Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как выбрать тему реферата






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Филиал в г. Ялуторовске

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

 

по выполнению самостоятельных работ

по МДК 02.01 «Информационные технологии и платформы разработки информационных систем»

для студентов специальности

09.02.04 Информационные системы (по отраслям)

 

 

Тюмень

ТюмГНГУ

 

Утверждено редакционно-издательским советом

Тюменского государственного нефтегазового университета

 

Составитель: Шмелёв Денис Олегович

 

 

  ©Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования " Тюменский государственный нефтегазовый университет", 2014 г.

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящие методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальности 09.02.04 Информационные системы (по отраслям). В нем представлена ориентировочная структура выполнения самостоятельных работ студентов, представленной рефератами. Значительное внимание уделено вопросам документирования работ, которые вызывают значительные затруднения. Сформулированы основные требования, предъявляемые к оформлению документов реферата.

Работа оформляется в соответствии с ГОСТ ЕСПД 19.701-90 (ИСО 5807-85) официально введенным в действие с 1.01.92, который трактует информационную модель как схему данных, а технологический процесс и схему взаимосвязи модулей и файлов, как схемы работы системы первого и второго уровней соответственно.

 

Предисловие

 

Прежде чем приступить к написанию курсовых и дипломных работ, необходимо научиться писать рефераты. К сожалению, многие студенты недооценивают значение этого вида исследовательской работы и относятся к нему недостаточно ответственно: занимаются плагиатом, компиляцией, порой целиком скачивают рефераты из интернета, в некоторых случаях грубо нарушают авторские права. В результате такого «творчества» студент не получает нового знания, теряет время, так как работу приходится делать заново, зато приобретает негативный имидж человека, не способного к интеллектуальному труду. При этом написание реферативной работы – это весьма увлекательное и не очень сложное дело.

На самом деле слово «реферат» восходит к латинскому «fere», что означает «приблизительно», «почти», «около», «пожалуй», «чуть ли не». Это корень. У корня есть приставка «re», которая имеет значение обратного действия, возобновления, повторности. Не сложно догадаться, что реферат – это приблизительное изложение содержания книги, статьи или нескольких работ, научного труда, литературы в целом по избранной тематике, воссоздание полученной информации, ее вторичная обработка. И ничего более.

Студент при написании реферата решает три задачи: во-первых, изучает отобранный материал, во-вторых, анализирует его и, в-третьих, излагает свои мысли по этому поводу. Это самостоятельная научно-исследовательская работа, а не простой конспект нескольких книг или конструирование нескольких фрагментов интернетовских текстов. В реферате автор раскрывает суть исследуемой проблемы, приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее. При этом стоит заметить, что многие крупные научные результаты возникли из попыток всего лишь привести в порядок известный материал.

 

Как выбрать тему реферата

 

Для того чтобы работа состоялась, необходимо правильно выбрать тему. Тематика рефератов определяется преподавателем, а право выбора конкретной темы предоставляется самому студенту. Не следует торопиться с выбором, ведь работа, за которую вы беретесь, должна, как минимум, принести вам удовольствие, и, как максимум, стать основой для вашей дальнейшей исследовательской деятельности, выступлений на студенческих конференциях, участия в конкурсах, либо написания курсовой или дипломной работы.

Прежде чем выбрать тему реферата, необходимо прояснить свой интерес, определить, над какой проблемой вы хотели бы поработать, более глубоко ее изучить. Возможно, что какая-то из предложенных преподавателем тем перекликается с вашей предыдущей деятельностью, либо хорошо знакома по работе. Может быть, у вас уже собраны некоторые материалы, и осталось лишь обновить их и изложить свою точку зрения.

Если в списке тем не оказалось такой, которой бы вы хотели заняться, можете предложить свою, однако она должна соответствовать проблематике изучаемой дисциплины и уровню обучения. Ваше название реферата может также не совпадать с названием из предлагаемого списка, вы вправе вносить свои коррективы.

Но все вопросы выбора темы и названия должны быть согласованы с преподавателем до начало работы над рефератом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.