Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Распад СССР






Трещина в фундаменте союзного государства. По Кон­ституции Союз ССР представлял собой федерацию равно­правных суверенных республик, обладавших правом сво­бодного выхода из Союза. Но в ситуации, когда ключевая статья Конституции о полновластии Советов была фикцией и на деле государственная власть концен­трировалась в структурах компартии, жестко управляе­мой из единого центра (Москвы), СССР фактически при­обретал характер унитарного государства. Несмотря на то что республики имели собственные конституции, ор­ганы государственной власти и управления (съезды Советов, совнаркомы, наркоматы и т. п.), на деле их пра­ва не выходили за рамки культурно-национальной авто­номии — субъекты советской федерации пользовались известной свободой самоуправления лишь в области культуры, школы, языка и быта. В итоге на политичес­кой карте мира возникла огромная коммунистическая империя, ядром которой стала Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Не надо думать, однако, что сами большевистские тео­ретики и практики не видели противоречия между офи­циально провозглашенной формой союза (федерацией) и его по сути унитарным содержанием.

Правящая партия шла на такую своеобразную национально-государствен­ную конструкцию, искренне полагая, что:

- реальный унитаризм, как уже отмечалось, обеспе­чит оптимальные условия для социалистического переус­тройства страны, в ходе которого будет происходить сближение наций с их последующим слиянием в новую историческую общность людей и устранением таким об­разом самой почвы для межнациональных конфликтов;

Федералистская оболочка, создавая видимость госу­дарственного самоопределения народов СССР, способна в это переходное время сдержать националистические страсти, тем более что при образовании субъектов феде­рации был избран национально-территориальный прин­цип, и преобладающая часть многочисленных наций и народностей, компактно проживавшая на определенной территории, постепенно получила атрибуты своей госу­дарственности разного уровня. В 1924 г. были созданы (с упразднением Хорезмской и Бухарской народных советских республик) новые союзные республики — Уз­бекская ССР и Туркменская ССР, в 1929 г. — Таджик­ская ССР, в 1936 г. — Казахская ССР и Киргизская ССР, а Азербайджан, Армения, Грузия после роспуска Закав­казской федерации непосредственно вошли в состав СССР. Параллельно учреждались и новые автономные об­разования в самих союзных республиках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.