Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпикриз (этапный, заключительный)






Больной (ФИО) находился в отделении (название) с __ по __ (дата госпитализации) с диагнозом (полностью указывается развернутый клинический диагноз) в заключительном эпикризе. Этапный эпикриз пишется при следующих условиях:

1. Завершении определенного курса лечения.

2. Отсутствии эффекта от проводимого лечения.

3. Необходимости смены терапии.

4. Развитии осложнений.

 

Ниже приведены 2 примера различного обоснования диагноза:

Пример 1. Основной диагноз затруднений не вызвал и выставлен на основании (далее идет краткое обоснование диагноза, не переписываются все найденные клинические симптомы, лабораторные и инструментальные данные, а только подтверждающие диагноз).

Пример 2. Основной диагноз вызвал затруднения, проводилась дифференциальная диагностика со следующими заболеваниями (указать какими, и какие сложные диагностические исследования проведены).

Далее перечисляется проведенное лечение (кратко), его эффективность (указать конкретно в чем, т. е. динамика состояния больного, лабораторных или инструментальных данных). Подчеркивается и объясняется причина длительной госпитализации (если имела место) – например, неэффективность исходной схемы лечения или появившиеся в процессе лечения осложнения.

В заключительном эпикризе обязательно следует отразить эффект от проводимой терапии.

 

Прогноз

Прогноз (ближайший, отдаленный). Соответственно: трудовой прогноз, профессиональный (нуждается в переводе на другую работу) или бытовой труд (в случае наличия инвалидности и невозможности профессионального труда), далее прогноз для жизни (также ближайший и отдаленный, чем определяется – расстройством каких-либо функций органа или системы и наличием осложнений).

 

Рекомендации

1. Указываются конкретные рекомендуемые препараты (дозы, кратность приема, продолжительность).

2. Дальнейший режим труда и отдыха, диета, необходимые ограничения.

3. Рекомендации по дальнейшей трудоспособности профессиональной (например, определение степени утраты трудоспособности) или какие-либо ограничения физической нагрузки.

4. Кратность диспансерного наблюдения специалистов на амбулаторном этапе, ближайший контроль лабораторных и инструментальных данных (если таковой необходим).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Необходимо правильное указание источников (автор, год, издание, страницы).

Дата и подпись куратора (полностью)

Преподаватель кафедры ______________________________ должность, ФИО

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.