Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Андрей сидел в кресле и смотрел в окно, размышляя над словами отца






 

Андрей сидел в кресле и смотрел в окно, размышляя над словами отца. Эти слова никак не шли из его головы. И вроде он уже нашёл выход из сложившейся ситуации, так Олеся противилась ему, и не хотела помочь. Нет, конечно, он понимал, что она могла отказаться, когда он делала ей предложение, но всё же он был уверен в успехе, ведь девушка так на него смотрела, что не было сомнений, что он ей нравится. И всё же она отказала ему. И не единожды.

Когда в поле его зрения показался бокал с янтарной жидкостью, он принял его и поблагодарил Богдана. Сделав глоток, он потёр подбородок и выглянул из-за друга, когда в коридоре послышался женский голос. Посмотрев на Богдана, он увидела, как друг закатил глаза.

- Да ладно тебе, - проговорил Андрей, наблюдая, как друг уходит из гостиной, встречаясь в дверях с Кристиной. Богдан не пропустил её, да и не поздоровался, чем возмутил девушку.

- Тебя кто воспитывал? – немного истерично спросила Кристина, но когда её проигнорировали, она направилась к Андрею. – Привет, любимый, – подошла она к нему и, наклонившись, поцеловала в губы. Вот только он ей не ответил, что расстроило девушку.

- Привет. Какими судьбами? – спросил её мужчина, отворачиваясь.

- Ну как же?! – присела Кристина на подлокотник кресла. – Мы не смогли встретить Новый год вместе, вот решила исправить эту ошибку. Я скучала по тебе, - погладила его по щеке, проговорила она и нахмурилась, когда он снова отодвинулся от неё. – Что происходит?

- А что-то происходит? – поинтересовался мужчина и бросил взгляд на своего брата, который стоял в коридоре и разговаривал с Богданом.

- Ты ведёшь себя странно. Ты холоден со мной, - проговорила она, пытаясь поймать его взгляд.

- Разве мы с тобой встречаемся, Кристин?

- Нет. Но всё же, мы с тобой...

- То, что мы с тобой иногда спим, ещё ничего не значит. Ты приняла мои условия, так какие могут быть претензии?

- Кто она?

- Не твоё дело, - поднимаясь на ноги и осушив стакан, ответил Андрей.

Когда девушка бросилась ему на шею и начала целовать, он стоял и не шевелился. Не пытался ответить ей, и не предпринимал никаких действий, чтобы отстранить её. Просто стоял и ждал, когда она сама поймёт, что он сегодня в ней не заинтересован. Ему бы решить свалившиеся проблемы, а не обжиматься с Кристиной.

Когда она отстранилась от него и поджала губы, пытаясь сдержать слёзы, Андрей не почувствовал угрызения совести, ему было плевать, что она сейчас заплачет. Всё потому, что он не верил её слезам. Уж больно часто она пыталась давить на жалость этим способом, и он поначалу вёлся как дурак, но Саша, его двоюродная сестра, быстро объяснила, что к чему, когда стала свидетельницей этих сцен.

Кристина всхлипнула, и у неё это получилось уж слишком наиграно, на что Андрей только покачал головой и подошёл к мини-бару, налил себе новую порцию виски.

- Так всё же кто она? – продолжая всхлипывать, спросила Кристина, присев в кресло, в котором он недавно сидел.

- Я же говорю, не твоё дело.

- Нет, это моё дело. Всё, что касается тебя, любимый, моё дело, - утирая слёзы, возразила она.

Андрей усмехнулся и подошёл к ней, больно схватил за запястье.

- Не лезь в мою жизнь, Кристина, если хочешь, чтобы тебе и впредь перепадало.

Девушка поджала губы и замолчала, и в это время в гостиную зашёл Богдан.

- Я поехал, - сказал мужчина, застёгивая куртку.

- Хорошо.

- Как только результаты будут, сообщи. Уж больно мне интересно, как у вас с ней дело закончится, - усмехнулся Богдан, когда Кристина прожгла его взглядом.

- О чём ты? – вставая с места, спросила она мужчину, но Богдан проигнорировал её и покинул гостиную. – Вы что сговорились?! Дима, - позвала она брата Андрея, а когда парень заглянул в комнату, то она накинулась на него с расспросами.

Андрей же тем временем взял сотовый и начал строчить сообщение Олесе. Он надеялся, что она согласится встретиться с ним. Быстро настрочив сообщение и отправив его, он принялся ждать ответа. Пусть на улице уже было поздно, но он сомневался, что она спала. Она же не маленькая девочка, которая в десять вечера уже ложилась спать?! Когда же ответа не было и десять минут спустя, он начал нервничать. Что если она просто решила его игнорировать? Если так, то это было плохо. Или же она была не одна, а с тем парнем? Это было ещё хуже. Нет, Андрей не ревновал. Нет, конечно, нет. Леся была не в его вкусе. Но всё же для него было бы оскорбительно, если она предпочла того парня, а не его.

Кристина продолжала крутиться около него, Дима тоже пришёл в гостиную, чтобы посмотреть телевизор, хотя прекрасно мог посмотреть его в своей комнате. Похоже, брат не хотел оставлять его наедине с Кристиной. И если это было так, то Андрей был благодарен ему.

- Может, ты домой поедешь? – спросил он девушку, когда она обняла его.

- Я бы хотела остаться на ночь, - положив голову ему на грудь, мило пролепетала она.

- Это плохая идея, Кристина, - возразил он, и тут пришло сообщение.

Но Андрей не успел его прочитать, так как Кристина вырвала у него мобильный.

- Кто такая Олеся? – спросила она, прочитав сообщение.

Андрей улыбнулся. Значит, всё-таки ответила.

- И чему ты улыбаешься? Она что, очередная твоя подстилка? Ненавижу! – крикнула девушка и бросила телефон об пол, а после выбежала из гостиной. Когда за ней захлопнулась входная дверь, Дима присвистнул.

- Она больная, брат. Как ты можешь с ней спать?

Андрей недовольно посмотрел на младшего брата и поднял телефон. Славу богу, тот не разбился.

- Она хороша в постели.

- О!

- И она всегда рядом, когда мне нужно.

- И когда не нужно, - поддел его Дима.

Андрей никак не прокомментировал это, он присел на подлокотник дивана и включил телефон. Зайдя в сообщения, он открыл смс от Леси.

«Нет, я бы не могла с вами встретиться, так как уже поздно, да и желанием разговаривать я не горю.»

Это расстроило его, но не позволило опустить руки. Если бы он сдавался при каждой неудачи, то не имел того, что имеет. Поэтому он решил ей позвонить. Нажав вызов, он вышел из гостиной и пошёл на кухню, ожидая ответа от девушки.

- Что? – услышал он не довольный голосок на другом конце провода.

- И тебе доброго вечера, Леся.

- Что вам от меня нужно?

- Давай, встретимся.

- Поздно уже.

- Я за тобой приеду.

- У меня нет желания разговаривать.

- Ты меня боишься?

- Что?

Андрей улыбнулся. Он её провоцировал.

- Нет. Я вас не боюсь. Чего мне вас бояться?

- Правильно, нечего. Поэтому давай встретимся. Ты же сейчас у подруги?

Повисла тишина. Андрей чувствовал, как девушка напряглась. Да, он лохонулся в начале, сделал ей предложение, даже не узнав её имени. Но теперь он исправился, узнал о ней всё.

- Вы что сталкер?

Андрей снова усмехнулся. Да уж, он, похоже, им скоро станет с такой-то невестой. Нет, он мог выбрать на эту роль любую, отец же не уточнял. Вот только те девушки, с которыми он общался, не подходили на роль его жены. Ему нужна была спокойная, тихая, такая, которая не будет лезть в его дела. А они были не такими. Как же его бесило, когда эти девушки лезли в его бизнес, делали вид, что они разбираются в этом лучше него, что он просто обязан прислушаться к их мнению. Вот только у Андрея были свои аргументы на это. Свою строительную компанию «Монблан» он построил с нуля, лишь только отец немного помог деньгами. Но всё остальное он сделал сам. Вот только теперь жалел, что обратился тогда к отцу за начальным капиталом. Если бы он взял кредит, то сейчас бы не пытался уговорить Лесю стать его женой. А то, что из Леси получится именно такая жена, которая ему нужна, Андрей не сомневался.

- Нет. Но я скоро им стану, если ты не согласишься встретиться со мной сейчас.

Девушка тяжело вздохнула.

- Хорошо. Я...

- Через полчаса буду у тебя, - перебил он Олесю.

Нажав кнопку отбоя, он пошёл к себе, чтобы одеться. И пока он натягивал свитер, Андрей думал, куда бы сводить девушку и где они могли бы спокойно поговорить. А ещё лучше, где он смог бы её уговорить.

Когда мысль о кино пришла в его голову, Андрей рассмеялся и выскочил в коридор, встречаясь с братом.

- Ты куда?

- По делам.

- Свидание?

- Ага, - ответил Андрей и подмигнул брату.

Когда он вышел на площадку и подошёл к лифту, то не заметил тень, что скользнула на лестничном пролёте выше. Он был так погружён в свои мысли, что просто не заметил Кристину, которая решила проследить за ним.

Около сорока минут спустя, Андрей притормозил у дома Олеси. Набрав девушке, он сообщил ей, что уже ждёт внизу. Ещё минут через пять из подъезда вышла та, которую он ждал.

Андрей открыл ей дверь с пассажирской стороны, и она залезла в салон.

- Привет, - поздоровался он. Леся кивнула. – Ну что, готова?

- К чему?

- Сюрприз, - улыбнулся Андрей, заставив девушку нервничать.

 

***

 

Когда я вышла из подъезда и увидела машину Андрея, то почувствовала неуверенность и большое желание вернуться домой, лечь под одеяло и посмотреть какой-нибудь фильм. Но моё тело упорно отказывалось поворачивать назад. Я шла к этому мужчине, молясь лишь о том, что он не станет заводить всё туже пластинку. Но также я понимала, что надежды бессмысленны.

И вот теперь, когда я сидела в его машине, а за окном проносились дома с зажженными окнами, я гадала, куда он меня везёт. Нет, конечно, я понимала, что мы движемся в сторону площади К. Маркса, но он ведь мог там не остановиться. Я ничего не знала: никуда мы едим, ничто он задумал. И это не знание меня нервировало.

Но как только мы стали поворачивать к торговому центру Сан-Сити[8], меня осенило.

- Кино?

Андрей посмотрел на меня и ухмыльнулся, но не ответил.

- Так всё-таки кино?

- Да, кино. А ты не любишь?

Я закатила глаза и надула губки. Как он мог вообще прийти к такому выводу.

- Конечно, люблю.

- Ну а какие жанры ты любишь? – спросил он, когда мы парковались.

- Комедии, драмы, психологические триллеры...

- Ужасы?

- Нет, - покачала я головой.

- Боевики, мюзиклы, исторические фильмы? – повернувшись ко мне, перечислял он жанры кино.

- Боевики, но не мюзиклы и не исторические фильмы.

- Почему не любишь исторические?

- Ну как тебе объяснить, - я задумалась. – Я люблю исторические книги, а вот фильмы не люблю, потому что тогда теряется моё представление о сюжете, о героях.

- Это ты про экранизацию какой-нибудь книги. Но есть же именно исторические фильмы или биографические.

- Не люблю, - протянула я. – Последнее, что я смотрела из исторического, это был «Сталинград»[9].

Андрей как-то смешно наклонил в бок голову, что я не сдержала смешок.

- Прости, - извинилась я, но, похоже, ему было всё равно, что над ним смеются.

- Разве «Сталинград» исторический? Это экшен с кучей спецэффектов.

- Да, но действия же разворачиваются в «Доме Павлова»[10].

- Насколько помню, в фильме об этом не говориться. Так что, я бы не стал «Сталинград» считать историческим фильмом, скорее это уж боевиком про то время.

Я пораскинула мозгами и согласно кивнула, и слишком поздно сообразила, что лицо Андрея было в каких-то паре сантиметров от моего. Смутившись, я отвернулась.

- На какой фильм пойдём? – чтобы хоть как-то разрядить обстановку, спросила я, рассматривая свои варежки.

- А на какой ты хочешь? – не отодвигаясь от меня, ответил он вопросом на вопрос.

- Может, на «Ёлки»[11]? Говорят, там и посмеяться можно, и поплакать, - посмотрела я на него и тут же пожалела об этом. А всё потому, что Андрей меня быстро поцеловал.

- А ты хочешь поплакать?

«Я хочу выйти из машины», - ответила я ему в своих мыслях.

- Да, почему нет?!

Его взгляд опустился на мои губы, и я заёрзала на сидении. Хоть поцелуй и был мимолётным, но всё же это был поцелуй. Я потянулась к ручке двери, смотря в окно на торговый центр, и услышала, как щёлкнул замок. Открыв дверь, я поёжилась от холодного воздуха.

- Ты так торопишься сбежать от меня? – остановил меня его вопрос, когда я уже собиралась выйти из машины.

- Эм... Нет. Просто люблю кино, - пожала я плечами, вызвав на его лице усмешку.

- Ну что ж, пусть так, а то я уже решил, что противен тебе.

Я закатила глаза. Это ж надо себя так любить. А я дурочка, вздыхала по нему. Чёрт! Я до сих пор по нему вздыхаю. Покачав головой, я всё-таки вылезла из машины. Натянув капюшон, я развернулась на сто восемьдесят градусов к машине и поскользнулась. Вскрикнув, я приземлилась на пятую точку.

- А-ай, - вырвалось у меня, а когда где-то на до мной раздался сдавленный смех, я вскинула голову вверх. – Что смешного?

- Прости-прости, - прикрыл Андрей ладонью рот, но я видела, что его так и распирает от смеха.

- Ха-ха, очень смешно. Лучше бы помог подняться.

- О, конечно, прости.

Когда он помог принять мне вертикальное положение, то я снова поскользнулась и оказалась в его объятиях. Посмотрев ему в глаза, я замерла.

- Я тебя сейчас поцелую, Олеся, - предупредил он, а я завертела головой, протестуя. – Если ты не хочешь, чтобы я тебя целовал, то скажи это.

Я поджала губы, потому что он прекрасно понимал, что я и слова не могла вымолвить. А его лицо всё приближалось ко мне и приближалось. И вот осталось совсем ничего, и поцелуй почти произошёл, как я зажмурилась, и начала его отталкивать от себя. Наверное, это выглядело смешно со стороны.

Когда я ударила его в плечо, совсем не желая сделать ему больно, я начала трясти рукой, так как перестаралась.

- Да что же такое, - тряся рукой, возмущалась я. – Ты, что из камня сделан?

- Нет. Но у тебя силы хватает, - потёр он плечо. – А так не скажешь. Такая худенька и хрупкая.

Прижимая руку к груди, я прожгла его взглядом. Андрей же смотрел на меня, очень внимательно, будто изучая. И после не большой паузы произнёс:

- А ты не такая уж и простушка, как мне показалось в начале.

Я открыла рот, не веря в то, что услышала. Он назвал меня простушкой? Он... он... я снова ударила его в плечо, а когда попыталась повторить манёвр, Андрей перехватил мои руки и развернул меня спиной и прижал к себе. Я ощущала его дыхание на своей щеке, и думала, что моё сердце просто выскочит из груди. Но когда я уже хотела попросить отпустить меня, Андрей произнёс:

- Что ты тут делаешь, Кристина?

- Что? – вырвалось у меня, не понимая о ком он. Но когда я заметила не высокую блондинку, что подходила к нам слева, я сглотнула. Её взгляд, что был направлен на меня, излучал такую ненависть, что я удивилась, как я ещё жива была.

- Так это она? – спросила эта Кристина, когда она подошла к нам.

- Да, она, - ответил Андрей, целуя меня в щёку. А я стояла в его объятиях и не могла вымолвить ни слова. – Что ты здесь делаешь, Кристина?

- Я... я не могу поверить, что ты выбрал её, - показала она на меня пальцем.

Вот мне интересно, ей мама не говорила, что тыкать пальцем в людей неприлично? Я нахмурилась. Эта Кристина мне не нравилась. И я так увлеклась этими мыслями, что не обратила внимания на то, что Андрей ещё крепче меня обнял.

- Так что ты здесь делаешь? Только не говори, что следила за мной!

Когда Кристина не ответила и сделала вид, что разглядывает улицу, Андрей отпустил меня и заблокировал машину.

- Леся, иди в машину, - сказал он мне, но я не послушалась, осталась стоять на месте. – Иди.

Я посмотрела на него, а потом перевела взгляд на Кристину, та продолжала изучать улицу. И когда я забралась в салон автомобиля, я откинулась на спинку сидения и стала наблюдать за ними. Девушка истерила, а Андрей старался себя сдержать, но я видела, что это давалось ему с трудом. А когда Андрей вернулся в машину, его трясло.

- Всё нормально? – не знаю зачем, спросила я.

- Да.

- Но тебя трясёт.

Он глянул на меня, и я тут же проглотила очередной вопрос, так как Андрей был очень зол. Так, что ж, похоже, кино отменяется...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.