Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как разглядеть мотивацию в других






В приведенном выше примере важную роль играл религиозный пыл. Однако существуют и другие разновидности рвения и энтузиазма. В современном мире вам нужно искать людей, которые любят свое дело — или способны полюбить его. Вот несколько верных признаков такого человека.

Таблица 13.1. Признаки высокой степени мотивации

ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ЧЕРТА ПРИЗНАКИ
Энергия Излучает пи этот человек энергию? Она может никак не проявляться внешне, а представлять собой бодрость и спокойную решимость.
Преданность делу Может выть, этот человек асе еще колеблется? Предан ли он общему делу или стремится к этому?
Выносливость Легко начинать дело вместе. Но что происходит, когда мы сталкиваемся с проблемами, препятствиями и трудностями? Кто повернет назад или сдастся слишком легко?
Навыки Приобретенные людьми навыки обычно являются верным указателем того направления, а котором они хотели бы двигаться.
Целеустремленность «Тот, кто обладает каким-то талантом. — писал доктор Сэ-мюэл Джонсон. — посвящает жизнь одному делу: талант не часто дается на легких условиях». Не выбирайте дилетантов или «мотыльков». Сила определяется энергией, приложенной в одном направлении.
Удовольствие Люди, которые не получают удовольствия от своей работы или не находят в ней приятных моментов, вряд ли отличаются высокой мотивацией.
Ответственность Желание брать на себя ответственность — это верный признак человека с высокой степенью мотивации.

Никогда не забывайте о принципе «пятьдесят на пятьдесят». Если кто-то из принятых вами на работу людей будет плохо справляться с делом или уволится без веских на то оснований, это ваша вина. Вы сделали ошибку. Возможно, вы дали человеку работу, которая ему не по силам. Возможно, вы ошиблись в определении его или ее врожденных талантов или способностей. Надежда способна обеспечить победу, но не позволяйте ей слишком часто брать верх над здравым смыслом и опытом.

Под приведенной в таблице чертой УДОВОЛЬСТВИЕ я имею в виду не бурное веселье или «забавные моменты». Бывает работа, которая связана только со слезами, а не со смехом. Семена удовольствия могут лежать среди камней или даже подо льдом. «Когда мужчины и женщины имеют подходящую работу, — писал Джон Раскин, — их удовольствие произрастает из работы, как лепестки из плодоносного цветка». Если тот, кому вы поручили работу, не считает ее интересной, приятной, занимательной или забавной — и вы не слышали этих слов в его речи, когда он рассказывает другим о своей работе, — в этом случае, боюсь, вы выбрали не того человека. Нет нужды говорить, кто в этом виноват.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.