Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды информационных угроз






Расширение круга лиц, имеющих доступ к информационно-вычислительным ресурсам систем обработки данных, а также использование вычислительных сетей, объединяющих территориально удаленных друг от друга пользователей, особо остро ставят проблему обеспечения надежности данных и защиты их от несанкционированного доступа и съема информации при ее обработке, хранении и передаче.

В связи с этим современные информационные технологии базируются на концепции использования специальных аппаратных и программных средств, от скремблеров до сложнейших методов криптографии, обеспечивающих защиту информации.

Доля затрат на средства защиты данных неуклонно растут, доходя нередко до половины всех затрат в общей структуре затрат, предназначенных для создания и функционирования систем обработки данных.

Продвижение нашей страны по пути развития рыночной экономики обусловило необходимость принятия законодательных актов, регулирующих отношения, которые возникают при формировании и использовании информационных ресурсов, в частности при создании и использовании информационных технологий и средств их обеспечения, при защите граждан и прав субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации. Эти акты предусматривают меры, направленные на создание и охрану национальных информационных ресурсов как общероссийского национального достояния, что нашло свое отражение в Законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации» №24-ФЗ, принятом 20 февраля 1995 г.

Наряду с позитивным влиянием на все стороны человеческой деятельности широкое внедрение информационных технологий привело к появлению новых угроз безопасности людей.

Все виды информационных угроз можно разделить на две большие группы:

· отказы и нарушения работоспособности программных и технических средств;

· преднамеренные угрозы, заранее планируемые злоумышленниками для нанесения вреда.

Выделяют следующие основные группы причин сбоев и отказов в работе компьютерных систем:

· нарушения физической и логической целостности хранящихся в оперативной и внешней памяти структур данных, возникающие по причине старения или преждевременного износа их носителей;

· нарушения, возникающие в работе аппаратных средств из-за их старения или преждевременного износа;

· нарушения физической и логической целостности хранящихся в оперативной и внешней памяти структур данных, возникающие по причине некорректного использования компьютерных ресурсов;

· нарушения, возникающие в работе аппаратных средств из-за неправильного использования или повреждения, в том числе из-за неправильного использования программных средств;

· не устраненные ошибки в программных средствах, не выявленные в процессе отладки и испытаний, а так же оставшиеся в аппаратных средствах после их разработки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.