Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика. Преимущества: прирост реального ВВП «кельтского тигра» за 1996—2000 гг






Преимущества: прирост реального ВВП «кельтского тигра» за 1996—2000 гг. составил 9 % — один из самых больших в Европе. Торговый профицит. Эффективное сельское хозяйство и пищевая промышленность. Расширения высокотехнологичного сектора; 25 % экспорта приходится на электронику. ЕС финансирует инфраструктурные проекты. Высококвалифицированная рабочая сила.

Слабые стороны: многие важные отрасли контролируются западными ТНК. Опасность конъюнктурного перегрева. Дефицит жилплощади. Быстрый рост перегружает инфраструктуру.

Экономическая система Республики Ирландии представляет собой современную, относительно небольшую, зависимую от торговли экономику, рост которой за 1995—2000 гг. составил в среднем 10 %. Сельскохозяйственный сектор, некогда игравший доминирующую роль в системе, в настоящее время замещается промышленным; на промышленный сектор приходится 46 % ВВП, около 80 % экспорта, и 29 % рабочей силы. Одной из проблем экономики является инфляция цен на недвижимость (средняя цена жилого дома в феврале 2005 года составила около 251 тыс. евро). Уровень безработицы очень низкий.

Дублин, столица Ирландии, получил 16-е место в всемирном рейтинге по показателям стоимости жизни в 2006 году (поднявшись с 22-го места в 2004 году и 24 места в 2003 году). Были сообщения, что Ирландия имеет второй по величине после Люксембурга средний доход на душу населения среди всех стран ЕС, а в мире занимает 4-е место по этому показателю. Валовой внутренний продукт Ирландии в 2009 году составил 172, 5 млрд долларов, что на 7, 1 % ниже по отношению к уровню 2008 года. ВВП на душу населения составил около 38, 7 тыс. долларов (2009).

Безработица в стране по состоянию на ноябрь 2010 года составляет 13, 5 %.

В числе факторов, обеспечивших «кельтское экономическое чудо», называют такие, как: вступление в Европейский союз и зону евро, инвестирование в информационные технологии, телекоммуникации, здравоохранение и фармацевтику, международные и финансовые услуги, производство программных продуктов, электронную коммерцию; вложение в образование, реформа рынка труда и налоговой системы (к 2002 году налоговая ставка для всех компаний достигла 12, 5 %, что для местных компаний означало радикальное снижение), инвестиции из США.

Валюта

Ранее страна использовала в качестве своей национальной валюты ирландский фунт или punt, а в 1999 году Ирландия вошла в число одиннадцати государств ЕС, которые ввели на своей территории единую европейскую валюту — евро. Банкноты номиналами в 5, 10, 20, 50, 100, 500 и 200 имеют общий дизайн как и у остальных стран на континенте, однако, у монет есть своё уникальное оформление. На них изображены кельтская арфа, традиционный символ Ирландии, а также год выпуска и слово É ire.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.