимоотношениях России и Германии?

6 XV съезд ВКП (б): курс на коллективизацию сельского хозяйства (Из резолюции XV съезда партии по отчёту Центрального комитета, 19 декабря 1927 г.).

«XV съезд ВКП (б) считает… что уровень сельского хозяйства всё ещё остаётся крайне низким. В силу этого съезд поручает Центральному комитету принять практические меры для усиления подъёма сельского хозяйства…Необходимо поставить в качестве первоочередной задачи на основе дальнейшего кооперирования крестьянства постепенный переход распылённых крестьянских хозяйств на рельсы крупного производства (коллективная обработка земли на основе интенсификации и механизации земледелия), всемерно поддерживая и поощряя ростки обобществлённого сельскохозяйственного труда. Такое усиление подъёма сельского хозяйства необходимо и в интересах увеличения рынка (сбыта и сырья) для крупной промышленности, и в интересах технической перестройки и социалистического кооперирования деревни с преодолением тем самым капиталистических элементов деревни».

Из воспоминаний Н. Золотарёва из Пермской области: «У отца было довольно крепкое хозяйство… Забили корову – отца забрали, а нас выселили на заброшенный хутор неподалёку. Там мы прожили несколько лет, покуда не перебрались в город. Мать часто ездила к районному прокурору, всё пыталась узнать что-нибудь об отце, но первую весточку мы получили от него только в 1941 г., уже с фронта. Ему повезло – остался жив и вернулся домой. Но зато не повезло всем нам – до смерти отец сильно пил и нигде не хотел работать…»

Сопоставьте предложенные тексты. Как в резолюции XV съезда ВКП (б) объясняется необходимость проведения коллективизации? Какие цели ставит резолюция перед коллективизацией? О каких последствиях коллективизации писал Н. Золотарёв? Чем можно объяснить расхождение партийной резолюции с реальной жизнью?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.