Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение. Тем не менее очень важно, чтобы вы осознавали все стоящие перед вами трудности и прокладывали себе путь через все сложности к сути предмета






  • Назовите представителя вашей профессии, обладающего даром простым языком излагать сложные проблемы — без менторского тона и упрощенчества.
  • Назовите один из аспектов вашей работы, который — по общему мнению — труден для понимания непрофессионала. Как вы будете объяснять (через переводчика) этот предмет племени южноамериканских индейцев, живущих охотой и собирательством?
  • Перечислите три причины, почему профессионалы иногда намеренно выбирают самый простой аспект своей работы и максимально усложняют его?

Тем не менее очень важно, чтобы вы осознавали все стоящие перед вами трудности и прокладывали себе путь через все сложности к сути предмета, к основному смыслу явления. Это касается и ученого, и руководителя. Лауреат Нобелевской премии по химии Макс Перуз однажды так выразился о способностях профессора Лоуренса Брэгга, тоже нобелевского лауреата и пионера кристаллографии.

Его мысль скачет с легкостью примы-балерины. Уникальным — и делающим его лекции такими удивительными — является сочетание всепроникающей логики и образности. Многие его успехи в анализе структуры кристаллов основаны на его способности наиболее удовлетворительным — с точки зрения эстетики и физики — образом визуализировать сложное расположение атомов в пространстве. А затем он с триумфальной улыбкой доказывает красоту и естественную простоту окончательного решения.

Куда бы мы ни взглянули, мы везде видим одно и то же: хорошие ораторы естественным образом используют принцип простоты, а плохие загоняют самих себя и слушателей в лабиринт всевозможных сложностей, реальных и вымышленных. Бывший канцлер Германии Вилли Брандт так отзывался о Жане Монне, «отце» Общего рынка: «У него есть способность излагать сложные вещи при помощи простых формул». Несомненно, что в политике простота является признаком таланта государственного деятеля; точно так же она нередко сочетается с вьщающимися способностями в науках и искусстве.

Помимо содержания и структуры выступления, принцип простоты применим и к языку. Здесь мы должны вступить в бесконечную битву с бездумным использованием профессионального жаргона в публичных обсуждениях и речах. И вновь цена свободы от этой распространенной профессиональной тирании заключается в знании сложностей и неоднозначности слов и понятий словаря, которым мы пользуемся. В противном случае наша речь будет упрощенной. Возможно, мы должны заслужить право выражаться просто.

«Мне позволительно пользоваться обыкновенным языком, поскольку всем известно, что я могу, если захочу, говорить на языке математической логики, — писал Бертран Рассел в своей книге «Портреты по памяти» (1956). — Я полагаю, что первая работа молодых ученых должна быть написана на профессиональном жаргоне, чтобы ее поняли немногие эрудиты. После этого они могут сказать все, что считают необходимым, на языке, понятном всем другим людям». Его совет применим ко всем, кто должен выступать перед своими коллегами по специальным вопросам.

В практических ситуациях, где желаемый результат коммуникации представляет собой действие, чем проще инструкции или планы, тем выше вероятность того, что люди запомнят и выполнят их. В одном из писем к леди Гамильтон в октябре 1805 года адмирал Нельсон так описывал реакцию капитанов его флотилии на представленную им стратегию надвигающейся Трафальгарской битвы.

Я присоединился к остальному флоту 28-го числа поздно вечером, но не имел возможности связаться с ними до следующего утра. Я был убежден, что мое прибытие — не только в качестве командующего флотом, но и как человека — было желанным. А когда я объяснил им «маневр Нельсона», это было похоже на удар током. Некоторые не могли сдержать слез одобрения — это было ново, необычно и необыкновенно просто. «Это должно привести к успеху, если они только подпустят нас к себе». — повторяли адмиралы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.