Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема. Система светских судов Германии в ХIII- ХIV вв.






Светские суды
Королевский суд
Княжеские суды   Многие из этих судов наделены правами королевского суда
Графские и маркграфские суды   Судьи этих судов, шеффены, рассматривают большинство гражданских и уголовных дел, сторонами которых выступают дворяне
Шультгейский суд и гографский суд   Разбирают тяжбы крестьян
Суд сельского страросты

Таблица. Правовые системы и источники права средневековой Германии

Канони-ческое право «Имперское» право «Ленное» право «Земское» право «Дворо-вое» право Городское право
Регулировало вопросы церковной организации и брачно-семейные отношения. Источники – священные книги христиан, постановления соборов, папские декреталии и т.д. Регулировало устройство королевской власти. Основными источниками этой правовой системы были указы императора Регулировало отношения между феодалами ро поводу передачи и использования феода (лена). Основные источники – обычаи Право отдельных немецких земель. Основные источники – обычаи Право, действовавшее при дворе господина и распространявшееся на его крепостных. Основные источники – обычаи Правовая система, охватывавшая городское население. Основные источники – обычаи, решения городских судов, королевские грамоты, статусы городских органов власти

 

Схема. Феодальная лестница в Саксонии

Король Саксонии
Духовные князья (епископы, аббаты)
Светские князья  
Графы (вассалы князей)  
«Свободные господа» (вассалы графов)
Вассалы «Свободных господ»  
Однощитовые рыцари

Таблица. Правовое положение саксонских крестьян

Крестьяне
Свободные Несвободные
Чиншевики Арендаторы Крестьяне, прикрепленные к земле Холопы
За владение земель выплачивали чинш своему помещику. Могли продавать обрабатываемую землю, участки чиншевиков переходили по наследству Получали земельный участок во временное владение Были лишены права ее покинуть. Несли различные повинности в пользу господина, вступали в брак только с согласия помещика Дворня помещика, лично от него зависевшая. За выполнение своих обязанностей холопы получали содержание от хозяина

 

Таблица. Общие положения уголовного права по «Каролине»

Формы вины (умысел и неосторожность) «Предумышленные убийцы и нанесшие смертельный удар приговаривались равным образом к колесованию. Между тем необходимо соблюдать различия между ними, а именно так, что, следуя обычаю, умышленный и нарочный убийца подвергался колесованию, тогда как другой, нанесший смертельный удар в запальчивости и гневе, подвергался смертной казни путем отсечения головы мечом»
Неоконченное преступление «Если кто-либо покушался совершить преступление при помощи таких действий, которые, по всей видимости, были пригодны для выполнения преступления, но ему, вопреки его воле, помешали выполнить это преступление при помощи иных действий, то за свою злую волю … он должен быть наказан»
Соучастие «Тот, кто умышленным и опасным образом оказывает преступнику при выполнении какого-либо преступления какую-либо помощь, пособничество или содействие, должен быть подвергнут уголовному наказанию»
Обстоятельства, исключающие наказуемость деяния (необходимая оборона) «Если кто-либо, осуществляя правомерную необходимую оборону для спасения своего тела и жизни, лишит жизни того, кто вынудил его к этой необходимой обороне, то он не будет в сем ни перед кем повинен»
Обстоятельства, смягчающие наказание «Если вор или воровка будут в возрасте менее четырнадцати лет, то они не могут быть осуждены на смертную казнь, а должны быть подвергнуты телесным наказаниям и дать вечную клятву»
Обстоятельства, отягчающие наказание «При краже, совершенной с оружием, следует опасаться насилия или нанесения ран. По сему в подобных случаях мужчина должен караться повешением, а женщина – утоплением или иным путем, сообразно положению лиц или усмотрению судьи, выкалыванием глаз, или отсечением одной руки, или иным подобным тяжким телесным наказанием»
Общие начала назначения наказания При назначении наказания большую роль играл статус преступника (чем выше положение правонарушения, тем мягче наказание). Зачастую судья по своему усмотрению определял меру наказания, в некоторых случаях он опирался на мнение «законоведов»

 

Таблица. Виды преступлений и наказаний по «Каролине»

Преступления Наказания
Преступления против государственной власти
«Тот, кто злоумышленно учинит измену…» «…должен быть подвергнут смертной казни путем четвертования»
«Если измена могла причинить великий ущерб и соблазн…» «…возможно усугубить наказание путем волочения (к месту казни) или терзания клещами перед смертной казнью)»
«Если кто-либо в стране, городе, владении или области умышленно учинит опасный бунт простого народа против власти…» «…соответственно тяжести и обстоятельствам его преступления он будет подлежать казни путем отсечения головы или сечению розгами и изгнанию из места, где он возбудил бунт»
Преступления против религии
«Если кто-либо приписывает Богу то, что ему не подобает, или в своих речах отрицает то, что ему присуще, либо оскорбляет всемогущество Божье…» «…он должен быть посажен в тюрьму и подвергнут затем смертной казни»
«Если кто-либо путем колдовства причинит людям вред или ущерб…» «…то он должен быть подвернут смертной казни, и сия казнь должна быть произведена путем сожжения»
Преступления против жизни человека
«Тот, кто причинит вред жизни или телу другого лица при помощи яда или зелья, как предумышленный убийца…» «…должен быть подвернут смертной казни путем колесования, если он является лицом мужского пола. Если же такое преступление совершит женщина, ее надлежит утопить…»
«Женщина, которая злоумышленно, тайно и по своей воле убьет ребенка, уже получившего жизнь и сформировавшиеся члены…» «…да будет заживо погребена и прибита колом мы разрешаем топить таковых злодеек тем судам, кои имеют подходящие для сего водоемы пусть перед утоплением злодеек рвут каленными щипцами»
Преступления против нравственности, семейного уклада
«Если человек предается разврату с животными, или мужчина – с мужчиной, или женщина – с женщиной…» «…их должно подвергнуть смертной казни путем сожжения»
! Если кто-либо путем насилия и вопреки ее воле злодейки обесчестит неопороченную замужнюю женщину, вдову или лишит невинности девушку…» «…он должен быть, подобно разбойнику, подвергнут смертной казни мечом»
Имущественные преступления
«Если кто-либо впервые совершил кражу стоимостью менее пяти гульденов и при этом вор не был окликнут, замечен или застигнут до того, как он достиг своего убежища, если он не совершил взлома и не влезал (в помещение)» «…судья должен приговорить его уплатить потерпевшему двойную стоимость покражи. Если же вор не в состоянии уплатить подобный денежный штраф, он должен быть наказан заключением в тюрьму на некоторый срок»

Схема. Ход судебного процесса по «Каролине»

 

Судье поступают сведения о совершенном преступлении  
Кто-либо опорочен «общей молвой или иными заслуживающими доверия доказательствами, подозрениями и уликами»   Истец «вызывает к властям или судье о заключении какого-либо в тюрьму» и представляет «прямые улики и подозрения в преступлении»
ИЛИ
 

 

Подозреваемый заключается в тюрьму. Участвующий в деле истец тоже «должен быть взят под стражу, доколе он не представит надлежащие залог и обеспечение поручительства»

Судья обязан «осведомиться и усердно расспросить, было ли совершено преступление, в котором подозревают арестованного»

При наличии «доброкачественных» доказательств (например, показаний «двух добрых свидетелей» о том, что подозреваемый «совершил подобное преступление ранее», «проживает и общается с людьми, совершающими подобные деяния»), если «поводов для подозрения больше, чем для оправдания», судья назначает допрос под пыткой  
«Если судьи будут сомневаться, достаточны ли приведенные улики и подозрения для допроса под пыткой»
При наличии доказательств невинности подозреваемого судья выносит оправдательное решение  

Допрос по пыткой, проводимый в целях «полного осведомления, потребного для открытия истины, а также для подтверждения ее признанием виновника»  
«…они должны запросить указаний у высшей власти, которая имеет право назначить окончательное наказание»
Истец обязан возместить в гражданско-правовом порядке ущерб, причиненный обвиненному  

Признание допрашиваемого
Допрашивающие «должны тщательно расспросить его по поводу этого признания»

 

 


Составление и оглашение приговора

 

 

«Судья должен преломить свой жезл и передать несчастного палачу»





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.