Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Значение математических игр в развитии мыслительных операций детей старшего дошкольного возраста






Значение математических игр в развитии мыслительных операций детей старшего дошкольного возраста

Специальность 050704.52 - Дошкольное образование

 

Выполнила:

Студентка 3 курса

Брюхачёва Н.А.

Руководитель: Харчева Т.А.

 

 

 

 

СПб

Оглавление

Введение. 2

Глава 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования 5

1.1 Характеристика мыслительных операций. 5

1.2 Особенности развития мыслительных операций. 10

у детей старшего дошкольного возраста. 10

1.3 Характеристика математических игр. 13

Блоки Дьенеша. 13

Игра-головоломка «Пифагор». 17

Глава 2. Проект методики диагностического этапа исследования. 21

2.1 Задачи работы.. 21

2.2 Методика исследования. 21

Заключение. 23

Список литературы.. 24

 

 

Введение

 

Исключительно важное место в жизни и деятельности людей занимает мышление. При обучении детей оно рассматривается в двух планах: во-первых, что должно быть сформировано у ребенка посредством и в результате обучения; во-вторых, как основная способность, обеспечивающая быстрое и эффективное обучение, усвоение того содержания, которое задается на разных этапах обучения.

Мышление - высшая степень человеческого познания, процесса отражения объективной действительности. Позволяет получать знания о таких объектах, свойствах и отношениях реального мира, которые не могут быть непосредственно восприняты на чувственной ступени познания. Мышление - процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности в ее существенных связях и отношениях.

Особенности формирования мышления дошкольников изучали многие психологи: Л. С. Выготский [], Жан Пиаже [], А. Н. Леонтьев [], А. А. Венгер []. Они считали, что возникновение мышления у ребенка представляет собой качественно новую ступень развития познания, которая характеризуется переходом от восприятия внешних признаков предметов, явлений к отражению внутренних, существенных связей и взаимосвязей между ними.

В дошкольном возрасте происходит переход от наглядно-действенного мышления к наглядно-образному и затем к логическому. Решающим условием для перехода является приобретение ребенком опыта решения задач. Однако на практике, очень часто можно столкнуться с ситуацией, когда, обладая способностью хорошо решать задачи в наглядно-действенном плане, старшие дошкольники с трудом справляются с ними, когда эти задачи представлены в словесном плане. Средствами решения задач в словесном плане выступают такие мыслительные операции, как анализ, сравнение, синтез, обобщение и классификация.

Проблеме формирования мыслительных операций у детей дошкольного возраста уделяли внимание многие отечественные и зарубежные педагоги и психологи Л.С.Выготский [], Д.Б.Эльконин [], Н.Н. Поддьяков [], Ж. Пиаже [] и др.

Мы полагаем, что одним из средств развития мыслительных операций являются математические игры. Обучающие математические игры специально разрабатываются таким образом, чтобы они формировали не только элементарные математические представления, но и определенные, заранее спроектированные логические структуры мышления и умственные действия, необходимые для усвоения в дальнейшем математических знаний и их применения к решению разного рода задач. Игра является одним из важнейших средств в усвоении знаний, развитии воспитания детей. Высоко оценивая значение игры, В.А. Сухомлинский [] писал: «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости, любознательности. Исследования отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют, что игра - подлинная социальная практика ребёнка, его реальная жизнь в обществе сверстников, поэтому она столь актуальна как средство и метод всесторонней воспитательно-образовательной работы, и в первую очередь в целях осуществления его умственного развития.

Математические игры это игры, в которых смоделированы математические отношения, закономерности, предполагающие выполнение логических операций и действий. Математические игры требуют умения построить высказывание, суждение, умозаключение. В играх ребенок наблюдает, сравнивает, сопоставляет, классифицирует предметы по тем или иным признакам, производит доступный ему анализ и синтез, делает обобщения.

Цель работы: определить влияние математических игр на развитие мыслительных операций детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - мышление детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования – математические игры как средство развитие мыслительных операций детей старшего дошкольного возраста.

Задачи работы:

1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме.

2. Разработать проект методики диагностического этапа исследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.