Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое положение. Представьте себе скалистый берег, с огромными серыми валунами, темно-синий, абсолютно спокойный океан






Представьте себе скалистый берег, с огромными серыми валунами, темно-синий, абсолютно спокойный океан, зеленую долину, покрытую четырехлистником, холм с одиноким домиком, и тишину, которую нарушает лишь ваше дыхание и легкий ветерок.Если вы когда-нибудь задумывались над путешествием в Европейские страны, то более красивого места, чем Ирландия, вам не найти. «Изумрудный остров» – такое название получила эта страна от тех, кто в ней побывал, ведь главные достопримечательности Ирландии – это ее удивительные природные богатства. Говорят именно в Ирландии самая зеленая трава в мире, имеющая несколько сотен оттенков этого цвета. И именно там живут самые дружелюбные и влюбленные в свою страну люди, которые всегда будут рады вам помочь, если вы окажитесь в трудной ситуации.

Географическое положение

Ирла́ ндия, Респу́ блика Ирла́ ндия — государство в Западной Европе, занимающее бо́ льшую часть острова Ирландия. Площадь — 70, 2 тыс. км². Название страны происходит от ирл. É ire — государство. Столица — город Дублин, в котором проживает около 1, 4 млн.чел. Высший орган законодательной власти — парламент, в состав которого входят президент и 2 палаты: палата представителей (Дойл Эрен) и Сенат (Сенад Эрен). Герб Ирландии представляет собой золотую арфу с серебряными струнами на синем щите. Арфа долгое время была геральдическим символом Ирландии. В современном виде герб утверждён 9 ноября 1945 года. Флаг Ирландии является национальным символом Ирландии. Флаг имеет пропорции 1: 2 и состоит из трёх полос — зелёной, белой и оранжевой — в последовательности слева направо. Зелёный цвет символизирует католиков, оранжевый — протестантов, белый — мир между двумя общинами.

 

Член организаций: ООН (с 1955), Совета Европы (с 1949), ОЭСР (с 1960), ЕС (с 1973), Евратома (с 1973), Европейской валютной системы (с 1979).

 

Ирландия расположена на одноимённом острове (3-й по величине в Европе) в северной части Атлантического океана. Это западный из двух крупнейших Британских островов. С востока омывается Ирландским морем, а также проливами Св. Георгия и Северным, с запада, севера и юга — Атлантическим океаном. Протяжённость с запада на восток — около 300 км, с севера на юг — около 450 км. Высшая точка — гора Карантуилл (1041 м).

 

Климат Ирландии — умеренный морской. Близ западного побережья острова проходит тёплое Северо-Атлантическое течение, которое, вместе с юго-западными ветрами с Атлантического океана, приносит тёплые и влажные воздушные массы.

 

Зимы достаточно мягкие, а лето — прохладное. Самый тёплый месяц года — июль со средней температурой воздуха 18—20 градусов. Самый холодный месяц — январь, температуры которого опускаются до 7—9 градусов.

 

Берега Ирландии (особенно на севере, юге и западе) скалистые, сильно расчленённые заливами, крупнейшие из которых — Голуэй, Шаннон, Дингл и Донегол на западе, Лох-Фойл на севере. Близ берегов Ирландии — множество скалистых островов.

 

Ландшафты, в основном, равнинные: внутренние районы занимает обширная Центральная низменность, на западе и востоке выходящая к берегам острова. На окраинах острова — невысокие горы.

 

лес занимает не более 12 % территории острова. Большую долю поверхности острова занимают луга, верещатники. Имеются как северные, альпийские растения, так и виды, характерные для Южной Европы.

 

Исторически сложилась ситуация, при которой в Ирландии никогда не было тяжелой и экологически вредной промышленности. Единственный источник загрязнения присутствующий в стране — отходы сельского хозяйства, которые приводят к загрязнению сточных и речных вод в ряде районов страны.

 

Население Ирландии считает природу и экологию страны своим достоянием и принимает довольно много мер по уменьшению воздействия человека на экологию: сортировка и переработка мусора, не использование одноразовых пакетов в супермаркетах, высокие налоги на неэкологичные автомобили, и прочее. Если вы выбросили мусор на улицу, с вас взимают штраф размером в 5 000 евро

 

Система национальных парков Ирландии отображает типичные и уникальные природные ландшафты острова. Парки, в количестве шести (Балликрой, Буррен, Гленвех, Килларни, Коннемара, Уиклоу-Маунтинз), управляются правительственным агентством — Службой национальных парков и дикой природы.

 

Население Ирландии — в основном кельтского происхождения. По данным всеобщей переписи 2006 года оно составляет 4, 24 миллиона человек. Национальные меньшинства составляют 420 тысяч, то есть 10 процентов. 275, 8 тысяч — иммигранты из стран Евросоюза (Польша, Латвия, Литва, Румыния), остальные из России, Китая, Украины, Беларуси, Пакистана, Филиппин, Нигерии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.