Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российские СМИ 90 – 00х, проблемы, особенности.






В 90-е годы в российской журналистике появлялись все новые типы изданий. Среди них с момента возникновения и появления на информационном рынке особое место занимает группа изданий, главной темой которых всегда оставалась политика, а главным принципом – серьезный подход к ней. Это «Независимая газета», «Известия», «Новое время», «Сегодня», «Московские новости», «Новая ежедневная газета», «Общая газета», «Коммерсантъ».

 

В структуре периодики утвердились:

· международные общественно-политические и социально-экономические издания;

· издания национальных групп, землячеств;

· административных регионов;

· религиозные издания;

· издания для семьи; отдыха;

· издания для интеллигенции;

· издания политических партий и объединений;

· издания для безработных;

· посвященные фантастике, мистике, астрологии;

· эротические издания.

 

Провозглашение суверенитета России привело к созданию Российской телерадиокомпании. С большими трудностями вступало в строй Российское телевидение. Монопольное право Всесоюзной телерадиокомпании на технические средства позволяло ей всячески препятствовать нормальной работе Российского телевидения, которому был предоставлен второй канал. С 16 мая 1991 года стала регулярно выходить в эфир информационная программа РТР «Вести»: сначала 1 раз в день, а затем – 3 раза, 4 раза. В 1996 г. «Вести» выходили в эфир 6 раз в день.

В 90-е гг. в системе телерадиовещания Российской Федерации возникли также не государственные (альтернативные) организации. Право на ведение телерадиовещания получили более 1200 независимых организаций.

Первой негосударственной телевизионной структурой в Москве, самой крупной в начале 90-х гг. был «Телеканал 2х2», первая программа которого вышла в эфир в конце августа 1990 г. Созданная в целях расширения видов коммерческой деятельности телевизионного вещания, «Телеканал 2х2» занял важное место в обеспечении москвичей информационной, музыкальной, развлекательной программами.

В радиовещании также произошли изменения. Прекращение деятельности Гостелерадио привело к образованию государственных радиопрограмм Российской телерадиокомпании «Останкино» и программы «Радио России» Всероссийской телерадиокомпании. В конце февраля 1991 г. было создано Управление по телевидению и радиовещанию при Министерстве печати и информации Российской Федерации. Его главной целью было избежать монополизации телерадиовещания и помочь становлению индивидуального «почерка» в программах местных студий.

В течение 1991–1993 гг. в стране стали выходить в эфир все новые общественные, частные, коммерческие радиостанции.

«Эхо Москвы» – первое негосударственное московское радио, вышедшее в эфир в августе 1990 г. Продолжительность работы станции вначале составляла всего 4 часа. С середины апреля 1991 г. эфирное время станция увеличилось на 3 часа и достигло 7 часов в будни и 8 часов в субботние и воскресные дни. А спустя год передачи радиостанции «Эхо Москвы» звучали в эфире уже по 20 часов в сутки. В январе 1991 г. стала работать еще одна коммерческая радиостанция в Москве: «М-Радио – новая волна». Осуществляя вещание круглосуточно, она адресовала свои программы молодежи, людям среднего возраста, коммерсантам, бизнесменам, любителям современной музыки.

 

С середины 90х годов в систему СМИ на мягких лапах прокрался Интернет.

Впервые электронные коммуникации заявили о своем существовании во время событий августа 1991 г. Как отмечалось в исследовании «Интернет для журналиста» во время путча в августе 1991 г. в Москве, когда была предпринята попытка восстановить систему советского правления, все традиционные средства связи – телефон, телевидение, радио и печать – были перекрыты. Но компьютерные сети, в то время уже возникшие в Советском Союзе, не были подвластны цензуре.

В 90-х полноценные Интернет-версии имели «Аргументы и факты», «МК», «Огонек», «ОМ» и еще несколько изданий, а также «Новости» телеканала «TV Центр», TV-6, ряд программ НТВ.

Сейчас Интернет остаётся наиболее независимым видом СМИ, многие печатные издания выпускают Интернет-версии. Появились собственно Интернет-СМИ – «OpenSpace», «Look at me», «Взгляд».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.