Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация личностно ориентированного обучения






Решение задачи совершенствования системы открытого образования может быть осуществлено за счет гуманизации и личностной ориентации образования. Средства ИКТ, обоснованно примененные в системе открытого образования могут способствовать организации личностно-ориентированного обучения.

Одно из центральных мест в теории личностно-ориентированного обучения занимает понятие “личность”. Согласно определения, личностью является индивидуум, достигший высокого уровня духовного развития и высокого уровня интеллекта, обладающий развитым мышлением; это творчески действующий человек, способный использовать логику своего мышления для созидания знания, способный, отвечая за последствия, управлять собой и внешними обстоятельствами. Конкретная личность рассматривается как совокупность стабильных, длительно существующих характеристик.

Личностно ориентированное образование рассматривает обучаемого как основную ценность всего образовательного процесса; способствует созданию условий для формирования и проявления личностных качеств обучаемых, развития их мышления, становления творческой, активной, инициативной личности, удовлетворения познавательных и духовных потребностей обучаемых, развития их интеллекта, социальных и коммуникативных способностей, навыков самообразования, саморазвития; ориентировано на потребность общества в специалистах, способных самостоятельно приобретать знания, способных к переквалификации и адаптации в новых социальных условиях.

Основной целью личностно-ориентированного открытого образования является создание условий, обеспечивающих:

· мотивацию к образованию и развитию личности обучаемого, ее интеллектуального и духовного начала;

· гуманное отношение к обучаемому.

Реализация средств ИКТ для системы открытого образования должна быть основана на максимальном учете следующих индивидуальных психо-физиологических особенностей обучаемого, его индивидуальных личностных свойств:

· темперамент и волевые качества,

· особенности мышления,

· особенности восприятия, памяти, внимания,

· мотивация,

· самооценка,

· уровни притязаний,

· доминирующий социальный статус.

Практическая реализация принципов личностно-ориентированного обучения в системе открытого и дистанционного образования, осуществляемого в условиях использования современных средств ИКТ, основана на следующих требованиях к его организации:

· требование гуманного отношения к обучаемому, признания его самоценности;

· требование индивидуализации и дифференциации обучения;

· требование создания условий, обеспечивающих возникновения собственной активности обучаемых;

· требование обеспечения условий способствующих самопознанию, саморазвитию, самосовершенствованию и самообучению обучаемого;

· требование учета субъективного опыта каждого обучаемого;

· требование организации коммуникативной и социальной деятельности обучаемого;

· требование обеспечения объективности контроля и измерения результатов обучения;

· требование целесообразности использования возможностей средств ИКТ в обучении;

· требование комплексного использования возможностей средств ИКТ при проведении разного рода занятий, в ходе выполнения разнообразной учебной деятельности.

Отличительной чертой дистанционного и открытого обучения, в сравнении с самостоятельной работой с учебными пособиями и другими источниками информации, заключается в предоставлении поддержки и осуществления процесса взаимодействия студента с преподавателем в ходе обучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.