Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленность. Ирландия – маленькая, развитая страна, нацеленная на внешнюю торговлю






Ирландия – маленькая, развитая страна, нацеленная на внешнюю торговлю. Ирландия самая зависимая от торговли страна в мире: по данным за 2002г, в миллиардах долларов США, экспорт составил 86.6, импорт 48.6, а ВВП 118.5, таким образом, сумма экспорта и импорта составляют 114% от ВВП. Рост экономики в 1995-2002г составил 8% в год, рост промышленного производства в 2002г составил 6%. Сельское хозяйство, будучи раньше самым важным сектором экономики, теперь c огромным отрывом отстает от промышленности, которая дает 38% ВВП, 80% экспорта и занимает 28% рабочей силы. Обще население Ирландии составляет 3 924 140 человек (июль 2003г), рабочей силы 1.8 миллиона (2001г). Безработица в 2002г составляла 4.3%. Основными видами производимых товаров являются ткани, одежда, химикаты, фармацевтические препараты, станки, транспортное оборудование, электроника, стекло и хрусталь. Ирландия производит 23.53 миллиарда кВт/ч электроэнергии (2001г), из них тепловые электростанции производят 95.9%, гидроэлектростанции 2.3%, прочие 1.8%, атомные 0%.

В 70-х годах ХХ века Ирландия была самым бедным государством ЕС, с высоким уровнем эмиграции. В 90-х годах низкие налоговые ставки, экономическая стабильность, высокий уровень всеобщего образования при самой низкой в ЕС стоимости рабочей силы, а также грамотная политика руководства страны, привлекли большое количество иностранных компаний (транснациональных корпораций), которые разместили свои производства в Ирландии для выпуска станков, транспортного оборудования, электроники программного обеспечения. Выпускаемая продукция предназначается в основном для экспорта – Ирландия слишком маленькая и небогатая страна, чтобы ее внутренний рынок представлял интерес для ТНК. Кроме производства промышленных товаров, многие ТНК занимаются в Ирландии производством услуг. Kорпорация Microsoft экспортировала в 2000г из Ирландии программного обеспечения на сумму 1 млрд Ирландских фунтов (1.269 млрд. Евро). К 2000г средняя зарплата в Ирландии приблизилась с среднему для ЕС уровню (программист в 2000г. получал от 20 до 50 тыс.(и выше) ирландских фунтов в год (25-63 тыс. Евро)), поэтому ТНК стали постепенно переносить производства электроники и оборудования из Ирландии в страны с более дешевой рабочей силой, в основном в страны Восточной Европы, такие как Чехия, Польша, и.т.д.

Ирландия в скором будущем может стать самой дорогой страной Еврозоны, свидетельствуют данные доклада, обнародованного агентством Forfas. В 2002 году Ирландия занимала второе место в зоне евро по уровню потребительских цен; лидировала Финляндия. Однако в ближайшем будущем Ирландия может занять первое место: в настоящее время цены в стране превышают средний уровень по еврозоне примерно на 12%.

Однако для сферы услуг с большой добавочной стоимостью, таких как производство и внедрение программного обеспечения, Ирландия до сих пор остается привлекательное для ТНК, из-за выгодных налоговых условий, хотя в 2001-02 годах в темпы развития экономики, особенно в области экспорта высоких технологий, замедлились в два раза на фоне глобального экономического спада.

Положительным для развития промышленности является то, что выходцы из Ирландии, занимавшие высокие посты в компаниях США и Великобритании, при заключении международных торговых сделок, зачастую, по патриотическим соображениям, отдавали предпочтение ирландским партнерам, что сыграло положительную роль в развитии Ирландии в 90-х годах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.