Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к себе как к читателю






Прежде чем мы двинемся дальше, полезно задать себе вопрос, какую роль играет чтение в вашей профессиональной жизни. На какое-то время я отбрасываю чтение ради удовольствия или развлечения, и не в последнюю очередь потому, что в этом случае вам не приходится преодолевать перечисленные выше препятствия.

Авторы книг, которые вы покупаете или одалживаете, знают, как превратить вас из того, кто слышит, в того, кто слушает, и вы с нетерпением переворачиваете страницу, чтобы узнать, что произойдет дальше. Это их профессия.

Рис. 6. Приоритеты чтения

Чтобы помочь себе прояснить требования, предъявляемые к вам как к читателю, обратитесь к основе своей профессии — тому, за что вам платят деньги. Что вы ДОЛЖНЫ читать? Что вы ХОТЕЛИ бы читать? Что вы МОЖЕТЕ читать? Так, например, врач-невропатолог должен читать определенные журналы, чтобы идти в ногу со временем. Он хотел бы читать о достижениях в смежных областях, таких, как лечение пациентов с травмами спинного мозга. Категория возможного достаточно широка, но в данном случае в нее может входить чтение книг о достижениях медицины в Европе и Соединенных Штатах.

Ваш собственный список, вне всякого сомнения, будет похожим на этот. Каждый день на вашем письменном столе появляются письма, предложения, доклады и памятные записки, которые вы должны прочесть, а также материал, попадающий в категории «хочу» и «могу».

Теперь опять обратимся к вашей работе. Можно утверждать, что вам платят как за то, что вы делаете свою работу, так и за то, что вы совершенствуете ее. Отражают ли требования к вам как к читателю этот второй аспект? С вашего позволения я задам следующий вопрос: что вы прочитали за последние шесть месяцев такого, что подтолкнуло вас к совершенствованию своей работы, а не просто к выполнению того, для чего вас наняли?

Есть и третий аспект. Если сформулировать его в нескольких словах, то он звучит так: ни одна организация не может вам гарантировать одну работу на всю жизнь. Все мы в той или иной степени временные работники. Вы должны не только играть свою сегодняшнюю роль, но и готовиться к той работе, которая у вас будет завтра и о которой вы в настоящее время можете лишь смутно догадываться. Другими словами, вы обязаны — с помощью вашей организации или работодателя или без нее — расширять свои возможности и повышать уровень своей компетенции. Чтение книг, которые можно рассматривать как хранилища информации и идей, является важным элементом процесса самообразования и самосовершенствования.

Если вы прислушиваетесь к этому доводу и начинаете читать больше, то неизбежно сталкиваетесь с двумя проблемами: недостатком времени и слишком большим количеством литературы. Они кажутся непреодолимыми, поскольку вы не можете выделить на чтение больше времени. Никому также не под силу перегородить полноводный поток публикаций. Тем не менее существуют два возможных решения: научиться читать быстрее и/или подходить к чтению более избирательно. Каждая из этих возможностей заслуживает более подробного рассмотрения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.