Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль дискуссии






Дискуссия предполагает несколько беспорядочную или свободную беседу, во время которой люди высказывают свое мнение или делятся своими чувствами друг с другом, — именно это должно быть исключено из эффективных, жестко контролируемых и энергичных совещаний. Однако правильно понятая дискуссия является основой всех целенаправленных совещаний. Ее нельзя путать ни с беседой, ни с официальными дебатами. Она должна быть ограничена конкретной темой. Чаще всего дискуссия является способом прихода к соглашению или выработки тактики действий.

Сам термин «дискуссия» происходит от латинского слова, которое переводится как «разбиение». То есть это просеивание возможностей с рассмотрением всех их достоинств и недостатков. Для того чтобы эта работа была проделана эффективно, необходимо присутствие пяти составляющих.

  • В успехе дискуссии важную роль играет предварительное планирование. Бессмысленно надеяться на спонтанное возникновение полезного разговора. Инициатива в планировании может быть предоставлена назначенному лидеру, но лучше, если в этом процессе принимают участие несколько членов коллектива.
  • Для поощрения наиболее полного участия в дискуссии желательна неформальность, хотя в этом отношении некоторые ограничения накладывает численность группы или аудитории, а также расположение мест. Лучше всего этой цели добивается заранее организованная неформальность.
  • Важный ингредиент плодотворной дискуссии — это участие, поскольку при этом каждый индивидуум получает возможность внести свой вклад, а совместное рассмотрение всей доступной информации является лучшим способом выработки решения. В небольших группах слово может взять любой желающий; в широких публичных дискуссиях выступить смогут лишь немногие, однако следует подчеркивать, что активное слушание — это одна из форм участия.
  • Для эффективности дискуссии крайне важна цель. Просто приятный или общий разговор, который перескакивает с предмета на предмет, — это не дискуссия, как мы ее понимаем.
  • Для успеха дискуссии необходимо также лидерство в той или иной его форме. На многочисленных собраниях лидеру или председателю может помогать секретарь. В небольших группах, члены которых знакомы друг с другом, функции лидера могут делить между собой несколько человек.
ПЛАН РАССАДКИ Обязанности лидера в сфере планирования начинаются еще до начала совещания. Здравый смысл в сочетании с некоторой долей воображения позволят ему представить, что потребуется в помещении для проведения совещания или рядом с ним. Особое внимание требуется уделить схеме размещения участников, поскольку иногда это может повлиять (часто неблагоприятно) на обмен информацией или идеями. Один из министров короля Якова Фрэнсис Бэкон триста лет назад заметил по этому поводу: «Длинный стол, квадратный стол или расставленные вдоль стен стулья — все это кажется вопросом формы, но на самом деле в них заключен глубокий смысл. Несколько человек, сидящие во главе длинного стола, оказывают влияние на остальных, а при другом расположении можно с большей пользой использовать мнение советников, которые сидят дальше. Если король предваряет выступление советников, то он дает им знать, к какому мнению склоняется сам, и тогда они начинают держать нос по ветру и вместо того, чтобы давать беспристрастные советы, пытаются угодить королю».

Вариантов дискуссий, как публичных, так и частных, существует бесконечное разнообразие. Однако форму дискуссии в данной конкретной ситуации определяет, как правило, общая цель встречи, численность группы и прогресс в анализе проблемы. К примеру, комитет представляет собой небольшую группу, которая назначена вышестоящей организацией и собирается для того, чтобы исследовать проблему с последующим предоставлением отчета и формулированием рекомендаций. На конференции делегаты представляют различные организации, иногда сотрудничающие между собой, иногда враждебные; целью такой встречи является обсуждение проблемы и. если это возможно, выработка рекомендаций для совместных действий. В других случаях конференция (или семинар) ставит своей целью приобретение ее участниками новых знаний или навыков.

В посвященной совещаниям литературе термины «лидер» и «председатель» используются как синонимы. Однако наблюдается тенденция говорить о лидере неформальной дискуссии и председателе комитета, конференции или собрания — в более официальных случаях.

Будучи руководителем, вы, вероятно, обязаны председательствовать на официальных мероприятиях, а также управлять ходом обсуждения. Иногда эти роли никак не связаны друг с другом, но чаще всего они идут рука об руку. Их не всегда легко совместить — это почти то же самое, что одновременно быть футбольным судьей и капитаном одной из команд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.