Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры тестовых заданий.






Каждое тестовое задание содержит краткое пояснение по его выполнению.

Каждое задание теста сформулировано в виде утверждения и включает 3-4 варианта ответов. Тестируемый должен из предлагаемых вариантов выбрать те, которые сделают данное утверждение правильным. Правильными могут быть один, два, либо три варианта ответов.

1. Закрытое тестовое задание – это задание на выбор одного или нескольких правильных ответов из приведенных вариантов. Тестовое задание закрытого типа строится в виде вопроса или в виде утвердительного предложения и включает готовые ответы, сформулированные преподавателем. Среди ответов правильным чаще всего бывает только один, хотя не исключаются варианты с выбором нескольких ответов. Если тест предполагает несколько правильных ответов, то в задании в скобках имеется пометка – несколько ответов.

 

Пример:

 

Принцип талиона при вынесении наказания в Древнем мире означал:   обращение за милостью к богам; устрашение; перевоспитание; равное возмещение ущерба

Правильный ответ – «равное возмещение ущерба»

 

При ответе на такой вопрос необходимо проставить галочку напротив того варианта ответа, который вы считаете правильным. Правильных вариантов ответов может быть несколько.

 

Пример:

Зависимые крестьяне в феодальной Болгарии назывались (несколько ответов):   парики; меропхи; отроки; влахи

Правильный ответ – парики и отроки

 

2. Открытое задание – имеется поле для ввода правильного ответа при помощи клавиатуры.

Пример:

 

Профессиональный воин в Древнем Вавилоне, который получал за свою службу земельный надел, назывался (введите ответ с клавиатуры) __________________________________  

Правильный ответ – илку

 

При ответе на такой вопрос необходимо ввести правильный ответ с клавиатуры. При этом студенту необходимо обращать внимание на согласование ответа с тестовым заданием, недопущение грамматических ошибок, помнить, что имена собственные, названия государств пишутся с большой буквы, обозначение года набирается арабскими цифрами, потом делается пробел и ставится общепринятое сокращенное обозначение года – г.

 

3. Задание на установление соответствия – это задание, позволяющие проверить знание взаимосвязи определений и факторов, сущности явлений, соотношение между объектами и их свойствами. Задание на установление соответствия должно начинаться словами «установите соответствие».

Студенту открывается два списка вариантов, между которыми необходимо установить соответствие.

 

Пример:

 

Установите соответствие между категориями зависимого крестьянства и их социально-правовым положением:   Категории Социально-правовое положение Холопы Люди, поступившие на службу по договору; Закупы Люди, потерявшие связь с общиной; Рядовичи Люди, взявшие в долг и обязанные вернуть его с процентами; Изгои Самые бесправные члены древнерусского государства   Очистить

 

Механизм установки соответствий:

- подвести курсор мыши к варианту в правом столбике;

- нажать левую кнопку мыши и, не отпуская ее, переместить курсор к варианту в левом столбике, соответствующему выбранному варианту из правой части;

- отпустить левую кнопку мыши и удостовериться, что новая появившаяся связь отвечает желаемому действию.

Если возникает необходимость очистить назначенные связи и провести операцию их назначения заново, необходимо нажать кнопку «очистить», расположенн6ую под полем со стрелками.

 

В случае не прохождения тестирования студент не допускается к экзамену по дисциплине «История государства и права зарубежных стран».

Результаты тестирования можно просмотреть в режиме OnLine на сайте университета. Если студент проходил тестирование, то для просмотра результата необходимо ввести фамилию, имя, отчество, номер зачетной книжки или студенческого билета и нажать кнопку «Найти».

Помощь и консультацию при подготовке к тестированию студенты могут получить у преподавателя кафедры теории и истории права, расположенной по адресу: БГЭУ, г. Минск, проспект Рокоссовского, 65 (корпус 8), каб. 29 (этаж 2-й) или «Преподавательская», ауд. 1 (этаж 1-й), тел. 209-79-53.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.