Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФНС рекомендовала форму заявления на получение патента для индивидуальных предпринимателей, которые могут платить налог по пониженной ставке либо не платить вовсе






 

Письмо ФНС России от 1 июля 2015 года N ГД-4-3/11496@

ФНС проинформировала о порядке заполнения формы заявления на получение патента в связи с внесением изменений в статью 346_50 НК РФ для индивидуальных предпринимателей, которые могут платить налог по пониженной ставке либо не платить вовсе.

В частности, в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе налоговая ставка по ПСН может быть уменьшена на этих территориях для всех или отдельных категорий налогоплательщиков: в 2015-2016 годах - до 0%, а в 2017-2021 годах - до 4%.

Также с 1 января 2015 года законами других субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка 0% для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 01.01.2015 и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Поэтому до внесения сооответствующих изменений в действующую сейчас форму заявления, утвержденную приказом ФНС России от 18.11.2014 N ММВ-7-3/589@, в случае применения плательщиком ПСН налоговой ставки 0% (пониженной налоговой ставки) рекомендуется заполнять прилагаемую форму заявления.

 

 

НДС: применение пониженной ставки налога в размере 10% в отношении кормовых добавок, имеющих коды ОКП и ТН ВЭД ТС, но не включенных в Государственный реестр лекарственных средств ветеринарного применения

 

Письмо Минфина России от 3 июня 2015 года N 03-07-07/32204

Нельзя применять пониженную ставку НДС в размере 10% в отношении кормовых добавок, которые не включены в Государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения.

 

Об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС налогоплательщиками, утратившими право на применение ПСН в связи с невыполнением условий по ее применению

 

Письмо ФНС России от 29 июня 2015 года N ГД-4-3/11238@

Письмо Минфина РФ от 18 марта 2015 года N 03-07-15/14580

Чтобы использовать право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС индивидуальными предпринимателями, утратившими право на применение ПСН в связи с невыполнением условий по ее применению, налоговым органам нужно учесть заявление индивидуального предпринимателя о праве на применение освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС, представленное за тот период, в котором им утрачено право на применение ПСН. Ведь несмотря на то, что порядок реализации права на освобождение от уплаты НДС по результатам налоговых проверок не установлен, однако отсутствие установленного порядка не означает, что указанное право не может быть реализовано предпринимателем.

 

Уплата налога на прибыль и НДС при выдаче бланков трудовых книжек (вкладышей в них) работодателем, в том числе казенным учреждением, работникам и взимании с них сумм в оплату бланков

 

Письмо ФНС России от 23 июня 2015 года N ГД-4-3/10833@

При выдаче казенным учреждением (органом власти, органом местного самоуправления) своим сотрудникам трудовых книжек и вкладышей в них НДС применяется в общем порядке. Если у организации сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три последовательных календарных месяца не превышает в совокупности два миллиона рублей, то такая организация вправе применить освобождение от НДС в соответствии со статьей 145 НК РФ.

Оплата, взимаемая работодателем при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее, учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. А если доходы в виде сумм платы, взимаемой работодателем с работника в оплату бланков трудовых книжек (вкладышей в них), не превышают расходы на приобретение указанных бланков, то у казенного учреждения налогооблагаемой прибыли не возникает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.