Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическая часть.






Технико-экономическая характеристика предметной области должна включать краткую характеристику технико-экономических аспектов объекта управления. Такими аспектами являются организационная структура предприятия, объект управления, тип производства, номенклатура готовой продукции, материалов и т.п., этапы подготовки изделия. Рассмотрение иерархических связей объектов должно производиться сверху вниз, от общего к частному. Характеризуя предприятие, необходимо акцентировать внимание на тех его структурных компонентах, которые призваны использовать результаты (наработки) данного проектирования, давая подробное описание предметной области.

Например, если предметной областью являются бухгалтерские задачи, то необходимо указать, как строится рабочий план счетов, какие Формы счетоводства используются для ведения учетных регистров, предусмотрена ли в штатном расписании (расстановке) центральная бухгалтерия и должность главного бухгалтера. Также необходимо охарактеризовать учетную политику предприятия, отразив организационный и методические аспекты учета. Рассматривая организационную структуру бухгалтерии, необходимо отразить какие выделены сектора (группы, отделы), указав какие задачи, решает каждая конкретная группа и какие из перечисленных задач будут рассмотрены в данном проекте.

В пункте экономическая сущность комплекса экономических информационных задач необходимо отразить общие сведения по задаче, указав, что из себя представляет данный класс задач, в чем заключается его экономическая сущность и почему данному классу задач следует уделять хоть какое-то внимание и посвящать ему проект. Аргументацию следует приводить коротко, выделяя доминанты. Далее приводится декомпозиция комплекса задач и краткая характеристика каждой из задач. При этом необходимо рассмотреть особенности, связанные с данным классом задач.

Например, если мы рассматриваем задачи связанные с учетом материальных ценностей, необходимо дать описание бухгалтерских записей по задачам и отразить какие счета Плана счетов бухгалтерского учета, используются для учета материальных ценностей, а также возможные бухгалтерские проводки по этим счетам.

Раскрывая сущность и содержание рассматриваемого в проекте комплекса задач целесообразно придерживаться следующего плана:

* понятие об объекте управления и его характеристика;

* функциональные задачи управления;

* характеристика системы первичных экономических показателей;

* организация информационного обслуживания органа управления;

* методика реализации Функции управления;

* перспективы совершенствования.

Обоснование проектных решений по автоматизированному решению экономико-информационных задач включают обоснование выбора задач, входящих в комплекс, обоснование необходимости использования вычислительной техники и создания АРМ для решения данного комплекса задач, обоснование проектных решений по информационному, технологическому и программному обеспечению комплекса задач.

На основе рассмотренной декомпозиции задач следует произвести обоснованный выбор задач, которые будет рассматривать данный проект. При этом необходимо указать, почему из всего списка задач выбраны только эти (например, т.к. данные задачи имеют общую информационную базу, общую нормативно-справочную информацию и т.п.). Кроме того, необходимо объяснить, почему оставшиеся задачи не вошли, указав, в чем проявляется их обособленность от выбранных задач и рассмотрев целесообразность автоматизации данных задач.

Проектные решения по информационному обеспечению обосновываются с точки зрения внемашинного и внутримашинного обеспечения и включают следующие вопросы:

­ основные принципы проектирования информационного обеспечения комплекса задач;

­ обоснование состава и содержания результатных массивов и выходных документов;

­ обоснование состава, формы представления исходной информации в первичных документах и на машинных носителях;

­ обоснование требований к системам классификации и кодирования информации.

В данном разделе также необходимо уделить внимание обоснованию методов организации информационной базы. Здесь следует рассмотреть следующие вопросы:

­ обоснование выбора формы хранения данных (база данных или совокупность локальных файлов);

­ обоснование выбора модели логической структуры базы данных (иерархической, сетевой, реляционной);

­ обоснование методов организации информационных массивов (прообразов файлов), ключей упорядочения и т.д.

При выборе ИО создаваемой системы наиболее важными являются следующие узлы выбора альтернативных решений:

­ определение целесообразности использования интегрированной базы данных;

­ выбор СУБД;

­ выбор структуры автономных Файлов;

­ использование диалога.

Обоснование проектных решений по технологии сбора, передачи, обработки и выдачи информации включают характеристику существующей технологии и подготовку предложений по ее совершенствованию, отражая:

­ выбор способа сбора исходной информации на основе анализа целесообразности использования технических средств сбора (регистраторов производства, датчиков, счетчиков и т.д.);

­ обоснование методов передачи информации в ИС;

­ обоснование методов обеспечения достоверности информации (верификация, счетный контроль и т.д.);

­ обоснование технологии выдачи информации пользователю.

Обоснование проектных решений по программному обеспечению комплекса задач заключается в формировании требований к системному, специальному и прикладному программному обеспечению. Целесообразно:

­ обосновать выбор соответствующего инструментального средства (языки программирования, специализированные библиотеки, СУБД, системы автоматизированного проектирования, системы класса CASE и др.) и среды в которой предполагается использование разрабатываемой ИС;

­ определить цель проектирования рациональной внутримашинной технологии обработки на основе выбранных инструментальных средств;

­ раскрыть сущность методов проектирования рациональной внутримашинной технологии;

­ определить функции управляющей программы;

­ обосновать присутствие, каких режимов обработки данных целесообразно в проектируемой ИС. При каких обстоятельствах будет использоваться пакетный режим, в каких случаях диалоговый и т.д.;

­ выработать требования к оформлению экранных и печатных форм, эргономике программного обеспечения.

Выбор одного из вариантов внутримашинной технологии обработки данных тесно связан с его обоснованием, при проведении которого в проекте целесообразно исходить из специфики проектируемого процесса.

Описанные выше разделы составляют первую часть проекта. Наиболее распространенной ошибкой при подготовке первой главы проекта является то, что студент пытается перемешать существующее положение дел на предприятии, выявленных в ходе обследования с открывающимися перспективами и технологией функционирования описываемой в проекте ИС. Не забывайте, основная цель первой главы - рассмотрение существующего состояния предметной области, характеристика объекта и субъекта, и обоснование предложений по устранению выявленных недостатков, внедрению новых подходов, новых технологий и т.д.. Характеристика проектируемой системы, технология ее работы и все что связано с нововведениями, должны рассматриваться и раскрываться во второй главе проекта. И не следует ни при каких условиях комбинировать то, что существует в настоящий момент с тем, что планируется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.