Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ФНС разъяснила порядок применения вычетов по НДС в различных ситуациях






 

Письмо ФНС России от 17 июня 2015 года N ГД-4-3/10451@

ФНС дала разъяснения по вопросам применения вычетов по НДС, в частности, в отношении работ по восстановлению здания, стоимость которых компенсируется страховой организацией; о восстановлении НДС при выбытии имущества по причине аварии; о применении вычетов по НДС покупателем при изменении стоимости работ в сторону увеличения; об учете сумм НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для операций, не облагаемых НДС.

Например, ФНС разъяснила, что в случае утраты имущества в результате чрезвычайной ситуации суммы НДС не восстанавливаются.

При изменении стоимости выполненных работ в сторону увеличения покупатель этих работ имеет право на вычет сумм НДС при соблюдении соответствующих условий независимо от периода выполнения таких работ.

А суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, не признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, вычетам не подлежат, а учитываются в стоимости приобретаемых товаров (работ, услуг).

 

НДС: документальное подтверждение применения ставки 0% при экспорте товаров из Российской Федерации в Республику Казахстан

 

Письмо Минфина России от 1 июня 2015 года N 03-07-14/31494

Для подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров из Российской Федерации в Республику Казахстан в представляемом в налоговый орган пакете документов вместо заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа Республики Казахстан на бумажном носителе может представляться перечень заявлений (на бумажном носителе или в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика).

 

Налог на имущество организаций: налогообложение движимого имущества юридических лиц с 1 января 2015 года

 

Письмо ФНС России от 1 июня 2015 года N БС-4-11/9319@

Движимое имущество, принятое на баланс с 1 января 2013 года в результате реорганизации, а также полученное (приобретенное) от взаимозависимого лица, с 1 января 2015 года облагается налогом на имущество организаций в общем порядке.

При этом объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу, не признаются с 1 января 2015 года объектами налогообложения вне зависимости от даты постановки на учет и источника получения (приобретения).

Следовательно, в 2015 году должны быть вновь введены в налоговый оборот объекты движимого имущества, поставленные на учет организациями в налоговых периодах 2013-2014 годов в результате реорганизации или полученные (приобретенные) от взаимозависимых лиц, за исключением не являющихся объектами налогообложения с 1 января 2015 года объектов, включенных в первую или во вторую амортизационную группу.

 

НДС: оказание российской организацией транспортно-экспедиционных услуг и услуг по перевозке в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию

 

Письмо Минфина России от 3 июня 2015 года N 03-07-08/31993

Нулевая ставка НДС применяется в отношении услуг по международной перевозке товаров, а также транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых российскими организациями и индивидуальными предпринимателями на основании договора транспортной экспедиции при организации соответствующей международной перевозки товаров.

Транспортно-экспедиционные услуги и услуги по перевозке товаров, ввозимых в Российскую Федерацию, не связанные с их международной перевозкой, облагаются НДС по ставке 18%.

 

НДС: услуги по предоставлению железнодорожных вагонов, оказываемые казахстанской организации российской организацией, не являющейся перевозчиком на железнодорожном транспорте

 

Письмо Минфина России от 3 июня 2015 года N 03-07-08/32155

Услуги по предоставлению железнодорожных вагонов, оказываемые казахстанской организации российской организацией, не являющейся перевозчиком на железнодорожном транспорте и не владеющей железнодорожным подвижным составом, облагаются НДС по ставке 18%.

 

 

НДС: услуги по проведению тренингов

 

Письмо Минфина России от 15 июня 2015 года N 03-07-05/34356

Услуги по проведению тренингов, оказываемые иностранными организациями не через постоянные представительства в Российской Федерации, не облагаются НДС в РФ.

 

 

О принятии к вычету НДС по товарам (работам, услугам), используемым в операциях по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев

 

Письмо Минфина России от 15 июня 2015 года N 03-07-11/34361

Налогоплательщики - изготовители товаров (работ, услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев, производят вычеты НДС в том налоговом периоде, в котором определяется налоговая база по реализуемым товарам (работам, услугам), в том числе после истечения трехлетнего срока, исчисляемого с момента принятия к учету приобретенных товаров (работ, услуг).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.