Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа политики






Иногда невозможно четко сформулировать стратегическую цель. В этом случае целесообразно выбрать наиболее важную из имеющихся целей, достижение которой будет подобно занятию командной высоты. Вы можете совершенствовать ваши стратегические способности. Даже когда вы не знаете точно, где вы идете, всегда возможно некоторое движение вперед, и оно может привести к неожиданным результатам. Колумб отправился на поиски Индии, а вместо этого открыл Америку.

Подобно тому как стратегия и тактика являются различными видами деятельности, которые вы используете для достижения целей, точно так же различаются политика и рутина. Как связаны эти два вида задач с управлением временем? Рутинные дела мы обсудим в следующих главах, а сейчас сфокусируем свое внимание на политике.

Политика определяет выбор принципиальных решений. Она может помочь вам сделать выбор, когда вы стоите перед необходимостью их принятия. Например, вы можете принять установку на проведение отпуска весной или осенью, а не летом. Такая установка не будет абсолютно неизменной, но будет вашей генеральной линией. Она будет сохранять вам время, поскольку вы не будете каждый год ломать голову над этим вопросом.

Очевидно, что выбор политики очень важен, как для отдельного человека, так и для руководителей корпорации. Отметим еще раз, что политика не то же самое, что стратегия, хотя она может и быть связана с ней. Ваша политика — это набор основополагающих принципов, которые руководят вашими действиями.

Не следует рассматривать политику как какой-нибудь вид деятельности, образ действия или рутинную процедуру. Ни один из этих случаев не является политикой. Однако роль, которую играет политика в контексте этой книги, вытекает из того факта, что принятие решений — это весьма трудоемкий вид деятельности. Если вы в состоянии сократить время, потраченное на мучительное принятие решений по многим вопросам, заменив его принятием нескольких фундаментальных решений, вы станете более свободными.

Политика — это не то же, что правило. Например, компания может объявить, что она установила для себя правило не давать и не получать взяток. Теоретически всегда возможны исключения из этого правила, но исключения не рассматриваются. Политика — это руководящий принцип, а не правило. Это подразумевает, что лицо, проводящее такую политику, будет разумным и осторожным.

Как политика, так и правила должны быть абсолютно ясными, поскольку их основная цель избавиться от неразберихи и потери времени. Политика не устанавливается раз и навсегда. Когда возникает необходимость, она может быть и пересмотрена. Когда политика устаревает или выясняется, что она ошибочна, то ее следует изменить. Если ее меняют слишком часто, это означает, что она перестает служить своим целям и приводит к неразберихе и потере времени. Порядок — контрпорядок — беспорядок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.