Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению контрольных работ






Введение

Целью выполнения контрольной работы по дисциплине «Русский язык и культура речи» является формирование коммуникативной компетенции, развитие и совершенствование навыков культуры речи студентов.

В ходе выполнения контрольной работы ставятся следующие задачи:

- выработать умение находить и исправлять нарушения норм литературного языка;

- научить определять уместность использования речевых средств в пределах одного функционально-стилевого единства;

- сформировать отношение к устной и письменной речи как к эстетическому объекту и инструменту воздействия.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ЗАДАНИЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Требования к оформлению контрольных работ

1. Студент должен выполнить один из пяти вариантов контрольной работы в зависимости от последней цифры номера своей зачетной книжки: студенты, номера зачетных книжек которых оканчиваются на 1, выполняют вариант № 1, на 2 – вариант № 2, на 3 – вариант № 3, на 4 – вариант № 4, на 5 – вариант № 5, на 6 – вариант №1, на 7 – вариант №2, на 8 – вариант №3, на 9 – вариант №4, на 0 – вариант № 5.

2. Контрольная работа выполняется в обычной ученической тетради любой разлиновки или в напечатанном виде на листах формата А4 (объем – не менее 10 листов, шрифт – 14, интервал – 1, 5, абзацный отступ – 1, 25, поля – по 2 см с каждой стороны).

3. Работа может быть выполнена любым цветом, кроме красного.

4. На тетради, в которой выполняется контрольная работа, нужно указать фамилию, имя, отчество студента, номер зачетной книжки, номер контрольной работы и варианта.

5. Страницы следует пронумеровать.

6. Контрольные задания должны быть выполнены в той последовательности, в которой они даны в настоящих методических указаниях.

7. В конце работы приводится список использованной литературы; обязательно ставится подпись студента.

8. Выполненные контрольные работы направляются для проверки и рецензирования в установленные сроки.

9. Если контрольная работа выполнена с нарушением данных указаний или не полностью, она возвращается студенту без проверки.

10. Если работа не зачтена, следует внимательно ознакомиться с рецензией на нее, разобрать все отмеченные преподавателем ошибки и неточности, исправить ошибки, контрольную работу переделать в соответствии с рекомендациями рецензента и вновь представить ее на проверку вместе с незачтенной работой и рецензией на нее.

Структура и содержание выполняемой работы

Контрольная работа состоит из пяти разделов, соответствующих уровневому членению языка. Каждый раздел содержит несколько (от двух до десяти) заданий (см. задания к контрольным работам).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.