Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важно достичь согласия относительно целей






Для мотивации полезно посмотреть, какие цели ставят перед собой отдельные работники или коллективы. Чем эффективнее работник или коллектив, тем ближе его цели к РЕАЛИСТИЧНЫМ и ТРУДНЫМ.

Всегда ли вы находите согласие относительно целей? Не забывайте о том, что поначалу люди часто испытывают неприязнь к той или иной деятельности, например к обучению игре на музыкальном инструменте, которую впоследствии признают интересной. Исследования показали, что то же самое происходит с задачами на работе.

Таким образом, для вас, как лидера, с одной стороны, было бы неразумно давать коллективу или отдельным работникам полную свободу в выборе целей. С другой стороны, нельзя забывать о правиле: чем больше мы вовлечены в принятие решений, которые касаются нашей работы, тем сильнее наша мотивация выполнять их (см. рис. 9.3). Если человек соглашается, что данная цель реалистична, а также желаема или важна, тогда он начинает выполнять свои 50% уравнения мотивации.

В принятии решения относительно цели существует континуум вовлеченности, которая может простираться от простого выполнения указаний до всестороннего участия в процессе. В книге об эффективном лидерстве я рассмотрел эту модель континуума, а также факторы, которые следует принимать во внимание, если вы хотите стать твердым и одновременно гибким руководителем, принимающим решения.

Эти факторы включают, к примеру, возможности, опыт и зрелость тех, кто участвует в принятии решения и его исполнении, а также временные рамки, ограничивающие быстроту принятия этого решения. Кроме того, следует учитывать ситуации, когда речь идет о жизни и смерти людей. Тем не менее для достижения преданности делу необходимо как можно дальше продвинуться в сторону совместного решения — в зависимости от ограничений, которые налагает на вас время и сам характер задачи.

Преданность делу, если вы помните, возникает тогда, когда мотивация становится сознательной и через ворота решения выходит на дорогу действия. Люди всегда будут работать лучше, если они принимали участие в выработке и принятии решения относительно своей цели. «Я всегда работала напряженнее и лучше над теми задачами, которые ставила себе сама», — говорит поэтесса и писательница Кэтлин Райн. А вы можете то же самое сказать о себе?

КАК СДЕЛАТЬ ЛЕГКОЕ ТРУДНЫМ В 70-х годах чемпион мира по конькобежному спорту Джон Карри поставил перед собой цель организовать первые шоу танцев на льду мирового класса. Вот что он говорил: «Было много такого, что на первый взгляд казалось невозможным. Но я не верил в невозможность. Я не собирался выполнять прыжок в два оборота вместо трех. Если вы начнете говорить, что не можете сделать какую-то вещь, то очень скоро то, что было для вас легким, станет трудным».

Артисты и спортсмены в огромной степени находят мотивацию в целях, которые они сами себе поставили, реалистичных и одновременно бросающих вызов. Если задача не представляет трудности, зачем ее решать? Они на 100% преданны делу, поскольку принимали 100-процентное участие в решении браться за эту задачу.

Рис. 14.2. Признак лидерства

В основе этого лежит принцип, который обычно называют «управлением целями». Если вы просто укажете людям, что нужно делать, они, вероятно, сделают это ради денег или из страха перед увольнением. Но, если вы хотите получить от них максимум возможного, свяжите их души и сердца привлекательным соглашением — настоящим договором, направленным на достижение реалистичных и бросающих вызов целей, которые вы предлагаете или подразумеваете. Иногда работник или коллектив может удивить вас, предложив нечто более трудное, чем ваша первоначальная задача. Если это не выходит за рамки достижимого и не противоречит более общим целям организации, почему бы не сказать: «Да, давайте попробуем. Возможно, совместными усилиями и если нам хоть немного повезет, мы сделаем это».

Обратите внимание, что я назвал это признаком лидерства. Лидеры делают вас партнерами в сражении. Существует бесконечное разнообразие «военных кампаний». Банеш Хорффман, который начал свое длительное сотрудничество с Эйнштейном в 1937 году, однажды заметил: «Если вы работаете с ним, он заставляет вас почувствовать общего врага — нерешенную проблему. И вы становитесь его союзником в битве с этим врагом».

Помните, что, когда люди видят перед собой действительно трудную задачу, у них может возникать желание отступить. Ваша задача как лидера — разбить эту задачу на достижимые стадии и сфокусировать внимание коллектива на следующей стадии, или этапе, в той последовательности событий, которая приведет к желаемому результату.

ПОСТЕПЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ Сэра Генри Мортона Стэнли как-то спросили, был ли он испуган теми ужасными джунглями, через которые ему приходилось пробираться во время предыдущих экспедиций. «Я не видел целой картины, - ответил он, - Я видел перед собой лишь определенную скалу или ядовитую змею, которую мне нужно было убить, чтобы сделать следующий шаг. Я видел лишь ту проблему, которая непосредственно возникала передо мной. Если бы мне удалось охватитить взглядом общую картину, то я был бы слишком потрясен, чтобы пойти на это».

Среди руководителей распространена поговорка: «Дюйм — плевое дело, но ярд — это уже проблема».

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ: ПОСТАНОВКА РЕАЛИСТИЧНЫХ И ОДНОВРЕМЕННО ТРУДНЫХ ЦЕЛЕЙ

Вы ясно представляете себе цели вашего коллектива, текущие и на следующий год? Да Нет
Согласовывали и уточняли ли вы их с начальником   с коллективом     с коллегами Да Нет
Да Нет
Да Нет
Четко ли вы представляете, как эти конкретные цели соотносятся с общей целью или миссией организации, атакже одной или несколькими стратегическими задачами? Да Нет
Являются ли цели, которые вы поставили перед коллективом или отдельным работником, одновременно реалистичными (т. е. достижимыми с учетом выделенного времени и ресурсов) и трудными? Да Нет
Хорошие коллективы любят сложные задачи. В достаточной ли степени вы нагружаете свою команду? Да Нет
Связаны ли ваши цели исключительно с сиюминутной выгодой (например, прибылью в следующем квартале)? Приведите два примера достигнутых в прошлом году целей одновременно реалистических и трудных, которые не были связаны с получением быстрой прибыли. 1___________________________   2___________________________ Да Нет
Тратите ли вы время и силы на то. чтобы побудить людей проявлять инициативу и самим ставить перед собой цели? Да Нет





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.