Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знайте себе цену






Цена имеет важное значение, когда вы думаете о том, стоит ли тратить время на данную цель и заслуживает ли внимания попытка ее достичь. Возможен и обратный эффект, если вы тратите ваше время и энергию на что-то или на кого-то, что может быть вообще не достойно вашего внимания и вашего времени. Вообще говоря, в некоторой степени выбор

В контексте концепции управления временем значимость цели должна играть наиболее важную роль. Цели — это звезды, которые направляют ваш путь. Вы не можете прикоснуться к ним, взяв их в руки, но, подобно моряку или путнику в пустыне, вы можете использовать их как ориентиры, и, следуя по пути, который они указывают, вы достигнете места назначения. Искусство навигации особенно важно в такие времена, когда ваше будущее по той или иной причине больше похоже на не отмеченное на карте море, чем на несколько прогулок по хорошо знакомой реке.

Значимость цели играет критическую роль при определении вашего курса вне зависимости от того, осознаете ли вы ее или нет. Первый шаг в направлении усовершенствования вашего искусства навигации заключается в том, чтобы начать осознавать огромную важность, которую оказывает на вашу жизнь выбор ваших целей в настоящий момент.

Питер Паркинг был вполне удовлетворен своей работой, когда он работал коммерческим директором в большой косметической компании. Ему нравилось его общественное положение и высокий оклад, который он получал на работе; он путешествовал по всему миру, останавливаясь в дорогих отелях. Но у него зародилось желание встать во главе многонациональной материнской компании, и это желание заставляло его работать день и ночь. Свои выходные он проводил, уединяясь и думая о бизнесе или обсуждая по телефону дела со своими коллегами или покупателями.
В возрасте 56 лет, когда он получил кресло члена совета директоров, с ним развелась его жена и он получил второй приступ язвенной болезни. На следующий год он заболел ишемической болезнью сердца, и врач прописал ему оставить его единственное оставшееся развлечение — уединенные восхождения в горы.
Перед тем как ему исполнилось 58 лет. он был настолько занят достижением своей цели, которая при успешной реализации почти наверняка позволила бы ему стать председателем совета директоров, что не смог приехать в больницу к своему восемнадцатилетнему старшему сыну, у которого обнаружили опасное заболевание. Спустя всего один день после того, как Питер достиг вершины своей карьеры, его сын умер.
«Хотя я никогда не имел достаточно времени, чтобы уделять его моему мальчику, — сказал Питер своей секретарше, — мой сын был для меня самым дорогим существом на свете». Но вопрос остается: а был ли?

Эта история предупреждает всех нас знать наши основные ценности и постоянно держать их в поле зрения. Позвольте же другим людям самим ставить эти вопросы и не считайте себя вправе решать эти вопросы за них.

Знайте ваши ценности и твердо придерживайтесь ваших принципов. Но не делайте ошибки, навязывая другим свои цели. Помните, что писал Уильям Джеймс: «Первое, что следует выучить при общении с другими людьми: не вмешивайтесь в частные дела других людей, и вы будете вполне счастливы, поскольку в таком случае и другие не будут вмешиваться в ваши личные дела».

ИНТЕРЕС К ЖИЗНИ Если вы хотите пользоваться одним из величайших наслаждений жизни, роскошью обладания достаточным количеством времени, времени для отдыха, времени обдумывать вопросы от начала до конца, времени определять дела, которые следует сделать и которые вы сможете сделать наилучшим образом, помните, что существует только один путь. Вы должны иметь достаточно времени, чтобы обдумать и спланировать ваши дела, распределив их по степени важности. Ваша жизнь приобретет новый интерес, и вы добавите годы к своей жизни и больше жизни к своим годам. Расставьте все ваши дела по своим местам. Пускай каждое ваше дело будет иметь свое время. Бенджамин Франклин

Ценность может быть выражена с помощью языка словом «цель», с другой стороны, установление целей можно определить, используя шкалу ценностей. Например, если вы поставите целью номер один в своей жизни реализацию своих способностей и возможностей, то это покажет, что для вас личность стоит на первом месте. Тогда развитие и другими людьми своих способностей и возможностей также хорошее и достойное занятие. Если развитие ваших способностей и возможностей доходит до того, что вы начинаете считать, что накладно тратить время на других людей, то вы в конце концов можете прийти, как и доктор Сэмюэль Джонсон, к выводу: «Влюбленный в себя соперников не имеет».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.