Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование, инструменты и материалы






Правильно организованное, хорошо освещенное» со­держащееся в чистоте и порядке рабочее место — необ­ходимое условие качественной работы. Инкрустатору со­ломкой не требуется специального оборудования, так как эту работу можно выполнять на большом, устойчи­вом столе, поверхность которого должна быть гладкой. Рабочее место можно оборудовать шкафами или пол­ками для хранения инструментов, материалов, загото­вок. На рабочей плоскости должно находиться только самое необходимое; слева — коробка с соломкой, рас­пластанной в ленточную стружку, брусок, рисунки, шаб­лоны; справа — скальпель, нож, кисти, баночка с лаком, ванночка с губкой, пропитанной водой, каран­даш, линейка, угольник, циркуль, рейсмус (рис. 1).

К вспомогательным принадлежностям относятся: клеянка, посуда для варки грунта, емкости для кра­шения, отбеливания соломки, абразивные бруски, осе­лок для заточки инструментов, грузы для склеивания (рис. 2).

Инструменты и приспособления, необходимые для инкрустации, должны быть правильно подобраны, хо­рошо отточены: чем острее скальпель, пробойники, полукруглые стамески, перочинный нож, тем качествен­нее и легче будет выполнена работа. Чем острее за­точен карандаш, тем точнее будет воспроизведен узор И выполнен рисунок.

Основными инструментами для выполнения инкру- ОТЯЦИИ служат скальпель и нож-резак (косячок), зато- ЧАНХЫЙ под углом 30, 45, 60°. Наиболее удобен в работе М000Й МЖ| заточенный под углом 45° (рис. 1, а, б).

Для чистки соломки, разрезания стебля, распласты­вания соломки в ленточную стружку можно исполь­зовать обычный перочинный нож, режущая часть ко-



 

торого должна быть без щербин, остро отточенной (рис. 1, г).

Можно сделать нож из полотна слесарной ножовки размером 150—160 мм, заключив ее в плоские дере­вянные планки и закрепив изоляционной лентой. Ручку косого ножа можно изготовить и другим способом. Из' сухой древесины груши, клена или березы выпиливаем


 

 


 

брусок, вставляем пластинку ножа в прорезь на толщи­ну полотна, затем. плотно обматываем изоляционной лентой. Ручка ножа должна иметь овальную форму (рис. 1, б, в). На конце рукоятки делаем косой срез, который служит для притирания элементов набора при наклеивании соломки на поверхность предмета.

Скальпель или косой нож затачиваем на механиче­ском точиле (рис. 3, а, б). С обеих сторон широкой части полотна снимаем фаски так, чтобы получилось жало (лезвие). На мелкозернистом бруске снимаем заусенцы КА лезвии, образующиеся при заточке. Затем произво­дим «правку жала» на оселке до тех пор, пока не исчез­ну® Юв щербины. При заточке следим за тем, чтобы фаска была ПЛОСКОЙ, а не закругленной. Доводку лез­вия выполняем на кожаном ремне или войлочном круге С применением пасты ГОИ. После окончательной доводки лезвие протираем. Чтобы предохранить резцы от затупления, рекомендуется надевать маленький чехол из дерева или кожи.

1

Для разметки рисунка используем деревянные и ме­таллические линейки, угольники, рейсмус, циркуль. Для изготовления круглых, овальных и других деталей применяются стамески, пробойники (рис. 1, з).

Ровные полоски соломки определенной ширины можно изготовить с помощью простейшего инструмен­та. Берем тонкую палочку длиной 10—15 см, встав­ляем остриями наружу два кончика тонких швейных игл на расстоянии заданной ширины ленты распластан­ной соломки (рис. 1, п).

Для изготовления изделий, инкрустированных со­ломкой, используем различные материалы — соломку, дерево, клей, нитролак, морилку, нитроэмаль, шлифо­вальную шкурку, шпаклевку и т. д.

Для инкрустации, аппликации можно использовать соломку ржаную, овсяную и луговых злаков. Заготавли­ваем ее в период молочно-восковой спелости в июле — августе месяце. Сжатую солому связываем в снопы и су­шим один-три дня. Затем зерна тщательно выбиваем из снопов и подготавливаем солому к работе.

Листья, узлы (коленца), колоски удаляем ножом или ножницами. Для инкрустации используем в основном две средние части стебля.

Чтобы солома подсохла и приобрела золотистый равномерный оттенок, раскладываем ее тонким слоем на солнце на несколько дней, предохраняя от попадания влаги. Высушенную солому сортируем по длине, тол­щине, цвету и храним в сухом темном месте.

Очень красив по цвету стебель соломы во время цве­тения; бледно-зеленый, с акварельной сединой. Следует сушить ее в тени, чтобы сохранить зеленоватый оттенок стебля.

Перед началом работы соломку чуть смачиваем во­дой или продуваем, чтобы стебель при распластывании в ленточную стружку не крошился на узкие полоски. Вы­равниваем в ленточную стружку перочинным ножом: соломинку держим в левой руке, нож — в правой. Сте­бель расщепляем острием ножа от себя вдоль волокон (рис. 4, а).

Разрезанную соломинку кладем на деревянный бру­сок, изготовленный из бука, березы или ясеня (20х80х



 

х400 мм, рис. 1, г.), и выпрямляем стебель ножом в на­правлении от себя под углом примерно 30°. Чтобы лен­точная стружка была ровной и блестящей, необходимо несколько раз протянуть ножом вдоль волокон сначала с внутренней стороны, а затем с внешней (рис. 4, б). Иног­да необходимо удалить лишнюю толщину с внутрен­ней стороны ленты соломки. Выполняем эту операцию на бруске двумя способами: 1) распластанную соломку кладем на брусок глянцевой стороной вниз, прижимаем к бруску скальпелем под углом не более 20° или почти горизонтально плоскости, затем осторожно тянем ле­вой рукой к себе; 2) ленту соломки осторожно очищаем небольшими участками не очень острым скальпелем, но без заусенцев и сколов, скальпель так же, как в пер­вом случае, держим под углом не более 20° (рис. 5, а).

Распластать соломку можно горячим утюгом, ' про­гладив несколько раз вдоль волокон с внутренней сторо­ны, а затем с внешней. Трубочки соломки следует пред­варительно хорошо пропарить в течение 20—30 ми­нут.

Качественно обработанная лента соломки после про­тяжки ножом обязательно совьется в кольцо диаметром 10—15 см.

Расщепляем распластанную соломку скальпелем на полоски таким образом: ленту соломки держим в ле­вой руке глянцевой стороной вверх, в середине прока­лываем скальпелем и острие лезвия протягиваем под



 

углом 30°. Затем нож поворачиваем лезвием к себе и расщепляем ленту до конца (рис. 5, б). Если на рас­щепленных полосках появились заусенцы, следует осто­рожно удалить их.

Крашение соломки. Цвет в инкрустации и апплика­ции соломкой имеет большое значение, хотя и применя­ется очень условно и декоративно. Солома хорошо вос­принимает разнообразные оттенки — от насыщенных до легких, чуть заметных.

Для крашения можно применять анилиновые краси­тели для шерсти или хлопчатобумажных и льняных тканей, которые продаются в магазинах. В красящий раствор добавляем немного соли для закрепления крас­ки, соды— для получения более интенсивного цвета.

На 250 граммов соломы предлагаем такой состав компонентов:

Если в раствор добавить немного пищевого краси­теля, соломка приобретет очень красивый оттенок.

 

U Загружаем соломку в горячий красящий раствор в Металлическую емкость, закрываем крышкой и выдер­живаем при температуре 90—100 °С от 20 до 90 минут 1 зависимости от желаемой интенсивности цвета, по­стоянно перемешивая деревянной палочкой для равно­мерной окраски. Затем необходимо раствор остудить, со­ломку достать, промыть в холодной воде не менее двух раз. Хорошо подержать 10—15 минут в уксусном ра­створе (на 5 л воды две столовые ложки уксусной эссен­ции). Это предохранит пальцы от прилипания краски в процессе работы. Ставим на торец на несколько минут, чтобы стекла вода, затем раскладываем тонким слоем и сушим при температуре 18—20° в течение суток, а на открытом воздухе при той же температуре — 4—8 часов.

Сухую крашеную соломку упаковываем в отдельные пучки и храним в сухом месте.

Для получения коричневого цвета нужного оттенка распластанную соломку можно прогладить горячим утюгом или положить ее на несколько минут в горячую духовку.

Оттенок будет более равномерным, если перед краше­нием соломку на 5—10 минут положить в содовый раст-. вор (на 2 л воды 1 ст. ложка соды).

Можно обогатить колорит задуманной композиции таким образом. Окрашенную соломку прогладим горя­чим чугунным утюгом или же прикоснемся распластан­ной лентой соломки к нагретой открытой электрической плитке.

И в том и в другом случае лента приобретет нерав­номерный оттенок, более насыщенный тон.

Отбеливание соломки. Для получения более равно­мерного оттенка стебля, удаления пятен, сероватости Предлагаем несколько способов приготовления раст­вора.

Способ 1-й. Вода —1л, перекись водорода (15%)— 150 г, аммиак — 20 г, каустическая сода — 40 г.

При соединении компонентов начинается хими- 'v чвСКЛЯ реакция с выделением тепла. В горячий раствор Погружаем соломку от 10 минут до 1, 5 часа — в зави- ЮЙСОСТИ ОТ качества соломки и необходимого оттенка. В процеооа отбеливания постоянно перемешиваем ее, за­тем вынимаем» промываем в холодной воде не менее двух раз И ОДИН раз — с добавлением уксуса. Концент­рация раствора указана ориентировочно. Уменьшение

содержания перекиси водорода приведет к менее интен­сивному и более длительному процессу отбеливания. Во­да должна быть теплой — не ниже 30—35 °С, раствор отбеливателя покрывает соломку полностью, сверху ставим груз. Небольшое количество перекиси водорода и аммиака добавляем в раствор для отбеливания оче­редной закладки.

Способ 2-й. Вода — 3 литра, гидроперит — 18 таб­леток. Соломку погружаем в раствор, ставим на медлен­ный огонь; в течение одного часа отбеливаем, постоянно и осторожно перемешивая.

Способ 3-й. С помощью бытовых отбеливающих средств типа «Иней», «Лилия» и других в процессе ки­пячения получаем необходимый оттенок. Отбеленную соломку хорошо промываем холодной водой, ставим вертикально для стекания воды, а затем раскладываем тонким слоем. Недостаток этого способа в том, что соломка не отбеливается так хорошо, как раствором перекиси водорода.

В производственных условиях отбеливают 3—5 кг со­ломы обычно таким составом: перекись водорода (40%)—4 л, вода — 1, 8 л, аммиак — 140 г, клей сили­катный — 40 г. При этом температура воды должна быть не менее 80 °С. Отбеливают соломку первым спосо­бом. Необходимо помнить, что работать с перекисью во­дорода следует в резиновых перчатках.

Приготовление грунта. Инкрустация соломкой вы­полняется на клеевой грунт и по лаку.

Клеевой грунт (1 л) приготавливаем в клеянке на водяной бане (рис 2, а). Состав грунта: клей столяр­ный — 400 г, вода — 500 г, анилиновый краситель опре­деленного цвета (чаще всего черный)—8 г, глицерин — 40 г, моющее средство «Экстра» — 8 г. В меньшую ем­кость кладем клей, полностью заливаем его холодной водой и оставляем для набухания на 6—12 часов. Затем емкость с клеем вставляем в большую, наполненную во­дой, ставим на огонь и варим до полного размягчения, постоянно перемешивая и не доводя до кипения. В гото­вый раствор добавляем краситель необходимого цвета, глицерин, стружку мыла и, перемешивая в течение 20— 30 минут, доводим до кипения, но не кипятим. Раст­вор должен быть вязким, но свободно стекать с кисти, образуя на поверхности дерева каплю. Готовый раствор фильтруем через мелкое сито или марлю.


Наносим грунт кистью или пистолетом-распылите­лем тонким слоем не более двух раз. Каждый слой про­сушиваем в течение 4—5 часов; первый осторожно шли­фуем вдоль волокон очень мелкой шлифовальной шкур­кой вручную.

Инкрустируя «по лаку», кистью, тампоном или пи­столетом-распылителем наносим на поверхность дерева не менее двух раз нитролак НЦ218 или 221, 222, 228. Каждый слой хорошо просушиваем. В качестве фоно­вого покрытия рекомендуется применять морилки раз­личных оттенков, гуашь с добавлением клея ПВА, ни­троэмаль. Полоску соломки приклеиваем на подготов­ленную поверхность смесью нитролака и растворителя в соотношении 1: 3. Раствор наносим маленькой ки­сточкой с мягким волосом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.