Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдельная оплата труда. На одном конце шкалы располагаются работники с повременной оплатой труда или с фиксированным окладом






На одном конце шкалы располагаются работники с повременной оплатой труда или с фиксированным окладом, а на другом те, чей заработок можно назвать сдельным. В эту категорию входит большое количество людей — садовники, писатели, художники-декораторы, консультанты по менеджменту. Поскольку заказчик платит работнику непосредственно после окончания работы, в данном случае элемент связи оплаты и производительности выражен сильнее.

Похоже, что лучше всего человеческой природе соответствует смесь, или сочетание, двух методов оплаты труда — с фиксированным тарифом и сдельной.

Большинство людей, и особенно если они выступают в роли кормильцев своей семьи, отдают предпочтение фиксированному доходу. В этом случае вы знаете, что в состоянии выплачивать закладную на дом и счета из магазина, купить одежду и оплатить коммунальные услуги.

Однако нам нравится и непостоянный доход, который зависит от нашего выбора, усилий и мастерства. Этот второй заработок менее предсказуем и приносит больше удовольствия. Возможно, он соответствует нашему древнему инстинкту охотника и собирателя.

Однажды ночью я стоял смену на палубе траулера, занимавшегося ловом рыбы в арктических водах. Мы работали почти шестнадцать часов, вытягивая трал и высвобождая его от серебристых каскадов рыбы. Ледяной ветер, гонящий хлопья снега, раскачивал траулер.
«Хорошие новости, ребята, — объявил помощник капитана. — Шкипер говорит, что мы только что наткнулись на еще один большой косяк трески. Придется поработать еще три или четыре часа».
«Проклятье, — мысленно выругался я, чувствуя, что совсем выбился из сил. Последний час я думал только о том, чтобы рухнуть на свою койку в теплом кубрике. — Вот не повезло».
«Давай, парень. — сказал мне помощник капитана. — Не забывай, что ты, как и я, получаешь свою долю от улова. За этот рейс мы сделаем хорошие деньги». Так оно и случилось. Благодаря этому ходу трески моя доля в улове и дополнительные деньги, вырученные за тресковый жир, удвоили заработок ученика палубного матроса, который причитался мне за трехнедельный рейс.

Принцип сдельно-повременной оплаты труда, похоже, применим к разнообразным профессиям и производствам. К примеру, хирурги, работающие в Государственной службе здравоохранения Великобритании, получают фиксированный оклад, однако контракт позволяет им иметь доходы от частных пациентов. Водители такси и официанты имеют дополнительный доход в виде чаевых, что в принципе является разновидностью сдельной оплаты труда. Популярность сверхурочных среди промышленных рабочих — еще один пример действенности такой организации оплаты.

Более глубокое внедрение этого принципа состоит в том, чтобы сделать часть денежного вознаграждения работника фиксированной, а часть — связанной с производительностью. Так, например, агент по продаже товаров может получать комиссионные сверх оклада в зависимости от уровня продаж. Этот принцип дает вам важный элемент, связанный с мотивацией других. Из примера с рыболовным траулером вы можете увидеть, как он работает. Люди получают свою долю при успехе общего дела. Помимо материального вознаграждения, работники, получающие в той или иной форме часть прибыли, чувствуют себя более мотивированными и преданными делу. Они становятся партнерами по совместному предприятию. Такая же приверженность свойственна и руководителям, которые (подобно помощнику капитана рыболовецкого траулера) получают большую долю, чем простые рабочие.

ОТЧАЯВШИЙСЯ ВЛАДЕЛЕЦ Джеймс Гилрой основал компанию, производящую сборные дома, дешевые и одновременно отличающиеся высоким качеством. Он унаследовал от отца семейное поместье с 3000 акрами сельскохозяйственных угодий, а также большие налоги. Строительная компания представляла собой одно из средств диверсификации деятельности. Поначалу все складывалось удачно, однако экономический спад и неудачная реклама нанесли тяжелый удар по бизнесу. Джеймс изо всех сил старался мотивировать своих работников, но все тщетно. В конце концов он пришел в цех и собрал вместе 18 оставшихся рабочих. Он показал им все бухгалтерские счета, книгу заказов и объяснил, что компания находится на грани банкротства. Затем он предложил своим рабочим 20 процентов прибыли. «Именно этого мы и ждали», — сказал их неформальный лидер. За год компания поправила свои дела и стала давать неплохую прибыль. Когда в конечном итоге ее продали за кругленькую сумму, все получили свою долю.

Сдельная оплата труда может принимать различные формы. Самой распространенной из них, вероятно, является премия. Это слово имеет латинское происхождение и представляет собой денежную сумму или ее эквивалент, выдаваемую дополнительно к обычному вознаграждению или в качестве компенсации. Премия — это то, что превышает ожидаемые выплаты. В дальнейшем ее мотивационная сила может уменьшиться, если полоса успехов заставляет людей предполагать, что премия в той или иной степени является частью их обычного вознаграждения за труд. Уменьшение или отсутствие премии в этом случае может привести к неудовлетворенности.

Другая проблема сдельной оплаты — это правильная ее привязка к результатам. Вознаграждаете ли вы всю организацию за общий успех корпоративной премией, распределенной согласно занимаемым должностям? Этот принцип использовался в английском флоте во времена адмирала Нельсона, когда захваченный корабль продавался на аукционе, а неожиданная прибыль делилась в соответствии с рангом. Естественно, что львиную долю забирал себе капитан, однако и матросы удачливых судов могли стать относительно богатыми. Неудивительно, что все хотели служить под началом таких капитанов, как Нельсон!

Или вы награждаете отдельный коллектив? Но в большой организации иногда — даже несмотря на чудеса информационной технологии — бывает очень трудно приписать получение прибыли действиям какого-то одного подразделения. В успехе таких «центров прибыли» важна совместная работа всех подразделений организации, а не только финансового отдела, бухгалтерии и руководства. Та же проблема возникает при попытке связать заработную плату отдельного человека с достигнутым результатом.

Спешу добавить, что эти проблемы и вопросы ни в коей мере не уменьшают ценности самого принципа. Однако вы должны тщательно обдумать их, особенно если вы намерены ввести элемент сдельной оплаты труда в некоммерческих организациях. Ошибка чревата усилением скрытого раскола внутри всей организации, распадом коллектива или разочарованием отдельных работников. И еще более серьезным последствием может стать то, что этим вы будете способствовать распространению представления, что извлечение выгоды — это основа человеческой природы и что этот мотив является наиболее приемлемым в сервисной организации. Считаете ли вы оба эти предположения верными?

Как вы избегаете ловушек при применении повременно-премиальной системы оплаты труда? Если вы являетесь руководителем организации, то вам, возможно, придется привлечь специалиста со стороны, если вы еще этого не сделали. Главное — сделать элемент участия в прибыли или сдельной оплаты максимально простым, а также убедиться, что он не воспринимается любым разумным членом коллектива или работником как несправедливый.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.