Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будь естественным






Предыдущие четыре принципа в большой степени могут применяться до начала выступления или речи, даже если у вас есть лишь несколько минут, чтобы обдумать, что и как вы будете говорить. Однако принцип естественности относится в первую очередь к стадии самого выступления: он определяет нашу манеру говорить.

Разумеется, этот принцип может оказывать влияние и на наши предварительные планы как относительно предмета, так и относительно методов, которые должны быть или стать для вас естественными.

НЕ ТРЕБУЮЩАЯ УСИЛИЙ ГРАЦИЯ Многие вещи — такие, как любовь, сон и непринужденное поведение, — хуже всего получаются тогда, когда мы больше всего стараемся. К. С. Льюис. «Литература Средневековья и Ренессанса»

Когда речь идет о публичном выступлении, искусство (и грация) должны не разрушать естественность, а совершенствовать ее. Здесь наибольшие трудности может вызывать сама ситуация.

Все мы знаем, как трудно вести себя естественно в определенных ситуациях. Мы не задумываясь перепрыгиваем через ручеек шириною в метр, однако расщелина такой же ширины, но глубиной несколько сот метров может вызвать у нас нервную дрожь.

Принцип естественности призывает вас отключить сигналы опасности, посылаемые ситуацией, и говорить естественно, как будто вы находитесь в одной из комнат собственного дома. Однако это легче сказать, чем сделать. Искусство релаксации способно справиться со спазмами, сжимающими горло. Естественные и спокойные манеры телевизионных ведущих представляют собой прекрасный пример для подражания.

Принцип естественности тем не менее нельзя считать разрешением проявлять худшие свои качества перед вынужденной вас слушать аудиторией. Расслабленность легко может превратиться в небрежность, а «естественные манеры» иногда могут восприниматься аудиторией как неуважение или отсутствие должной подготовки. Не следует путать с естественностью и дружественное бормотание или бессмысленную болтовню, усыпанную вставками типа «понимаете».

Отчетливая речь — это принцип ясности, примененный непосредственно к выступлению. Именно наша обычная естественная речь удовлетворяет большинству ситуаций.

Многие учебники по коммуникации много места отводят технике дыхания, интонации, произношению и жестикуляции. Вне всякого сомнения, в этих разделах можно почерпнуть много полезной информации. Однако существует опасность преувеличить роль этих ораторских приемов. Основу все равно составляет ясность и отчетливость речи. Разнообразие интонаций и модуляций основано на индивидуальном интересе и энтузиазме. Если их разучивают перед зеркалом, то результатом может стать либо застенчивость, либо театральность — другими словами, неестественность.

Естественность не следует приравнивать к бесстрастности. Она предполагает выражение естественных эмоций, присущих человеческой природе. Образование и культурные традиции учат нас не проявлять публично свои чувства, и это может сделать коммуникацию чопорной и искусственной.

В настоящее время у ораторов вышло из моды плакать на публике, хотя Черчилль в некоторых случаях смахивал слезу. Естественность приходит тогда, когда мы позволяем чувствам, которые испытываем в данный момент — интересу, любопытству, гневу или любви, — окрашивать наш голос или жесты.

Однако они должны подчиняться голосу, а не управлять им. «Я играю лучше всего, когда сердце у меня горячее, а голова холодная», — заявлял актер Джозеф Джефферсон, и этот принцип важен для всех, кто выступает перед публикой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.