Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы. Подготовьтесь к работе, открыв окно MS Word, изменив настройки окна программы:






Подготовьтесь к работе, открыв окно MS Word, изменив настройки окна программы:

· Добавьте панель Рисование, щелкнув по кнопке Рисование (или выполнив команду Вид/Панели инструментов/Рисование). Панель инструментов появится в нижней части экрана над строкой состояния.

· Изучите расположенные на панели инструменты Действия, Автофигуры, Линия, Надпись и т. д. (каждая пиктограмма имеет всплывающую подсказку). Данные инструменты позволяют рисовать рамки, линии, стрелки, прямоугольники, овалы, выполняя их объемное и теневое оформление, выполняя повороты фигур и размещая их «за» или «перед» текстом, вставлять рисунки и надписи и т. п.

 

Вставьте изображения икон в документ по темперной живописи Беларуси и оформите титульный лист. Для этого:

 

· Скопируйте документ Изображения.doc из папки «Лабраб1» в свою рабочую папку.

· Откройте документ Заготовка2_Фамилия.doc, созданный на предыдущем занятии (Файл/Открыть /установить личную папку/выделить требуемый документ/ Открыть или пиктограмма Открыть на панели Стандартная).

· Сохраните документ с новым именем Заготовка3_Фамилия.doc (Файл/Сохранить как).

· Установите курсор в начале описания первого изображения РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО.

· Откройте документ Изображения.doc, содержащий отсканированные изображения. Найдите изображение с названием РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО.

· Выделите рисунок, щелкнув один раз левой клавишей мыши. Вокруг рисунка появится рамка с восемью черными прямоугольничками по периметру.

· Скопируйте изображение в буфер обмена с помощью пиктограммы Копировать панели Стандартная (или Правка/Копировать).

· Перейдите в документ Заготовка3_Фамилия.doc, выполнив команды Окно/Заготовка3_Фамилия (данный пункт меню содержит перечень всех открытых в данный момент документов). Для перехода в документ можно использовать соответствующую кнопку на Панели задач.

· Вставьте рисунок из буфера обмена с помощью пиктограммы Вставить (или Правка/Вставить). Рисунок появится в тексте.

· Попробуйте переместить рисунок: установив на нем курсор и удерживая левую клавишу мыши (курсор примет вид перекрещенных стрелок), перетащите его в другое место. Как видите, рисунок постоянно разрывает текст.

 

Положение вставленного рисунка требует изменения. Необходимо «подогнать» его к тексту, т. е. переместить в другое место, масштабировать, изменить размер и вид обтекания. Для этого в MS Word предусмотрен специальный механизм. Команда Настройка изображения позволяет выполнитьувеличение/уменьшение контрастности и яркости изображения рисунка, выполнить обрезку рисунка, удалив ненужную его часть, изменить тип линии рамки рисунка, изменить формат рисунка, изменить фон рисунка или сбросить все изменения.

Расположите изображение так, как показано ниже:

 

17. РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО.

Вторая половина XVII в. ДБЖ-20.

Материальная характеристика. Три до­ски, шпонки односторонние, паволока, позолота, ографление, обрамление из деревянных накладок с “камнями”. 128х93х2, 5—5.

Сохранность. Утрачены красочный слой и левкас на фигуре ангела, ча­сти позема, на мафории Богоматери, постройках, накидках волхвов, фоне, полях, деревянных накладках, почти полностью утрачен красочный слой на ликах ангелов, корпусные прописки на всех ликах, кроме одного волхва.

История произведения. Вывезена 16-й экспедицией из церкви Александра Невского (1861—1866) г. Пружаны Брестской обл.

 

· Выделите рисунок. Подведите курсор к правому нижнему прямоугольнику рамки. Курсор примет вид . Удерживая нажатой левую кнопку мыши, увеличьте размер рисунка.

· Оставьте рисунок выделенным. Выберите Формат/Рисунок /вкладка Положение. В окне диалога в области Обтекание установите параметр вокруг рамки, в области Горизонтальное выравнивание — параметр по левому краю. Для закрепления параметров нажмите ОК. Теперь рисунок не разрывает текст.

· Сохраните документ.

· Аналогичным образом вставьте изображения и для других частей текста. Используйте различные виды обтекания (Формат/Рисунок /вкладка Положение /кнопка Дополнительно).

 

Создайте титульный лист (образец приведен ниже).

· Установите курсор в начало текста, нажав на клавиатуре Ctrl+Home.

· Так как титульный лист — это отдельная страница документа, выполните разрыв страницы командой Вставка/Разрыв /параметр новую страницу / ОК. Установите курсор на новой странице.

· Пропустите строку, нажав клавишу Enter. Наберите текст:

Государственный художественный музей Беларуси

· Выделите текст, щелкнув один раз левой клавишей мыши в левой части строки текста. Выберите команду Формат/Шрифт и установите параметры: Шрифт — Times…, Размер — 20, Начертание — полужирный, Видоизменение — параметр все прописные. Нажмите ОК для закрепления установок.

· Расположите текст по центру, нажав соответствующую пиктограмму на панели Форматирование или выбрав команду Формат/Абзац.

· Снимите выделение, щелкнув в любом месте документа.

· Пропустите приблизительно 20 строк. Следующий текст наберите и оформите с помощью встроенного приложения WordArt.

· Выполните команду Вставка/Рисунок/Объект WordArt или нажмите кнопку на панели Рисование.

· В открывшемся окне < Коллекция WordArt> выберите стиль оформления, например последний в первом столбце. Нажмите ОК.

· В окне < Изменение текста WordArt > оставьте предлагаемые параметры типа и размера шрифта и наберите в две строчки текст заглавными буквами (предварительно нажмите клавишу Caps Lock, при этом зажигается индикатор А в правой верхней части клавиатуры):

Темперная

живопись Беларуси

· Нажмите кнопку ОК. Объект добавится в документ. Готовые надписи редактируются через меню, появляющееся при выделении объекта.

· Выделите надпись и увеличьте ее размер, потянув за один из белых прямоугольников рамки. Помните, что надпись не должна выходить за левое и правое поле страницы.

· Разместите надпись в центре титульного листа (курсор мыши должен принять вид двух перекрещенных стрелок).

· Установите текстовый курсор после надписи. Убедитесь, что индикатор А не светится — в противном случае еще раз нажмите клавишу Caps Lock — наберите текст:

Каталог

· Выделите текст и измените параметры: шрифт — Times…, размер — 20, начертание — обычное, выравнивание — по центру.

· Пропустите еще несколько строк и в нижней части страницы наберите:

Минск,

· Установите для данного текста: шрифт — Times…, размер — 16, начертание — полужирный, выравнивание — по центру.

· Создайте рамку на титульном листе. Для того чтобы было удобно выполнять данную операцию, установите масштаб отображения всей страницы (Вид/Масштаб /параметр целая страница / ОК).

· Выберите на панели Рисование пиктограмму Прямоугольник. Курсор мыши установите в верхнем левом углу страницы (помните о полях) и, нажав левую клавишу, растяните прямоугольную рамку так, чтобы она обрамила весь текст титульного листа.

· На экране появится прямоугольник. Если он закрывает текст — то выделите его, а затем выберите на панели Рисование пиктограмму , затем Порядок/Поместить за текст. На экране появится текст титульного листа.

· Измените вид рамки. Выделите прямоугольник, выберите на панели Рисование пиктограмму Тип линии. В появившемся перечне линий выберите 6 пт.

· Установите масштаб отображения по ширине страницы (Вид/Масштаб /параметр по ширине страницы / ОК).


Образец






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.