Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ежедневное утверждение целей






 

 

Чтобы следить за достижением жизненных целей, требуется прилежание и терпение. Сфокусированность на цели можно легко потерять, а житейские проблемы, время от времени атакующие нас всех, могут показаться непреодолимыми. Не успеем мы опомниться, как наши цели окажутся забытыми, а мечты просто испарятся. Я обнаружил, что ежедневное, еженедельное и ежемесячное утверждение удерживает меня на правильном пути и обеспечивает весьма реальную динамику и рост. В письменном виде я подробно изложил в хронологическом порядке свои жизненные цели вместе с двадцатью девятью вспомогательными целями и вторичными целями на период до моего восьмидесятипятилетия. Изложить все это в письменном виде само по себе является успехом в планировании. Но что будет, если я положу их под замок и вернусь к ним, чтобы оценить их, только когда мне исполнится восемьдесят пять лет? Как вы думаете, смогу ли я все исполнить вовремя и удержать то, чему посвятил себя?

Я перечитываю свои жизненные цели каждое утро и подтверждаю свои вспомогательные цели каждую неделю. Каждый месяц я пишу сам себе письмо, в котором объясняю, в каком положении я нахожусь относительно своих целей. Интересно то, что затем я смотрю на письмо, которое написал себе двенадцать или пятнадцать месяцев тому назад, и сравниваю его с тем, что произошло с тех пор, и тогда замечаю, где я солгал! Мой опыт показывает, что, если не контролировать себя в отношении утверждений и процесса развития, то начнешь спотыкаться и придумывать оправдания. Из-за этого пострадает ваша самооценка, так как вы потеряете внутреннее единство. Я оцениваю каждый свой день, ставя себе 25 баллов за дисциплину и простоту, 25 - за решительность, 25 - за планирование и 25 - за ежедневные успехи. Это помогает мне внимательно следить за своим уровнем работы. (Более подробную информацию о ежедневной оценке вы можете получить из моей книге " Как быть счастливым, даже если ты богат").

Оставьте в своей книжке с записями о целях чистые страницы или листы, чтобы время от времени быстро добавлять идеи, способствующие улучшению вашей программы. Уверен, что метод записи моих успехов дает мне дополнительный импульс, в котором я нуждаюсь, когда сталкиваюсь с серьезным вызовом или трудной ситуацией. В Послании к Филиппийцам сказано: " Что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте" (Филиппийцам 4: 8). Я весьма хорошо сознаю, сколько негативных вещей нас окружает и как отчаянно мы нуждаемся в том, чтобы избавиться от их влияния с помощью позитивных утверждений. Поэтому я предлагаю вам вести учет всех ваших достижений и перечитывать эти записи в моменты, когда вас атакует негативизм.

Утверждение целей также означает общение с людьми, которые многого достигли, а также поиск людей, которые делают что-то лучше вас, чтобы вы смогли у них учиться. В продаже постоянно появляются хорошие книги, в которых описываются новые методики и интересные истории о том, как люди либо совершали великие дела, либо развивали теории, предлагая способы решения тех или иных проблем. Избегайте тех, кто постоянно жалуется и всех заражает пессимизмом. Я обнаружил, что требуется намного больше позитивного вложения, чтобы победить негативное. Вы должны всегда стоять на страже у ворот своего разума и проверять все приходящие к вам мысли, выясняя, из какого они источника

- положительного или отрицательного.

Попробуйте уделять один час в неделю анализу своей программы целей, измерению результатов и планированию своих следующих шагов. Чем больше времени вы будете проводить в утверждении своих целей, тем больше они будут становиться частью вашей жизни. Однако не подменяйте практические действия бумажной рутиной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.