Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационное письмо.






ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В. П. АСТАФЬЕВА»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ АУТИЗМА

КРАСНОЯРСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ, СТРАДАЮЩИМИ РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА «СВЕТ НАДЕЖДЫ»

 

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

5-7 ноября 2015 года в г. Красноярскесостоится
VIII
МЕЖДУНАРОДНАЯ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЦ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА»

Инициатор конференции: Коалиция общественных организаций родителей детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

При поддержке: Правительства Красноярского края, Министерства образования Красноярского края, Министерства социальной политики Красноярского края, Министерства здравоохранения Красноярского края.

 

К участию приглашаются: представители родительских и общественных отечественных и зарубежных организаций, федеральных и региональных министерств и ведомств, ученые и практики из сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, бюро медико-социальной экспертизы.

Конференция призвана определить и выстроить оптимальные маршруты помощи людям с расстройствами аутистического спектра (РАС). Программными блоками конференции станут: диагностика, ранняя помощь, образование, жизнь в обществе.

Цель конференции: обобщение эффективных социальных практик и определение межведомственных механизмов обеспечения комплексного сопровождения лиц с РАС.

Задачи конференции: обобщение международного и российского опыта в организации помощи лицам с расстройствами аутистического спектра; определение ключевых аспектов организации помощи людям с РАС в Российской Федерации; обсуждение предложений по разработке целостной системы мероприятий, обеспечивающих реализацию эффективной государственной политики в области организации помощи людям с РАС.

Направления работы конференции:

  1. Ранняя помощь и комплексное сопровождение детей с РАС и их семей.
  2. Медицинское сопровождение при РАС.
  3. Организация образования детей с РАС в современных условиях: ФГОС как механизм обеспечения индивидуализации образования обучающихся с РАС; дошкольное образование детей с РАС.
  4. Социальные практики сопровождения и реабилитации лиц с РАС и их семей.
  5. Деятельность некоммерческих организаций в обеспечении комплексного сопровождения лиц с РАС.
  6. Проблемы взрослой жизни лиц с РАС: профессиональное самоопределение и подготовка лиц с РАС; трудоустройство/занятость; самостоятельное/сопровождаемое проживание.
  7. Профессиональное сообщество как ресурс обеспечения научного и практического сопровождения лиц с РАС.

 

 

В ходе конференции планируются:

Пленарные доклады, секционные обсуждения, панельные дискуссии, дискуссионные площадки, интерактивные площадки, презентационные площадки, круглые столы, мастер-классы, открытые лекции.

Планируется издание:

- сборника родительских историй из опыта взаимодействия и воспитания детей с РАС.

- сборника материалов конференции.

- сборника научных материалов в электронном периодическом издании «Сибирский вестник специального образования» https://sibsedu.kspu.ru






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.