Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верблюдиц, тридцати четырехгодовалых верблюдиц и сорока беременных






пятигодовалых верблюдиц. (Этот хадис передали Абу Давуд и ат-Тирмизи.)

 

Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал,

что две женщины из племени Хузейл боролись друг с другом. Одна из них бросила камень в другую и убила ее и плод, который она носила в своем чреве. Люди обратились за решением к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и тогда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, велел выплатить выкуп за убитый плод в размере одного раба или одной рабыни в отличном состоянии и возложил ответственность за выплату выкупа за убитую женщину на женщину, которая совершила убийство. Сумму выкупа надлежало распределить между сыном убитой женщины и остальными наследниками.

В Сахихе аль-Бухари сообщается,

что ‘Абдуллах ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«(В своё время) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, послал Халида

бин аль-Валида в поход против (племени) бану Джазима, и (Халид) призвал их к исламу, однако они не сказали: “Мы уже приняли ислам /Аслям-на/”, как следовало бы сделать, а стали говорить: “Мы уже отступились! /Саба’-на/”. Тогда Халид стал убивать некоторых из (этих людей), а некоторых захватил в плен и выделил кое кому из нас пленных, а в один из дней он велел каждому убить своих пленных, и тогда я сказал (ему): “Клянусь Аллахом, я своих пленных убивать не стану, как не станет делать этого и никто из моих товарищей! ” А когда мы явились к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и рассказали ему (об этом), он воздел руки к небу и дважды воскликнул: «ا ل ل ّ َ ه ُ م ّ َ إ ِ ن ّ ِ ي أ َ ب ْ ر َ أ ُ إ ِ ل َ ي ْ ك َ م ِ م ّ َ ا ص َ ن َ ع َ خ َ ا ل ِ د»

“О Аллах, поистине, я не имею никакого отношения к тому, что сделал Халид! ”» Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, отправил Али,

дабы тот выплатил выкуп за убитых и возместил ущерб имущества,

даже за сосуд из которого пила собака [121].

Это доказывает, что ошибка имама или его заместителя

возмещается из мусульманской казны.

 

Слово Аллаха: (إ ِ ل ا ّ َ أ َ ن ي َ ص ّ َ د ّ َ ق ُ و ا ْ) Если они не пожертвуют ею – пеня семье убитого обязательна кроме как если они простят её, в таком случае выплата выкупа не обязательна.

 

Слово Аллаха: ﴿ ف َ إ ِ ن ك َ ا ن َ م ِ ن ق َ و ْ م ٍ ع َ د ُ و ّ ٍ ل ّ َ ك ُ م ْ و َ ه ُ و َ م ْ ؤ ْ م ِ ن ٌ ف َ ت َ ح ْ ر ِ ي ر ُ ر َ ق َ ب َ ة ٍ م ّ ُ ؤ ْ م ِ ن َ ة ٍ ﴾

А если он из народа враждебного вам и верующий,

то - освобождение верующего раба – т.е. если убитый был верующим,

а его родственники были неверными, которые воюют против мусульман,

то выплата пени им не причитается. Убийца просто должен освободить верующего раба.

 

Слово Аллаха: ﴿ و َ إ ِ ن ك َ ا ن َ م ِ ن ق َ و ْ م ٍ ب َ ي ْ ن َ ك ُ م ْ و َ ب َ ي ْ ن َ ه ُ م ْ م ّ ِ ي ث َ ا ق ٌ ﴾

А если он из народа, между которым и вами договор – т.е.

если же родственники убитого были зиммиями (люди под покровительством мусульман)

или с ними заключено перемирие, то в этом случае следует выплатить выкуп. За верующего следует выплатить полный выкуп. По мнению некоторых учёных за неверного в таком случае тоже следует выплачивать полный выкуп. Другие сказали, что следует выплатить лишь половину положенного выкупа. Убийца также должен освободить верующего раба.

 

Слово Аллаха: ﴿ ف َ م َ ن ل ّ َ م ْ ي َ ج ِ د ْ ف َ ص ِ ي َ ا م ُ ش َ ه ْ ر َ ي ْ ن ِ م ُ ت َ ت َ ا ب ِ ع َ ي ْ ن ِ ﴾

Кто же не найдет, то - пост двух месяцев последовательных – т.е. без промежутков

без уважительной причины, например: болезни, месячных или послеродового кровотечения. В ином случае следует начать поститься два месяца заново. У учёных есть два мнения по поводу того, является ли путешествие уважительной причиной, чтобы прервать этот пост.

 

Слово Аллаха: ﴿ ت َ و ْ ب َ ة ً م ّ ِ ن َ ا ل ل ّ َ ه ِ و َ ك َ ا ن َ ا ل ل ّ َ ه ُ ع َ ل ِ ي م ا ً ح َ ك ِ ي م ا ً ﴾






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.