Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка речи






Если в вашем распоряжении нет такой современной и сложной системы телесуфлирования, которую известные политики используют на важных собраниях, я бы не советовал вам читать заранее заготовленный текст. Данный метод обладает преимуществом более высокой точности, но при этом вы теряете зрительный контакт с аудиторией.

Опытный оратор, каким был, например, Уинстон Черчилль, даже при использовании отпечатанного текста может часто поднимать глаза на публику и сделать свою речь непринужденной. Однако даже в этом случае недостатки перевешивают преимущества — особенно в наши дни, когда так ценится неформальность.

Когда же следует читать заранее подготовленную презентацию? Одна из таких ситуаций — это выступление по радио, когда существуют жесткие временные рамки, и вы не можете видеть аудиторию, чтобы поддерживать с ней зрительный контакт. Однако и в радиостудии вы, вероятно, обнаружите, что отрываете глаза от текста и обращаетесь к невидимой аудитории. Актеры в радиопостановках поступают именно так.

Возможно, если вы выступаете с научным докладом или с престижной лекцией, которые впоследствии будут опубликованы, то от вас ждут чтения заранее отпечатанного текста. Но даже и в этом случае для эффективной коммуникации имеет смысл раздать слушателям текст доклада до начала или после окончания презентации, а самим не читать ее по бумажке слово в слово. При коммуникации речь и письмо выполняют разные, хотя и частично совпадающие функции, и было бы неразумно путать их.

С другой стороны, почему бы не выступать вообще без бумажки? Если выступления являются вашей профессией — как в моем случае, — то вы всегда будете действовать именно так. Этим искусством не так трудно овладеть, как кажется на первый взгляд. Актеры, комики и концертирующие музыканты не сверяются с написанным текстом — зачем же это делать вам? Такой подход дает вам возможность смотреть на аудиторию и выступать без бумажки. При этом времени на подготовку, разумеется, нужно больше, но оно окупается сполна.

Под «выучиванием роли» я подразумеваю вовсе не дословное запоминание текста, как это делают актеры, комедианты и музыканты перед выходом на сцену. Вы должны запомнить план — структуру или «скелет» вашей презентации — вместе с фактами, цитатами, историями или примерами. Проверить себя можно так: вы должны быть уверены, что способны провести презентацию, не заглядывая в записи. Вероятно, ваша краткосрочная память гораздо надежнее, чем вы думаете. Что страшного в том, если вы неправильно воспроизведете отдельное слово или фразу?

Между этими двумя крайностями — чтением заранее отпечатанного текста и выступлением без бумажки — расположены промежуточные варианты. Если это однократное выступление и если вы недостаточно уверены в себе, чтобы совсем отказаться от записей, в качестве подсказки используйте слайды или комплект лекционных плакатов с рейкой. Кроме того, вы можете изготовить специальные карточки с отверстиями в углу и пропущенным через них шнуром, который позволяет расположить их в определенном порядке и без труда переворачивать.

Еще одна возможность — нарисовать схему презентации на большом листе бумаги и расположить его перед собой на кафедре таким образом, чтобы он не был виден аудитории.

Какой бы метод вы ни выбрали, вам необходимо принять соответствующее решение на стадии планирования, а затем упорно трудиться — как профессиональному актеру, — чтобы содержание презентации отпечаталось в вашей краткосрочной памяти. Даже у актеров есть суфлер в будке — на тот случай, если они забудут слова. Держите при себе копию заметок, чтобы иметь возможность взглянуть на них во время выступления. Не бойтесь извлечь свои записи на свет и свериться с ними прямо во время презентации, если вы на мгновение потеряли ориентацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.