Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используйте любую возможность






Несмотря на все, что было сказано о деньгах, я по-прежнему убежден, что признание зачастую является более сильным мотиватором. Я уже говорил о том, что деньги для человека часто важнее как символ признания его достоинств, чем как средство приобретения дополнительных материальных благ. Эта жажда признания является универсальной. В одаренных людях она приобретает форму желания известности или славы.

Будучи лидером, вы имеете возможность выразить одобрение и признание различными способами. Искренние слова «отличная работа» или «спасибо» способны творить чудеса с моральным состоянием человека.

Однако не менее важно поощрять такой климат в коллективе, где каждый признает ценность и вклад в общее дело других членов команды. Признание равных — например, коллег по работе — мы ценим больше, чем похвалу начальника. Мы являемся общественными животными и жаждем уважения окружающих. Без достаточно регулярного пополнения другими людьми этого «банковского счета» трудно поддерживать баланс самоуважения.

Поэтому вы должны использовать любую возможность для выражения одобрения — даже за затраченные усилия. Мы не всегда властны над результатом. Признайте ценность действий другого человека и продемонстрируйте свое одобрение. Для этого не обязательно быть руководителем — истинный лидер может находиться и на периферии.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ: ВЫСКАЗЫВАТЬ ОДОБРЕНИЕ

Получали пи вы когда-нибудь признание, которое значило для вас больше. чем деньги? Да Нет
Как вы думаете, почему руководители так неохотно высказывают одобрение и признание?
1. Потому что они не владеют ситуацией. Да Нет
2. Потому что они оставляют поквалу для себя, а обвинять предпочитают других. Да Нет
3. Потому что не обладают искусством выражать признание. Да Нет
4. Потому что люди им безразличны. Да Нет
Назовите еще две причины: 5. ___________________   6. ___________________
Знаете ли вы имена тех, кто способствовал успеху вашего коллектива? Да Нет
Сколько раз за последнюю неделю вы произносили слова благодарности? 1-5 раз 6-10 раз Более 10 раз
Подкрепляет ли ваша организация слова благодарности или признательности другими, более ощутимыми подарками или знаками отличич? Да Нет
Стало ли выражение признания и поощрение поверхностными и рутинным в вашей организации? Да Нет
Если вы на предыдущий вопрос ответили «да», предложите пять способов восстановления свежести, искренности и такта. 1. _______________ 2. _______________ 3. _______________ 4. _______________ 5. _______________
         





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.